Отдавать ли ребенка в садик

Современные родители стали все больше задаваться вопросом, нужен ли ребенку сегодня детский садик? Раньше, когда маме приходилось выходить из декрета и идти на работу, такой вопрос отпадал сам собой. Малыша не с кем было оставлять, поэтому его отводили в детский сад. Сегодня мнения расходятся, но прежде, чем принять решение, родители должны разобраться, в чем преимущество и недостатки детского садика.

дети играют вместе

Отрицательная сторона

Конечно, каждый малыш имеет полное право с двух или трех лет общаться со своими сверстниками. Родители не должны лишать их этого. Но дело в том, что группа, в которой находится 15 детей не может быть полноценно проконтролирована воспитателями. Все малыши индивидуальные, стиль общения у каждого разный, и наблюдать за всеми отдельно, не получится физически. Таким образом, складывается следующая ситуация: слабые притесняются более сильными и напористыми детьми. Это проявляется жадностью и наглостью, отбираются игрушки, детей толкают, обижают и так далее. Есть и еще одна категория деток, которые отличаются среди всех. Они слабее, но общительнее, поэтому им легче наябедничать воспитателю.

малыш в садике

Отрицательными сторонами садика являются:

  1. Самое первое – это стресс у малыша. Он переживает, когда его впервые разлучают с мамой. Он чувствует определенную незащищенность. Чтобы расти, учиться и осваивать окружающий мир, крохе нужно материнское тепло, любовь и поддержка близкого для него человека. А детский садик не может заменить этого. Какие бы хорошие воспитатели не были, они не смогут любить всех детей в группе.
  2. Некоторые дети устают от большого количества людей вокруг себя. Они любят заниматься своими делами в полном одиночестве, поэтому психологически могут не принимать детский садик.
  3. Один з негативных факторов такого дошкольного учреждения – это влияние сверстников. С тем, что в сад приводят детей из различных семей ничего не поделаешь.
  4. Дети начинают чаще болеть. Все дело в том, что мамочки, которые работают не имеют возможности часто оставлять своего малыша дома, даже по болезни. Поэтому, они ведут в сад детей с соплями и кашлем, в общем, со всеми признаками простуды. И с этим борются современные мамы, но детский сад не имеет права отказаться принять малыша, если только у него нет температуры.
  5. Проблема общения со сверстниками – это отдельная тема. Но многие родители уверены, что это огромный плюс. Ребенок учится общению, но это больше сомнительный аргумент в пользу посещения сада.

общение в садике

Обучать кроху общению – основная задача родителей, несмотря на детский сад. Они должны обращать внимание на то, как малыш общается на детской площадке с другими детками, как он заводит новые знакомства. Умеет ли он играть и соблюдать правила вежливости, делится ли игрушками, может ли отстоять свою точку зрения и собственные интересы.

Это самые важные факторы, которые помогают развиваться крохе в социальном отношении.

Положительная сторона

Кроме недостатков есть и хорошее в этом детском заведении.

  1. Соблюдение режима. В садике малыш будет учиться кушать, спать и играть по часам. Это звучит глупо, но для взрослого организма это было бы очень полезно.
  2. Дисциплинарные навыки. Это строгое слово звучит отталкивающе для каждого взрослого. Кроха пока не понимает его смысл. Но на самом деле все просто, малышу необходимо научиться придерживаться определенных установленных правил, без строго режима, с которыми он знакомится в садике. В будущем это ему пригодится.
  3. В садике ребенок учится быть самостоятельным. Рядом нет близких ему людей, поэтому он сам убирает игрушки, кушает и ухаживает за собой. Ничего лишнего, малыш выполняет самостоятельно то, что полностью соответствует его возрасту.

ребенок в садике

  1. Дети учатся общаться с другими взрослыми. Кроме того, что дома есть мама и папа, бабушка и дедушка, сестры и братья, им необходимо преодолевать трудности и устанавливать отношения с посторонними людьми. Этот навык пригодится, когда малыш первый раз пойдет в школу, там он будет заводить новые знакомства, в том числе и узнавать учителей. Мало того, общение с другими взрослыми поможет ему понять, что кроме мамы есть и другие люди, мнение которых необходимо выслушать и обдумать.
  2. В садике дети получают интеллектуальное и физическое развитие. Современные дошкольные и учебные заведения не соответствуют стандартным образовательным программам. Поэтому, родители могут самостоятельно и дополнительно заниматься со своими детьми. Если малыш дома сидит постоянно за компьютером или перед телевизором, то в садике он получит намного больше.
Это и игры с конструкторами, развитие речи, музыкальные и физкультурные занятия. А также, рисование и лепка. Если найти, по-настоящему хороший садик, ребенку будет интересно его посещать.
  1. Общение со сверстниками, как уже упоминалось – это больше негативная сторона. Но есть и приятное, если родители будут учить свое чадо правильно общаться с другими детьми. Надо помогать им разбирать различные конфликтные ситуации. Это будет намного полезнее и необходимее в процессе воспитания. Надо отметить, что такой опыт общения дети смогут получить только в саду. На детской площадке или в других местах, их общение контролируется взрослыми.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector