Простые поделки из лент для детей

Поделки из лент получаются красивыми и оригинальными. Их изготовление достаточно хлопотное и трудоемкое дело, поэтому для маленьких детей такое творчество не подойдет. Заниматься такими поделками  могут дети постарше, например, младшие школьники. Если у малыша имеется старший брат или сестра, он может заняться непосредственно изготовлением поделки, а младший ребенок будет «подмастерьем». Подобрать материал по размеру и цвету, выбрать какие больше нравятся – все это под силу малышу. Оказывая  помощь старшему ребенку, малыш будет чувствовать себя нужным и полезным, а совместная работа разовьет у него организованность.

Если же ваш малыш неравнодушен к лентам, можно придумать простенькие изделия, которые он сможет сделать сам.

Елочка 

К новогоднему празднику можно смастерить интересную и простую елку. Для нее понадобятся две цветные ленты – зеленая и коричневая, для кроны и ствола, соответственно.

из лент своими руками

Отрезаем три пары кусочков от зеленой ленты. Первая пара должна быть самой длинной, вторая – короче, и третья – совсем короткая. Коричневая лента будет стволом. Кусок зеленой ленты складываем в петлю и крепим к стволу, второй парный кусок крепим напротив, крест-накрест. Приклеив все три пары, получаем елочку. Макушку можно украсить блестящим бантом.

Украшение своими руками

Вариант украшения из атласных лент, которое можно поставить в стенку, или украсить им подарочную коробку.

Необходимые материалы:

  • Основа полукруглой формы. Можно взять пенопласт или быстросохнущую глину.
  • Атласная лента
  • Английские булавки

Изготовление:

Ленту необходимо нарезать кусочками, свернуть каждую в кольцо и прикрепить на основу. Поделка готова. Ее можно вставить в форму для кексов или приклеить на подарочную коробку (для подарочной коробки подходит только пенопластовая основа).

Поделки из атласных лент своими руками 

Есть еще один вариант:

Нарезанная кусочками лента нанизывается на нитку, а не сворачивается в кольцо. Один край нужно прошить иголкой с ниткой, стянуть в бант и приклеить на пенопласт. Верх будет пышным и красивым.

Поделки из лент своими руками

Поделкой из лент можно украсить фоторамку. Для этого потребуется розовая лента, из которой сделаем бабочку. Отрезаем кусок, который по длине будет в два раза больше предполагаемой бабочки. Складываем пополам и прошиваем. Потом нужно свернуть две восьмерки, или можно одну двойную. Прошить и прикрепить к основе. Усики бабочки можно сделать из ниток.

Из плотных рапсовых лент тоже получаются интересные поделки. Они могут служить украшением для заколки или просто красивой поделкой.

Поделки-зверюшки 

Чтобы сделать симпатичную черепаху, нужно подготовить две ленты: розовую и зеленую. Можно использовать и атласную, если сначала  уплотнить ее материалом (берется две длины и прошивается на машинке, в середине проложив тканью или резинкой нужной ширины). Далее, мастерим четыре кольца одинакового размера и вставляем их один в другой, сформировывая шар. С каждого бока пришиваем по две петли из зеленой ленты – это будут лапки. Спереди шара кусок зеленой ленты с петлей на конце будет служить головой черепахи. Глазки можно сделать из бусинок (попросите вашего ребенка подобрать подходящие) или пришить игрушечные.

Поделка из лент черепашка

Примерно также делается и осьминог.

Из четырех колец формируется шар – голова, украшается глазками. Теперь, чтобы сделать шупальца, нужно взять восемь кусочков ленты, скрутить в спираль и закрепить ниткой. Любопытный осьминог готов. Можн украсить его бантом, или игрушечной шляпкой.

Поделка из лент осьминог

Разнообразные мордочки, сделанные своими руками, можно прикрепить к сумочке, блокноту, фоторамке или на заколку. Прицепив к такой мордашке булавку, можно получить брелок или брошку.

Весь принцип работы заключается в создании основы – полосы, свернутой вдвое и прошитой. Две петли – это собачьи уши, треугольная мордочка, помпончик для  глаз и носа. Ну и, конечно, нарядный бант для декорирования поделки. Можно подарить такую поделку на рождение ребенка, например.

Еще один вариант поделки, которую можно сделать из рапсовой ленты:

Цветы 

Ребенок школьного возраста вполне может приготовить подарок маме или бабушке на восьмое марта.

Роза для мамы

Берется шелковая лента, одного или нескольких цветов, отрезается кусок, подходящий для формирования цветка. Край ленты нужно прошить ниткой и чуть-чуть стянуть.

роза из ленты

В качестве стеблей можно взять пластиковую трубку небольшого диаметра или спицу. Зеленой лентой и клеем декорируем стебель. Затем его край  прикладываем к ленте и закручиваем розу, закрепив ниткой. Повторяем несколько раз, букет маме на праздник готов.

Цветок в подарок бабушке

Бабушки всегда занимают отдельное место в жизни маленького человечка. Дети чувствуют огромную любовь и привязанность и хотят отплатить по мере всоих сил. Можно предложить ребенку сделать красивую поделку из лент. Это не обязательно должен быть какой-то праздник, ведь бабушка любит ребенка всегда.

Итак, берем разноцветные ленты, режем на  небольшие кусочки, из которых будут сформированы лепестки будущего цветка. Помочь нарезать ленту может ваш ребенок, или на крайний случай, найдет и подаст ножницы. Очень важно обращаться к ребенку с просьбой  о помощи, он будет чувствовать свою значимость. 

цветы из лент

Каждый кусок сворачивается вдвое и прошивается по одному краю, в итоге с одной стороны должен получиться треугольник.

цветы из лент

Края прошитого кусочка загибаются по чуть-чуть с обеих сторон, и выворачиваются в другую сторону, как на рисунке. Получается лепесток. Таких лепестков делается несколько, в зависимости от размера и пышности цветка.

цветы из лент

цветы из лент

цветы из лент

На следущем этапе, лепестки сшиваются вместе, чтобы сформировать сам цветок.

цветы из лент

Теперь необходимо сделать стебель. Возьмите две тонкие проволочки и скрутите их между собой. Можно также взять тонкую трубку. Полученный стебелек втыкается в серединку будущего цветка.

цветы из лент

Другим концом стебель продевается через сшитые лепестки, полученный цветок скрепляется. Подарок любимой бабушке готов.

цветы из лент

Очень важно чтобы ребенок принимал непосредственное участие в проделанной работе, так он научится ценить свой труд.

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector