Понижаем давление дома быстро и без лекарств

Запись о повышенном артериальном давлении или, как предпочитают говорить медики артериальной гипертензии, сегодня все чаще можно увидеть в медицинских картах и у  людей старшего возраста, и что самое тревожное, у вполне молодых. Поэтому эпитет «Бич нашего времени» по отношению к этому недугу может быть совершенно правомерным. Статистика говорит, что четвертая часть населения Земли страдает от его скачков, а среди пожилого поколения гипертензия у половины.

Можно ли в домашних условиях справиться с повышенным давлением, не прибегая к медицинским процедурам? Что влияет да давление эффективнее всего? Эти вопросы тревожат многих, поэтому так важно знать на них всеобъемлющий и точный ответ.

Механизмы регуляции 

  • Чем больше усилие, с которым сердце выталкивает поток крови в кровеносную систему, тем выше оказывается уровень систолического давления.  карикатураИменно поэтому все, что может спровоцировать усиленное сокращение сердца, приводит к его повышению. И таких факторов достаточно много: чрезмерное употребление кофе, крепкий чай и курение, стрессы и физические перегрузки.
  • На поднятие давления может влиять все, что стимулирует нервную систему, а это нарушения работы эндокринной системы, а также естественное старение организма. Ведь именно с возрастом сосуды постепенно теряют эластичность и уже хуже могут приспособиться к смене АД, вызванной естественными причинами, будь то переживания, тренировка или какое-то заболевание.
  • Накопление жидкости в организме, которое может быть связано и с употреблением чрезмерно соленой пищи, и с почечными проблемами, когда снижается естественный уровень выработки мочи.
  • Повышенная масса тела заставляет организм работать в усиленном режиме, вызывая, кроме прочего, и повышение давления.

Если не уделять внимание факторам, усугубляющим положение и способствующим износу организма и преждевременному наступлению старости,  то давление может уже не вернуться в нормальные пределы. Сужению естественного просвета внутри артерий и потере эластичности может способствовать развитие атеросклероза, сопровождающегося  образованием бляшек.

Основные факторы, ускоряющие атеросклероз

Атеросклероз – грозное заболевание, сулящие немалые неприятности и с кровеносной системой, и с давлением. Ускоряет же разрастание атеросклеротических процессов богатый насыщенными жирами, с высоким уровнем холестерина рацион, образ жизни с недостаточным двигательным режимом и вредные привычки.

Как снизить давление дома

В экстренных случаях, когда помощь квалифицированного врача недоступна, можно постараться привести артериальное давление в норму и домашними средствами.

измерение давленияИ прежде всего, следует успокоиться, снизить сердцебиение и тем самым постараться расширить просвет внутри артерий.  Если наблюдается учащенное сердцебиение, то можно принять любое мягкое успокоительное, лучше, если оно будет растительного происхождения.

Из рациона нужно исключить все продукты и напитки, что могут спровоцировать скачок давления: кофе, крепко заваренный чай, алкогольные напитки и придется отказаться от курения.  

Из действенных домашних средств для нормализации функционирования нервной системы, можно назвать и расслабляющий массаж.

Снизить риск сужения сосудов призваны специальные препараты и процедуры, позволяющие очищать артерии от холестериновых отложений и бляшек.

головная боль при повышенном давлении

Полезным оказывается и пересмотр ежедневного рациона, в который важно включить как можно больше овощей, снизить количество жирной животной пищи, острых и сладких блюд.

Эффективно очищают сосуды регулярные  физические нагрузки, например, ходьба или бег, которые способны вывести из организма избыточный холестерин.

Снизить давление можно, выведя из организма лишнюю жидкость. Для этого можно воспользоваться мочегонным средством или травяным сбором.  Если нет серьезных противопоказаний, то может помочь теплая грелка в области почек горячая ванночка для ног до колена и  для рук до локтя.

Употребление соли важно ограничить до ложки в день.

И, конечно же, непременным условием улучшения самочувствия является прием тех препаратов, что назначил лечащий специалист. Многие препараты нового поколения быстро и эффективно работают при повышенном артериальном давлении, но даже их действие может оказаться недостаточным, если не соблюдать предписанную диету и вести неподобающе беспечный образ жизни.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector