Пэчворк для новичков: виды, схемы, техники

Все большую популярность и спрос среди женщин в последнее время получает такой вид рукоделия, как пэчворк. Слово пришло из английского языка – patchwork – и буквально переводится как «изделие из разноцветных лоскутов». По внешнему виду готовых шедевров пэчворка можно и без перевода догадаться, что шитье происходит по принципу мозаики или собирания пазлов. Несмотря на то, что это кропотливая работа, она к тому же увлекательная и захватывающая, а начиная рукодельный процесс, мастерица может и не знать, какой итоговый результат она получит.

подушка в стиле пэчворкКак можно догадаться, свое начало пэчворк берет в тех временах, когда лоскутное шитье осуществлялось исключительно из экономии – чтобы остатки ткани не выбрасывать, мастерицы пытались их составить между собой и изготовить изделие, которое было бы красиво и полезно. На сегодняшний день лоскутное шитье выполняется, скорее, из эстетических намерений, выполняется специально и стало отдельным большим направлением в рукоделии.

Наиболее часто рукодельницы изготавливают предметы интерьера – покрывала, наволочки на диванные подушки, прихватки на кухню, но и одежда, выполненная в этой технике, смотрится ярко, необычно и стильно. Интересно, что процесс создания лоскутного шедевра иногда приносит даже больше удовольствия, чем результат.

Последовательность действий

Когда начинающая рукодельница рассматривает изделие, сшитое в технике пэчворк, кажется, что ничего сложного в этом нет. В какой-то степени, так и есть, но для комфортного процесса шитья и хорошего результата важно знать правила и основные рекомендации.

Пэчворк состоит из нескольких этапов

Выбор материалов

Для начала нужно подобрать все имеющиеся кусочки ткани, рассортировать их по размерам и цветам, и сложить в единый узор. Такая последовательность действий обычно применяется, если рисунок будущего изделия будет произвольным или геометрическим. В том случае, если рисунок будет воспроизведением какой-то картинки, сначала рассматривается узор и продумывается, с помощью каких лоскутков его можно будет воспроизвести, а потом подбирается ткань. Если для полноты картины каких-то кусочков материала будет не хватать, рукодельницы его докупают.покрывало на диван

Составление эскиза будущего изделия

Если в голове есть примерная картинка того, что хочется получить в итоге, нужно постараться максимально аккуратно и последовательно приложить все лоскутки друг к другу и посмотреть на общую картину задумки. Если рукоделие в стиле пэчворк осваивается впервые, можно вдохновиться идеями из журналов и интернета. Существуют специальные готовые наборы со схемами и нужным количеством лоскутков.

Сборка готового изделия

Третьим заключительным этапом будет сшивание всех лоскутков между собой и изготовление подкладки для изнаночной стороны. Процесс шитья быстро не делается, важно иметь терпение и желание сделать все аккуратно. Когда полотно из лоскутков готово, к нему нужно пришить подкладку из однотонной ткани.

Инструменты для пэчворка

После изготовления нескольких изделий в стиле пэчворк каждая рукодельница сама для себя определит, чем удобнее работать, и какие инструменты нужны для процесса. Для начинающих мастериц можно порекомендовать примерный перечень материалов и инструментов, которые могут понадобиться:

  • ткань и нитки;
  • швейные иглы, булавки;
  • мел или карандаш;
  • роликовый нож для пэчворка или обычные швейные ножницы;
  • картон.

Большинство перечисленного есть практически у каждой хозяйки, особенно если женщина уже занималась какими-либо видами рукоделия, а некоторые материалы из недостающих можно приобрести в любом магазине тканей или специализированных магазинах для рукодельниц.

Виды пэчворка

Лоскутное шитье давно стало одним из любимых видов многих рукодельниц, поэтому с каждым годом его распространения растет количество разновидностей этого занятия. Кроме того, на количество разных техник влияет географическое расположение рукодельницы, традиции страны ее проживания, особенности выбора материалов и инструментов.

Основными видами пэчворка можно назвать:

  • Традиционный пэчворк. покрывало на кроватьЗачастую в этой технике шьются прямоугольные изделия разных размеров – от прихваток и салфеток, до покрывал и ковриков. Лоскутки в традиционном пэчворке собираются в геометрические узоры разных видов. Сложность традиционного пэчворка определяется способностью совместить между собой неодинаковые кусочки ткани по форме и размерам.
  • CrazyPatchwork – техника сумасшедших лоскутков, в которой применяются самые разные фигуры, неправильной формы, гнутые линии, маленькие и большие аппликации. Соединить такой набор лоскутков в единую цельную картинку – большое искусство, но результат всегда стоит затраченных усилий. В отличие от традиционного пэчворка в крейзи стиле сложно аккуратно соединить между собой такие разные кусочки ткани, поэтому иногда для маскировки некрасивых швов используется ленты и тесьма. Такие украшения, а также бусины, бисер и пуговицы придают этой технике пэчворк еще больше яркости, нестандартности и необычности.
  • Вязаный пэчворк также становится популярным среди любительниц рукоделия, особенно тех, кто предпочитает вязать, а не шить. Этот вид пэчворка требует еще больше времени и усилий, ведь каждый кусочек или лоскуток придется для начала связать. Но и внешний вид, и качество сшитого и связанного изделий значительно отличается между собой. Чаще всего в стиле вязанного пэчворка изготавливают яркие летние сумки.
  • Японский пэчворк объединяет в себе восточные и европейские традиции лоскутного шитья. В его основе зачастую только геометрические фигуры, а изделия делаются из шелковых тканей.
  • Квилтинг – еще одна интересная разновидность пэчворка, под которой подразумевается стеганое полотно. Два куска ткани сшиваются между собой при помощи машинной строчки, которой могут быть «нарисованы» практически любые узоры. Зачастую между двумя материалами прокладывается утеплитель или мягкая прокладка, хотя если шьется наволочка, это не требуется.

Техники пэчворка

В пэчворке важно из разных по размеру и по форме кусочков ткани составить единую цельную картину, которая будет не только красиво и гармонично смотреться, но и будет выполнима с точки зрения техники шитья. Для этого нужно иметь фантазию и желание научиться, остальное можно приобрести с опытом и со временем. Аккуратность появится, когда одно и то же место придется переделывать несколько раз, усидчивость проявит себя, когда захочется поскорее закончить свой шедевр, несмотря на поздний час.

цветы и бабочки

Многие рукодельницы шьют по наитию, экспериментируя и пробуя разные способы сшивания лоскутков. Однако гораздо быстрее и проще узнать несколько принципов, чтобы приступать к шитью теоретически подкованной. Главными техниками шитья являются:

  • «Быстрые квадраты» - название техники говорит само за себя, она позволяет довольно быстро сшить, к примеру, покрывало из одинаковых по размеру, но разных по цвету квадратов. Чтобы сделать такие квадраты, нужно сшить между собой четыре полоски ткани разного цвета. Сначала сшиваются между собой две из них, и отдельно две другие. Затем оба прямоугольника прикладываются друг к другу лицевыми сторонами и тоже прошиваются. Таким образом, получается труба из ткани. Далее, чтобы сформировать квадраты, необходимо положить линейку под углом 45 градусов, нарисовав линию мелком или кусочком мыла. По нарисованным диагональным полосам ткань нужно разрезать. Получаются квадраты из ткани 4 разных цветов. Далее их можно сшивать в любом произвольном порядке, придерживаясь симметрии и четкого рисунка, или, наоборот, не соблюдая цветовых сочетаний.
  • «Акварель». Изделие в этой технике также шьется из квадратов, однако здесь важен подбор цвета. Например, выбирается ткань одного цвета, но разных оттенков от светлого к темному. Для еще более яркого изделия можно взять классические цвета радуги, особенно выразительно такая комбинация будет смотреться на покрывале или наволочках в детской комнате.
  • «Волшебные треугольники» – также одна из любимых мастерицами техник. Треугольник – универсальная фигура, из которой можно сделать множество различных рисунков и узоров, при этом сложить между собой множество треугольников будет несложной задачей. Зачастую для лоскутного шитья берут равнобедренные треугольники. Из двух треугольников можно сделать квадрат, а из 5-6 фигур – звезды или цветы.
  •  «Полоска к полоске». По названию этой техники можно догадаться, что узор будет состоять не из квадратов, а из полос ткани. При этом необязательно, чтобы они располагались строго параллельно или перпендикулярно длинной стороне покрывала. Полоски могут быть выложены под углом, диагонально или лесенкой, в зависимости от фантазии и настроения рукодельницы.
  • бревенчатая изба«Бревенчатая изба» - техника, которая выполняется из полос ткани. При этом прямоугольники ткани выкладываются, начиная от центра, по спирали, а длина их постепенно увеличивается, по мере расширения полотна.
  •  «Шахматка» - техника, название которой говорит само за себя. Для пошива можно использовать квадраты двух разных цветов, а можно соединить между собой небольшие квадратики в блоки, а потом эти блоки расположить в шахматном порядке.
  • «Соты» - узор собирается из шестиугольных лоскутков ткани. Сложность этой техники в том, что все фигуры должны иметь идеально одинаковые стороны, тогда работать с ними будет легко, а конечный результат получится красивым и гармоничным.

В какой бы технике не было сделано изделие, пэчворк будет смотреться красиво и гармонично в любом виде. Чем больше фантазии приложит рукодельница, тем оригинальнее и красивее получится результат. Научиться пэчворку несложно, если есть желание и немного свободного времени, а с опытом можно будет шить практически любые вещи. Кроме того, пэчворк – отличное занятие для успокоения нервов, особенно вязаный. Терпение и увлеченность процессом помогут забыть обо всех делах и погрузиться в мир творчества.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector