Поделки и аппликации из пуговиц для детей

Дети обожают возиться с пуговицами. Игры с ними можно разделить на несколько видов. С самыми маленькими можно просто выкладывать их в ряды или украшать картонные заготовки. Детям постарше можно предложить выложить узор, сделать своеобразную мозаику. Со старшими детьми можно проводить различные математические занятия, используя пуговицы в качестве наглядного пособия.

Занятия для малышей

Теперь все по порядку. Если у вас дома скопилось достаточное количество различных пуговиц, не спешите их выбрасывать. Это роскошный игровой материал. Занятия с ними развивает у малышей фантазию, образное мышление и мелкую моторику. Но если ваш ребенок начинает тянуть их в рот или пытается засунуть в нос, то такие  игры следует отложить на более позднее время. Малыш должен играть с мелкими предметами под присмотром взрослых.

россыпь пуговиц

Пуговицы привлекают малышей разнообразием своих цветов, размеров и форм. Для начала их можно просто раскладывать по цветам и размерам. Для этого можно использовать одноразовые тарелочки. Следующим шагом может быть выкладывание простейших геометрических фигур. Дальше — сложнее. Можно использовать данный материал для составления различных мозаик. Вначале  попробуйте вместе с малышом составить простые изображения цветочка или бабочки, затем можно переходить к более сложным картинам, где необходимо выложить несколько изображений. В итоге должны получиться целые картины.

кораблик из пуговиц

мозаика из пуговиц

В математических занятиях очень хорошо использовать пуговицы, как счетный материал или наглядное пособие, например, для знакомства с множествами. Работая с последними, мы не перечисляем предметы, а формируем образ. У собаки четыре лапы, на руке пять пальцев, у зайца два уха. Это все различные множества. 

Поделки 

Пуговицы являются прекрасным материалом для различных поделок. Несколько слов о том, что можно соорудить из них. Потребуется терпение и немного фантазии и в вашем доме или квартире поселятся симпатичные мишки, лягушки или пчелки.  

Человечек

Для изготовления пуговичных фигурок из проволоки необходимо подготовить следующее:

  • изолированную проволоку диаметром в 1мм;
  • кусачки;
  • универсальный клей;
  • пуговицы разнообразных  оттенков и размеров.

Отмерить необходимую длину проволоки для будущей поделки и «откусить» ее кусачками.  Для фиксации нанизанных пуговиц, один конец проволоки необходимо загнуть. Можно сложить проволоку вдвое и продевать ее  через 2 пуговичных отверстия. Пуговицы располагаем  не слишком плотно, так как между ними будут прикрепляться другие детали, например ноги или руки фигурки. Затем детали соединяют между собой, оборачивая вокруг туловища. Если использовать яркий материал, поделка получится веселой и задорной.

человечек из пуговиц

В преддверии Нового года можно смастерить оригинальные  елочные игрушки или даже самого Деда Мороза и его помощников. На помощь нам придут обычные пуговицы.

Дед Мороз

Для изготовления Деда Мороза нам необходимо взять следующие материалы:

  • красный картон;
  • цветная бумага;
  • золотистые, синие, белые и красные пуговицы небольшого(до 1 см) диаметра;
  • ножницы и клей.

Туловищем послужит конус из красного картона. Чертим круг на картоне, разрезаем его пополам и сворачиваем конус. Место, где одна сторона заходит на другую, смазываем клеем и фиксируем, пока он не высохнет. Затем вырезаем из цветной бумаги лицо и рукавицы. На лицо клеим синие и красные пуговицы — глаза, нос и рот. Из мелких белых - изготавливаем бороду. Приклеиваем лицо и рукавицы к туловищу.  Шубу и шапку можно украсить по периметру золотистыми пуговицами. Для помпона склеиваем две белых пуговицы и фиксируем их прищепкой. Дед Мороз готов отправляться разносить новогодние подарки.

дед мороз из пуговиц

Рождественский венок 

Ну и конечно, какой новогодний праздник обходится без рождественского венка.

Вам понадобятся:

  • картон,
  • ножницы,
  • клей,
  • кусочки ткани или ленточки,
  • разноцветные пуговицы.

Необходимо вырезать кольцо из картона подходящего размера. Оклеить его цветной бумагой. Это будет основа нашего будущего венка.

основа венка

Затем приступаем к созданию узора. Раскладываем пуговицы на нашей основе и составляем из них узор. После этого приклеиваем их к кольцу, начиная с самых больших.

наклеиваем крупные пуговицы

Постепенно заполняем пустоты пуговицами меньшего размера.

мелкие пуговицы

Их можно выкладывать и приклеивать в несколько слоев, чтобы основа была совсем невидна. Поделку оставляем на продолжительное время для хорошего высыхания клея. Используем яркую ленточку для изготовления петельки, чтобы повесить наш рождественский венок.

венок из пуговиц

Успешного творчества и оригинальных поделок!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector