Польза и вред кукурузных рылец

Кукурузные рыльца – это растительное средство, которое применяется в клинической практике, как желчегонное, кровоостанавливающее, спазмолитическое и мочегонное средство. В лечебных целях используются созревшие и хорошо развитые  столбики с рыльцами, которые собираются тогда, когда кукурузный початок достигает молочно-восковой зрелости. Кукурузные рыльца, готовые для сбора, имеют красноватый или желтый оттенок и приятный запах.

В народной медицине рецепты на их основе используются  давно. В растении в большом количестве содержатся аскорбиновая и пантеоновая кислоты, витамины группы В и К, танины, эфирные смолы и масла, сахаристые вещества, сапонины, ситостерол, алкалоиды и т.д.

В аптеке продаются разные формы препаратов, содержащих кукурузные рыльца в составе – таблетки, чаи, экстракты, сухие измельченные рыльца, порошки.

Применение

  • Способствуют выведению плохого холестерина из организма, очищают сосуды, благодаря высокому содержанию жирных полиненасыщенных кислот, ситостеаринов и фосфатитов.кукурузное рыльце
  • Как успокаивающее средство: отвар из рылец обеспечит крепкий сон, улучшит мозговое кровообращение, улучшит настроение, снимет раздражительность.
  • Как средство для похудения: способны уменьшать аппетит, нормализовать уровень сахара в плазме крови, улучшить обмен веществ и восстановить оптимальный солевой баланс.
  • Применение рылец повышает секрецию желчи, снижает ее вязкость, уменьшает уровень билирубина, ускоряет свертываемость крови, повышает уровень протромбина.
  • Лекарственные препараты  с кукурузными рыльцами в составе, способствуют удалению камней из мочевого пузыря и почек.
  • Экстракт используется при лечении холецистита, хронического гепатита, дискинезии желчевыводящих путей.
  • Отвар применяют в терапии при ожирении, диабете, мышечной слабости, глистах, маточных кровотечений у женщин.
  • Для профилактики атеросклероза.

Показания к применению

Отечный синдром, нефроуролитиаз, кровотечения, связанные с понижением уровня протромбина в крови.

Противопоказания:

  • применение кукурузных рылецПовышенная индивидуальная непереносимость, повышенная свертываемость крови,тромбофлебит, тромбоз, варикоз, .
  • Плохой аппетит, так как прием средства может еще более усугубить проблему.
  • Период менструации у женщин
  • Хронические заболевания мочевыводящих путей и желчегонной системы.
  • Дефицит калия и магния: так как средство обладает сильным мочегонным эффектом, оно способно быстро выводить эти элементы из организма.

Средство применяется внутрь, в виде настоев, отваров, таблеток, порошков или чая.

Отвар необходимо употреблять по 10-45 мл каждые три-четыре часа, за 30 минут до еды.

Приготовление отвара:

10 мг сырья нужно поместить в эмалированную посудину, залить 200 мл горячей воды и накрыть крышкой. Затем в течение получаса нагревается на водяной бане, далее охлаждается до комнатной температуры.  После того, как отвар остынет,  необходимо  довести его до объема в 200 мл, разбавив кипяченой водой.

Лечение мочевыводящей системы

При лечении болезней желчегонной и мочевыводящей систем, отвар принимают по 40 капель за полчаса до приема пищи, три раза в день. Его можно употреблять в чистом виде, а можно добавлять в чай, соки, компоты или фитококтейли.  Для более быстрого эффекта средство применяют сублингвально, по 5 капель.

Для похудения

Для похудения принимают отвар или настой на основе кукурузных рылец. Готовятся они следующим образом:

Для отвара: сухое сырье (1 ч.л.)  необходимо залить стаканом горячей воды, довести до кипения, кипятить не дольше минуты, снять с огня и настоять. приготовление отвараСредство принимается три раза в день по 1/3 стакана, за полчаса до приема пищи. При употреблении отвара из организма выводится лишняя жидкость, уменьшаются проявления целлюллита, снимается отечность. Он помогает подавить тягу к сладкому, выдержать диету, восполняет потребность организма в витамине В.

Для настоя: полстакана сырья заливается полулитром воды и настаивается два часа. Настой принимается по 100 гр. за полчаса до еды.

Дети старше шести лет, при наличии дискинезии желчевыводящих путей,  могут принимать рыльца в виде отвара или настоя, три раза в день, по десертной ложке, за полчаса до еды.

кукурузаТак как все отвары и настойки из кукурузных рылец обладают ярко выраженными мочегонными свойствами, их употребление может вызывать цистит, поэтому, перед тем как начать их прием, необходимо, сначала проконсультироваться со специалистом. Обычно все препараты из кукурузных рылец переносятся хорошо, но за редким исключением может возникнуть аллергическая реакция, связанная с непереносимостью растительного вещества.

Все лекарственные препараты, содержащие в составе кукурузные рыльца, хранятся в сухом, темном и прохладном месте. Готовый жидкий препарат хранится три года, сами столбики рылец – два.

Специалисты подтверждают, что препараты с данным растением в основе, хорошо сочетаются с другими лекарственными средствами.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector