Пальчиковый театр из фетра

Все мамы знают, как детки любят домашние театры, даже если герои его такие маленькие, как в пальчиковой версии игры. Сделать такой театр несложно, хотя чем больше героев, тем больше времени нужно на его изготовление. Но ребенок обязательно оценит старания мамы, будет с удовольствием наблюдать за оригинальной сказкой, а потом и сам играться необычными игрушками.

В свободном доступе можно найти множество вариантов и мастер-классов по изготовлению пальчиковых игрушек. По простым схемам и понятным пошаговым инструкциям пошить таких героев сможет даже мама, которая мало знакома с рукоделием. А для ребенка процесс изготовления игрушек станет настоящим приключением и поможет развить мелкую моторику рук. Малыши мало чем смогут помочь, но с радостью начнут надевать первых героев на собственные пальчики, проявляя интерес и радость от такой игры.

Пальчиковый театр "Курочка-ряба"

Чтобы создать героев сказки «Курочка-ряба», нужно изготовить из фетра 5 героев, включая золотистое яичко, которое мышка столкнула со стола.

пальчиковый театр

На первый взгляд, кажется, что сделать такое количество пальчиковых игрушек сложно, в них множество мелких деталей, и это займет очень много времени. На самом деле, фетр – материал простой и легкий в обработке, работать с ним несложно, и даже начинающие рукодельницы смогут справиться с этой задачей.

Итак, перед тем, как приступить к изготовлению героев пальчикового театра из фетра, необходимо подготовить все материалы и инструменты для работы. Прежде всего, это листы разноцветного фетра. Нужно купить тонкие листы, которые не будут создавать лишнего объема игрушкам, но при этом не порвутся после первого же использования. Цветовое разнообразие фетра можно подобрать по собственному вкусу, выбрав для бабушки любое платье, а для дедушки – рубашку. Но, конечно, мышка должна быть серенькой, а яичко – желтым.

Кроме фетра, нужно приготовить еще такие материалы:

  • нитки разных цветов;
  • ножницы, иголка;
  • черный маркер для рисования лиц людей и мордочки мышки;
  • клей «Момент».

Для наклеивания некоторых деталей из фетра можно воспользоваться и другим клеем, но по опыту именно «Момент» держит лучше всего.

Героев сказки всего пять: яичко, курочка, мышка, дедушка и бабушка. Делать их нужно последовательно.

Золотистое яичко

Все игрушки пальчикового театра состоят из двух частей – лица и спинки, чтобы их можно было надевать на пальчики. Яичко можно сделать одноцветным с обеих сторон, а можно использовать фетр разных цветов.

Детали сшиваются между собой петельным швом – маленькими, аккуратными стежками, которые предотвратят порчу фетра и придадут игрушкам законченный вид.

В том месте, где игрушка будет надеваться на пальчик, края фетра нужно обработать на обеих деталях отдельно. Размер отверстия не нужно делать слишком большим, поскольку фетр мягкий и податливый материал, со временем он потянется.

Яичко для сказки готово!

Серенькая мышка

С мышкой работы будет немного больше, чем с простым овалом, однако она тоже не представляет особой сложности. Размеры и формы деталей можно сделать произвольными, для этого даже не нужна четкая выкройка. Но важно, чтобы у мышки были ушки с розовыми серединками и хвостик.

Вырезав и подготовив все детали, можно приступать к сборке мышки. Внешнюю и внутреннюю часть ушек склеить между собой клеем, мордочку нарисовать маркером.

Следующим шагом будет сшивание всех деталей вместе. Даже нитки черного цвета будут гармонично смотреться в петельном шве, которым нужно обработать все края игрушки. Важно не забыть – оставить внизу отверстие для пальчика, а детали обработать по-отдельности.

Мышка для сказки тоже готова!

Курочка Ряба

Цвет фетра, из которого будет сшита курочка для сказки, может быть практически любой, от светло-бежевого или желтого, до темно-коричневого или рыжего. Ведь курочки бывают разных расцветок. Кроме тела игрушки, курочке также нужны будут крылышки, клювик и красный хохолок.

курочка из фетра

После того, как вырезаны все детали, нужно склеить и дорисовать голову курочки. Это делается несложно.

курочка из фетра

В процессе обработки краев ткани, к изделию пришиваются крылья и гребешок на голову.

курочка из фетра

Веселая и забавная курочка тоже готова снести яичко!

Дедушка в синей рубахе

Фигуры дедушки и бабушки делаются немного сложнее, чем предыдущие герои будущей сказки. Для их изготовления нужно больше деталей, поэтому придется постараться и приложить усилия. Особенно это касается тонкостей и элементов лица. Но для начала нужно приготовить такие детали: две половинки туловища, две головы, бороду и нос.

дедушка из фетра

В первую очередь нужно сделать дедушке лицо. Глазки можно вышить черными нитками, хотя гораздо быстрее и проще нарисовать их маркером. Нос приклеивается с помощью клея. Над глазами нужно сделать два небольших стежка бровей, а по центру бороды – красную полоску рта. Работа мелкая, но не сложная. И при этом можно придать дедушке любое выражение лица.

дедушка из фетра

Следующим шагом голова пришивается к туловищу. Для этого потребуется всего несколько стежков по линии шеи.

дедушка из фетра

Только после этого нужно будет пришить бороду. Ее тоже можно приклеить, но белые нитки в седой бороде старика смотрятся естественно и уместно.

дедушка из фетра

Когда основная сборка готова, можно приступать к обработке всех краев игрушки. Дедушка готов.

дедушка из фетра

Бабушка в косыночке

Последним и, пожалуй, наиболее сложным персонажем сказки является бабушка. Трудность ее лишь в том, что деталей для этого героя больше, чем для всех других. Однако приловчившись и натренировав руку на предыдущих игрушках, сшить бабушку тоже не представит особой сложности.

Кроме туловища и головы нужно вырезать из фетра платочек, фартучек и элементы лица.

бабушка из фетра

Лицо бабушки оформляется по аналогии с предыдущей игрушкой дедушки. Глазки можно нарисовать маркером, губки вышить красной нитью, а нос приклеить. Овал лица на фоне платочка пришивается белыми нитками. Также прошивается фартучек на лицевой стороне и на спинке – полоска от него.

бабушка из фетра

Когда все три детали готовы, можно пришить голову к туловищу, используя нитки в цвет фетра.

бабушка из фетра

Только после этого можно приступать к обработке краев и сшиванию двух половинок в одну игрушку.

бабушка из фетра

Таким образом, готовы все персонажи будущей сказки.

пальчиковый театр

Важно чтобы все игрушки выглядели красиво и аккуратно, как с лицевой стороны, так и со спины. Если делать все не спеша, сшивать детали маленькими стежками, это будет не трудно выполнить.

пальчиковый театр

Если процесс изготовления игрушек прошел легко и интересно, можно расширить количество героев домашнего пальчикового театра. Бабушку и дедушку можно использовать для сказок «Колобок» и «Репка», доделав недостающих героев. А со временем ребенок начнет помогать в создании новых героев и выдумывании историй об их приключениях. Пальчиковый театр из фетра сделать несложно, зато у всех членов семьи будет много радости и счастья от процесса и результата совместной работы. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector