После аборта

Самым обсуждаемым вопросом современности является тема аборта. Можно спорить до бесконечности, выясняя, правильно ли сделала девушка, пойдя на такую операцию, но практической ценности такое обсуждение не имеет. Женщина – это мать. Эти два слова всегда будут стоять неразделимо. Практически любая женщина рано или поздно станет ей. Но после того, как она пережила аборт, создавать гармоничные отношения будет гораздо сложнее, так как внутренняя вина за сделанное останется навсегда. Любая женщина должна представлять все психологические последствия аборта и способы избавления от них, если аборт уже имел место быть.

Аргументы против аборта

Делая аборт, женщина убивает уже живого, но еще не рожденного ребенка, так как жить он начинает с момента зачатия.против аборта Аборт – нарушение основной заповеди, которая гласит «не убий». Каждое нормальное общество не должно допустить намеренного лишения жизни одним человеком другого. Аборт часто является причиной серьезных осложнений, которые в дальнейшем приводят к бесплодию или невозможности вынашивания. Также он многократно увеличивает риск развития внематочной беременности, угрозу выкидыша или развитие воспалительных процессов органов таза. Если дело касается инцеста или факта насилия, то предпринятые вовремя необходимые меры дадут гарантию того, что эта ситуация не закончится беременностью. Аборт – наказание, которое несет ни в чем не повинный не родившийся ребенок. Он не совершал никакого преступления, а наказывать необходимо только преступника. Аборт не является еще одним контрацептивным методом. Больше трети абортов приходится на несовершеннолетних или молодых девушек, которые не обладают достаточным жизненным опытом для осознания своей ошибки. И многие в дальнейшей жизни об этом сожалеют. Он часто приводит к депрессии и тяжелейшему стрессу.

Аргументы за аборт

 В своем большинстве аборт делается в первом триместре беременности, когда плод еще не существует отдельно от материнского тела и не функционирует как человек. Как отдельную человеческую единицу его рассматривать нельзя, так как эмбрион связан с материнским телом пуповиной и его состояние напрямую зависит от состояния материнского организма. «Жизнь» и «разумная жизнь» — понятия совершенно разные. Допустим, жизнь начинается с момента оплодотворения. Как тогда быть с искусственным оплодотворением? Ведь в его процессе, оплодотворенные яйцеклетки тоже являются живыми, это зачатки чье-то жизни, но неиспользованные яйцеклетки попросту уничтожаются. Является ли это убийством? Если нет, то тогда почему аборт – это убийство?

Аборт является безопасной медицинской процедурой, он никак не повлияет на репродуктивную функцию организма женщины. абортНельзя заставить женщину рожать ребенка, зачатого в процессе насилия. Полученная психологическая травма будет только усугубляться и может привести к плачевным результатам. А зачатый ребенок будет постоянно напоминать об этом факте и не даст его забыть. Аборт никогда не являлся методом контрацепции. Иногда беременность может наступить и при использовании контрацептивных средств. Примерно 8% женщин, сделавших аборт, не использовали никакие контрацептивы. Это можно объяснить скорее их легкомысленностью, а не доступностью аборта.

абортОсновным гражданским правом любого цивилизованного общества является право женщины на самостоятельный контроль над своим телом. Если государство может заставить женщину вынашивать ребенка, то, получается, также легко оно может заставить ее пройти стерилизацию. Налоги платятся для того, чтобы не сеять разврат, а чтобы у всех женщин, даже малоимущих, была возможность обеспечить себе определенный уровень медицинского обслуживания.

Кстати, аборт тоже является частью медицинского обслуживания. «Финансировать» аборт – то же самое, что вкладывать финансы в войну на Ближнем Востоке. Единственная форма протеста – голосование на очередных выборах.

Судьбу несовершеннолетней матери едва ли можно назвать более удачной, чем судьбу тех, кто сделал аборт в юном возрасте. Такая мать в большинстве случаев не оканчивает школу, и не получают никакого образования, соответственно, рассчитывать на нормальную работу не приходится. Тем самым создать нормальные условия для ребенка вряд ли получится, они будут полностью зависеть от социальных служб. Могут появиться проблемы со здоровьем, а брака, заключенного в раннем возрасте, как правило, хватает ненадолго. Как и любая тяжелая ситуация в жизни, аборт вызывает стресс. 

Постабортный синдром

Постабортный синдром – это совокупность психических последствий и болезней, возникающих как последствие аборта. Этот синдром до сих пор не считается психиатрическим диагнозом, хотя встречается у большинства женщин, перенесших аборт.

ПАС наступает как сразу после аборта, так и с течением времени. Со временем может пройти, а может остаться на всю жизнь. постабортный синдромПсихика – основа характера, сложное сплетение эмоций и чувств, основа поведения женщины. Аборт является стрессом, который очень сильно влияет на психику. Существует некая тенденция того, что переживает женщина после аборта, хотя, характерна она не для всех. Как говорится, время лечит, сила переживаний уменьшается. Однако, чем сильнее эти переживания, тем больше времени вам понадобится, чтобы вычеркнуть из памяти свой аборт. Очень долгое время он будет напоминать о себе при взгляде на маленьких детей или беременных женщин. Как любое другое сильное потрясение, аборт меняет характер, мировоззрение и систему ценностей. Не нужно бояться этого, и пытаться вернуть прежнее состояние. Кризисная ситуация является стимулятором духовного роста. Только это возможно лишь в том случае, если вы действительно простили себя и обрели душевный комфорт.

против абортаСуществует и обратная сторона медали. Если вы не анализируете то, что с вами происходит, не боретесь с собой, не можете признаться в реальных причинах своей депрессии, то предпочтете более доступные методы борьбы с постабортным синдромом. Выплескивание негатива наружу, конфликты с окружающими, уход в работу, алкоголь – все эти средства всегда под рукой и используются довольно часто. Деградация личности и алкоголь – тоже весьма известные последствия абортов. Существует мнение, что психическое состояние женщины, перенесшей аборт, может повлиять на ее будущего ребенка, возможно повторение чувства вины. Женщина смотрит на своего малыша и ее одолевают мысли о «таких же ручках» или «глазках». Боль становится невыносимой, начинаются неврастенические попытки «залюбливания» ребенка. Результат – негативное влияние на характер и судьбу малыша. Тема эта является очень серьезной, без помощи специалиста не обойтись.

Как вернуть душевное равновесие

Все что сделано, уже не вернуть, и нужно жить дальше. Постабортный синдром не поможет снять тотальная занятость, лекарства, хобби, алкоголь. Встать на правильный путь поможет только серьезная духовная и мысленная работа: признаться в том, в чем не хочется, простить себя.

 Некоторые советы по достижению душевного равновесия

  1. Разговор с собой. постабортный синдромПредставьте себе какого-нибудь собеседника, которому можно рассказать все, и который поймет вас и не осудит. Признайтесь ему во всем, только честно, не оправдывая себя, расскажите все, что вы думаете. Выговоритесь и поплачьте. Если вы этого не сделаете, это останется внутри вас, рождая внутренний дискомфорт и постоянное беспокойство. Разговаривайте с собой когда захочется. Иногда такой разговор может помочь лучше, чем разговор с близким человеком.
  2. Прощение. Сценарий разговора может быть примерно таким: «Я признаюсь, что поступила плохо. Я прощаю себя за совершенное. Признаю свое право на ошибку и извлекла для себя определенный урок». Это лишь шаблон, главное, соблюдать примерно такую форму – простить, разрешить ошибаться, чему-то научиться и извлечь урок. Главное, чтобы это шло от души и изливало все ваши переживания.
  3. Разговор с ребенком. Нужно признаться себе в том, что он действительно существовал. Ведь испытываемая вина невыдуманная, и причина этой вины тоже. Называть то, что было внутри вас не человеком, плодом, эмбрионом – бессмысленное оправдание. В своем разговоре обратитесь к ребенку, расскажите, почему поступили именно так, попросите прощения, раскайтесь. Скажите, что сделаете все возможное, чтобы в следующий раз он родился. Такие «разговоры» можно записывать на бумаге, а потом еще раз проговаривать.
  4. постабортный синдромНе уходите в себя. Чаще бывайте в обществе, ведь переживая и отгораживаясь от внешнего мира, вы можете разучиться общаться с людьми. Как бы то ни было, жизнь идет своим чередом, не запирайтесь дома. Если вам тяжело возвращаться к прежней жизни, всегда можно пообщаться с теми, кто перенес то же самое. Вместе проблему решить гораздо проще, возможно, сообща, вы найдете способ пережить депрессию.
  5. Отношения с вашим мужчиной. Психолог Е. Шубина предупреждает: «Аборт – это серьезное испытание для пары. Здесь следует избегать создания идеального сценария. Конкретный пример: муж встречает женщину после аборта с цветами. Муж старался быть терпеливым и заботливым, но этих цветов она ему не простила. В тот момент она поняла, что он ее совсем не понимает. Для женщины аборт – вынужденная мера, в такой ситуации цветы совсем неуместны». Нужно определиться, насколько мужчина понимает ваши чувства, чтобы в будущем не оказаться в такой же ситуации. Если общий язык не найден, это ставит под угрозу ваши будущие отношения.
  6. Для чего все это было нужно. Если вы считаете, что все в жизни неслучайно, то следует признаться – ребенок был нужен вам. Теперь подумайте зачем. Завоевать нужного вам мужчину? Узнать свое предназначение? Находя ответ на эти вопросы, вы ограждаете себя от такой ситуации в будущем.

Не может не радовать тот факт, что повышенное внимание к такому серьезному вопросу привело к тому, что из темы «убийство», тема абортов приняла более конструктивную форму. Аборт – очень неприятное явление, и женщине нужно помочь перенести его последствия для того, чтобы в будущем дать ей возможность стать матерью, а не быть придавленной чувством вины грешницей.

Сегодня в интернете можно найти большое количество сайтов, посвященных аборту и всему, что с ним связано: как восстановить психику после операции в частности. Там можно найти не только теоретические советы, но и контакты профессиональных психологов – линии доверия, частных психотерапевтов и обычных женщин, прошедших через это. Все они помогут справиться с вашей проблемой абсолютно бесплатно. Такой возможностью не стоит пренебрегать. Женское здоровье как физическое, так и психическое – проблема не только ваша, а общества в целом. Какую бы ошибку вы ни совершили.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector