Постельные клопы: как вывести из квартиры

Такие насекомые, как клопы, чаще всего встречаются именно в квартирах. Именно тут они находят себе питание и среду для выживания. Сегодня вывести клопов самостоятельно из своего жилища стало труднее, чем раньше. Эти насекомые выдерживают различные методы борьбы с ними, несмотря на менее универсальный образ жизни их по сравнению с тараканами или муравьями.

Как выглядят клопы

Это такой вид паразитов, которые опасны не только для людей, но и для животных. Они на протяжении многих лет являются настоящей проблемой для человечества. После укуса насекомого появляется неприятный зуд и раздражение, покраснения и другие воспалительные признаки на поверхности кожи. Кроме того, ученые доказали тот факт, что клопы являются переносчиками самых страшных болезней для человека, они могут длительное время носить в своем организме возбудителя этих недугов. Именно поэтому, споры о том, как вывести клопов из квартиры быстро и безопасно, никогда не прекращаются.

как выглядят клопы

Быстро и эффективно – это самое главное, что требуется получить в борьбе с подобными паразитами. Потому что клопы способны очень быстро размножаться, особенно, если живут в подходящих условиях. Например, одна самка может в сутки отложить 15 яиц.

Если вовремя не принять меры и не вывести клопов из помещения, количество паразитов будет с каждым днем расти, пока место не станет катастрофически опасным для человека.

Когда их становится очень много, не всегда с ними можно справиться самостоятельно. Запущенные случаи требуют вмешательства специализированных дезинфекционных организаций. 

Истребление постельных клопов в домашних условиях

Многие люди пытаются решить проблему с клопами самостоятельными силами, используя различные средства. И только в крайнем случае, если у них не получается справиться с ними, они обращаются в специализированные службы. Прежде, чем определиться с методами борьбы, необходимо найти источник заражения. Многие, даже не замечают, когда их кусают насекомые, именно поэтому сложно определить, где они живут. Как правило, клопы живут под обоями или в плинтусах, в щелях или в мебели, за книгами или батареями, под картинами или бытовыми приборами.

постельные клопы

Это касается всех клопов, в том числе и постельных. Насекомые обитают и откладывают яйца не только на белье или мебели, но и в электрических приборах, на домашних питомцах, поэтому, чтобы найти место их скопления, необходимо тщательно осматривать углы и щели. Если обнаружится насекомое при осмотре, например, личинка или взрослая особь, значит, где-то рядом находится целое семейство. Необходимо осмотреть как можно больше мест.

Народные методы борьбы 

Люди научились справляться с этими насекомыми, поэтому в народе существует огромное количество способов, которые помогают истреблять клопов.

  1. Уксус. Простой и безопасный метод для человека, но отпугивающий насекомых. Необходимо уксусом обработать все места, где были замечены клопы. Мебель, белье или другая поверхность не пострадает, а вот резкий запах этой жидкости отпугнет насекомых.
  2. Кипяток. Чтобы прогнать клопов необходимо во все щели, плинтуса, мебель или белье, а также и другие места их обитания обработать кипятком.
  3. Валерьянка. Это средство можно использовать для того, чтобы выманить насекомых из мест их скопления. Но если отложены яйца или в доме есть животные, валерьянка окажется совершенно бесполезной.
  4. С давних времен, наши предки использовали кипяток, скипидар и керосин. Они смешивали эти жидкости и обрабатывали все поверхности, мебель, плинтуса, белье. К указанному составу можно добавить немного еще и мыла.
  5. Полынь. Запах этой травы очень хорошо отпугивает различных насекомых, клопов, блох и других вредителей. Достаточно разложить ее по квартире или под мебель, белье.
  6. Клопы, как и другие насекомые, боятся низких температур. Зимой можно не только проветривать помещения, но и выносить на улицу подушки, одеяла, белье. На морозе клопы умирают, буквально, за сутки.
  7. Можно обрабатывать места скопления насекомых водой, добавляя к ней спирт и перекись водорода.

как вывести клопов

В народе существует огромное количество методов, которые помогают избавиться от клопов и других вредителей. Важно помнить, что при использовании таких методов следует соблюдать и правила безопасности. Вот, например, клопов можно убить не только низкой, но и высокой температурой, используя газовую или спиртовую горелку. Достаточно обработать металлические поверхности, где предположительно есть гнезда клопов.

Используя народные средства уничтожения клопов в домашних условиях, необходимо набраться терпения.

Процедура сложная и длительная, потому что обрабатывать следует каждую вещь, проверять все места тщательно. После проведения работ рекомендуется постирать все вещи при высокой температуре. Если народные средства не помогают или это слишком утомительная процедура, тогда можно подумать о том, чтобы воспользоваться современными методами. Это аэрозоли, порошки, спреи и распылители.

Борьба химическими средствами

Народные методы борьбы помогают, если вредители в квартире появились совсем недавно. Многие люди стараются самостоятельно избавиться от насекомых не только народными средствами, но и специальными химикатами. И это не удивительно: клопы быстро размножаются, поэтому необходимо действовать с той же скоростью.

домашние средства от клопов

Порошки разводятся водой и полученной смесью обрабатывают все места, где могут быть насекомые. Но не стоит забывать про меры безопасности. Во-первых, работы проводить в перчатках, халате, с марлевой повязкой или респиратором. Во-вторых, хорошо проветривать помещение после обработки. Хранить такие химикаты следует подальше от детей, в плотно закрытых емкостях и в нежилом помещении. Такое средство можно использовать с периодичностью в 4 месяца. Некоторые порошки можно добавлять в обойный клей, чтобы предупредить заражение клопами.

Аэрозоли и спреи обладают неприятным и резким запахом, но быстро выветриваются после использования. Это средства, которые действуют моментально, дополнительно в комплекте идут насадки, чтобы обработать труднодоступные места. Насекомое не может двигаться и быстро погибает. Такое противопаразитное средство можно нанести на любую поверхность простыми движениями. Лучший эффект достигается, если распылять отраву непосредственно над гнездом клопов. Аэрозоли имеют один недостаток, вещества, которые распыляются, частично могут попасть в дыхательную систему животного или человека. Поэтому во время их использования следует соблюдать правила безопасности.

дезинсектор

Все химикаты не отличаются высокой ценой, но имеют неоспоримые преимущества. Во-первых, они быстро убивают не только яйца, но и личинки, а также взрослых особей. Во-вторых, после обработки запах быстро выветривается и на поверхности, например, мебели не остаются пятна.

Кроме жидкостей и спреев, есть еще и карандаши, которые наносятся на пути возможного передвижения насекомых. Это удобное, но небезопасное средство для человека, потому что даже самое небольшое его количество может вызвать аллергическую реакцию.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector