Плетем объемный жгут из бисера

Сочетая в одном изделии бисер и бусины контрастных цветов, а также разной формы и размера, можно добиваться весьма эффектных и неожиданных сочетаний. Именно таким и будет оригинальный бисерный жгут, о котором пойдет речь в нашем сегодняшнем мастер-классе. Этот полый бисерный жгут плетется с использованием бисера разного размера, а также граненных бусин. Такое необычное сочетание использованных материалов делает поверхность жгута неоднороднее и рельефнее. А техника его выполнения достаточно проста, благодаря чему ее с легкостью освоят даже новички. А результат наверняка не оставит никого равнодушным!

Что же вам потребуется для работы?

  • Граненные бусины или кристаллы
  • Бисер
  • Фурнитура
  • Леска или мононить.

Плетение жгута из бисера

Отрежьте леску или мононить нужной вам длины, после чего наденьте на нее четыре бисерины 11 номера, две 8 номера, один кристалл и еще две 8 номера. Этот комплект составит первый виток спирали, которая станет ключевым элементом вашего жгута. Старайтесь не нарушать последовательность бусин, строго сортируя их по цвету и размеру.

набираем бусины

Аккуратно проведите конец лески через 4 первые бисерины (напомним, что это бисерины основы 8 номера, после чего сомкните вашу заготовку в кольцо. После чего наденьте еще две 11 номера, один кристалл и еще две бусины 11 номера. Этот набор ляжет в основу следующего витка спирали.

замыкаем в кольцо

После того, как вы набрали необходимое количество бусин, еще раз проведите леску через первые четыре, составляющие основу спирали. После чего начните формировать следующий виток жгута – наденьте последовательно одну крупную бисерину основы и повторите уже описанный нами шаг, надев две мелкие, один кристалл и снова две бисерины 11 номера (для того, чтобы не запутаться в направлении движении лески вы можете руководствоваться схемами и указанными на них стрелками).

плетем 2 ряд

Следующий шаг плетения также повторяет уже знакомый вам ранее – вы проводите леску через четыре бисерины основы. Однако будьте внимательны! Учитывая то, что в предыдущем действии вы добавили одну дополнительную бисерину основы, вам нужно будет проводить рабочую нить не через первую (крайнюю) бусину основы, а через вторую (обратите внимание: на схеме она отмечена красной стрелкой). Следите также за тем, чтобы у вас наблюдалось строгое чередование кристаллов: красный следовал за черным, черный – за красным. Несоблюдение этого условия сведет на нет все ваши усилия, сделав рисунок жгута нечетким и размытым.

плетение жгута

Таким образом, для формирования следующего витка спирали вы должны продеть леску через три бусины основы, которые имелись у вас ранее и четвертую – которую вы надели в предыдущем действии («новая» бусина основы указана на рисунке синей стрелкой). Тщательно расправьте спираль и затяните леску, не позволяя виткам провисать, а цепочке – распадаться.

Важно! В процессе работы обязательно следите за тем, чтобы натяжение рабочей нити оставалась примерно одинаковой на всех участках жгута. Невнимание к этой детали сделает ваше изделие слабым, а его поверхность неоднородной, в результате чего эффект «неоднородности» поверхности жгута может пропасть или стать менее ярким. Для этой же цели тщательно калибруйте бисер во время плетения, подбирая максимально ровный по размеру и форме.

Переходим к набору для следующего витка нашего спирального жгута. Наденьте на леску две 11 номера, затем – кристалл, затем – еще две мелкие бусинки. Обращаем ваше внимание на то, что на этот раз вам не нужно добавлять перед ними бисерину для основы! (основа будет добавляться нами в каждом четном ряду, в данном случае обозначенном черным кристаллом). После этого вы проделываете знакомый вам шаг, продевая леску через четыре бусины-основы и замыкая их в кольцо. Расправьте жгут и продолжайте набор.

плетение жгута

Указанное нами количество набирается последовательно до тех пор, пока у вас не получится жгут нужной вам длины. Напоминаем, что каждый четный виток требует добавления одной дополнительной бисерины основы. В процессе работы строго следите за взаимным расположением составляющих деталей жгута и их чередованием (мелкого, крупного бисера и кристаллов).

плетение жгута

Этот необычный и оригинальный жгут можно использовать в самых разных целях, в частности – взять его за основу браслета или ожерелья. Для этого вам понадобится аккуратно закрепить его и поместить на его концах застежку-фурнитуру. Рассмотрим, как сделать это.

Для того, чтобы закрепить получившийся у вас жгут, наберите на леску семь мелких и проденьте ее через две крайние бисерины основы (на схеме они отмечены красной стрелкой). Сомкните бисерины в кольцо и аккуратно затяните его.

плетение жгута

После того, как вы сделаете это, наденьте еще одну мелкую бусину и проведите леску еще раз, через самую последнюю крупную, используемую нами как основу. Аналогичным образом закрепите и противоположный край браслета. Таким нехитрым способом вы сделали жгут намного аккуратнее, а заодно – подготовили его к завершающему шагу работы – оформлению застежки.

плетение жгута

Застежки укрепляются с обеих сторон браслета; причем для этих целей можно использовать как готовую, так и самодельную фурнируру. Например, необычно и оригинально будет смотреться застежка в виде бисерного кольца и подходящей по размеру оплетенной бусины (сделать ее достаточно просто если вы владеете необходимыми для этого техники). Однако ничуть не менее эффектно с вашим браслетом будет смотреться и покупная застежка: лучше всего со жгутами сочетаются легко маскируемые застежки-магниты, карабины или винтовые замки. Вы можете укрепить их за сформированные ранее петли из бисера номер 11 при помощи нескольких витков лески.

готовый жгут из бисера

Браслет готов!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector