Как убрать покраснение глаз

Покраснение глаз – это проблема, с который хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Она может возникать по самым разным причинам, однако в любом случае свидетельствует о том, что в организме существует какое-то нарушение здоровья. Иногда бывает, что красные глаза – лишь показатель усталости или небольшого механического повреждения, например попадания инородного тела на слизистую оболочку. Но чаще всего красные глаза сигнализируют о каких-то внутренних проблемах.

Причины покраснения глаз

Итак, причинами покраснения глаз могут быть:

  • постоянное переутомление глаз, вызванное зрительными нагрузками или компьютерным излучением;покраснение глаз
  • инородные тела, раздражающие слизистую оболочку глаза;
  • климатические условия – сильный ветер или мороз;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • повреждение глазных кровеносных сосудов;
  • воспаление или конъюктевит;
  • аллергические реакции;
  • неправильно подобранные контактные линзы и др.

Лечение красных глаз, особенно в тех случаях, когда неизвестна причина возникновения покраснения, можно проводить только после консультации специалиста. Лишь в исключительных случаях, когда понятно, отчего возникло покраснение, можно облегчить состояние слизистой оболочки.

Иногда узнать причину и устранить ее воздействие на глаза, бывает достаточно для того, чтобы состояние глаз нормализовалось и покраснение исчезло. Например, если пришлось весь день просидеть за компьютером и напрягать зрение, то обычно спокойного вечера и ночи отдыха бывает достаточно, чтобы утром покраснение сошло, и глаза были отдохнувшими.

Профилактика и лечение покраснения глаз

В иных случаях для облегчения усталости и напряженности глаз нужно применить некоторые другие средства и способы.

покраснение глазВо-первых, это могут быть глазные капли щадящего действия (их еще называют искусственные слезы), предназначение которых – увлажнить глазное яблоко и снять воспаление.

Во-вторых, можно применять специальные витаминные комплексы, в состав которых входит вещество лютеин, помогающие минимизировать влияние зрительных нагрузок на глаза.

Еще одним эффективным средством является самомассаж глаз и комплекс упражнений, направленные на укрепление глазных мышц и на снятие усталости. Если делать их регулярно в профилактических целях, нагрузки на глаза гораздо реже будут приводить к покраснению и воспалению.

Для мгновенного снятия покраснения можно использовать более сильные капли, которые помогают сузить сосуды глазных яблок. Однако нужно помнить, что такие препараты никак не влияют на причину возникновения усталости и покраснения.

Давно проверенным средством, убирающим красноту глаз, являются компрессы, приготовленные самостоятельно. компрессы для глазДля этого можно использовать сырые овощи, чаще всего картофель, отвары дубовой коры или ромашки, заварку от уже спитого чая, кубики льда и др.

Если описанные выше методы не убирают покраснение, и причина его появления так и не выяснена, нужно немедленно обратиться к специалисту. Особенно это касается ситуаций, когда покраснение сопровождается еще несколькими симптомами: головной болью или головокружением, дискомфортом или болью глаз, тошнотой, обильным слезотечением или другими выделениями из глаз, нарушением остроты зрения.

капли в глазаЖдать, пока симптомы пройдут, надеяться, что утром покраснение уйдет, откладывать поход к врачу-офтальмологу – все это может привести к усугублению ситуации. Боль – это сигнал, на который нужно незамедлительно реагировать. Только врач может по комплексу симптомов понять причину покраснения и назначить курс лечения. А чтобы лечить глаза не пришлось, нужно их беречь и лучше выполнять профилактические правила.

Стоит помнить, что одним из главных методов профилактики утомляемости глаз является отдых. Даже если по работе приходится весь день смотреть в монитор компьютера, нужно каждый час делать небольшие перерывы и выполнять гимнастику для глаз, или просто посидеть с закрытыми глазами. Если работа связана с компьютером, то вечером дома нужно максимально снизить нагрузку на глаза, вместо просмотра телевизора устроить прогулку по свежему воздуху. Это будет полезно не только для глаз, но и для всего организма.

Перед сном в глаза можно закапать витаминный комплекс, который поможет глазным мышцам восстановить силы за ночь. Делать это можно периодами: 2-3 недели капать, 1 неделю дать глазам возможность восстанавливаться самостоятельно. Для отдыха глаз нужен крепкий и здоровый сон на протяжении 8 часов, за это время в организме происходят все восстановительные процессы. Периодически можно делать специальные маски для глаз, которые можно приготовить дома самостоятельно.

Зрение – важная способность человека, а глаза – очень нужный орган, который нужно беречь. Гораздо проще предупредить усталость и воспаление, чем потом бороться с покраснением. 

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector