Применение птичьего помета для удобрения

Многие садоводы используют в качестве органического удобрения птичий помет, благодаря которому улучшаются биологические процессы в земле. Если правильно и осторожно использовать средство, растения получают необходимый углекислый газ. Это сильное и эффективное вещество, для использования которого следует знать пропорции удобрения, и как правильно насыщать им почву.

Особенности 

Благодаря тому, что куриный помет содержит большое количество питательных веществ, его действие ничем не отличается от дорогих минеральных удобрений. Можно сказать, это средство, даже лучше, потому что питательные вещества меньше вымываются из почвы, они быстро попадают в корневую систему растения. Его натуральный состав, органическая форма и низкое содержание солей приводит к тому, что урожай получается качественным, содержит витамины и белки, сахар и крахмал, и это все без использования нитратов.

Для садоводов нет более эффективной, натуральной и ценной подкормки, как птичий навоз, в состав которого входит намного больше химических элементов, чего нельзя сказать про отходы крупного рогатого скота. Благодаря такому удобрению растения быстро растут и развиваются, раньше дают плоды. Кроме того, если периодически подкармливать культуры, то урожай будет радовать на протяжении многих лет в будущем.

Преимущества 

Главное достоинство такого удобрения в том, что оно содержит большое количество азота, калия и фосфора. Особенно фосфора в курином помете образуется в три раза больше, чем в других видах навоза. Кроме того, куриный помет не содержит токсины, совершенно безопасный, что касается горения, он не сбивается. Почву достаточно удобрять один раз в три года, так как это средство действует именно столько времени.

Благодаря такому удобрению земля получает сбалансированное питание, это касается всех сельскохозяйственных растений, улучшаются свойства и состав почвы. Урожай созревает раньше срока, кислотность почвы восстанавливается до нормального уровня, то же самое касается и микрофлоры. За счет действия куриного помета растения выдерживают различные воздействия окружающей среды и устойчивые по отношению к разнообразным болезням, корневая система остается целой и невредимой. Такое удобрение легко складывать, хранить и растворять, а также использовать по пропорциям.

Самое главное достоинство и преимущество куриного помета – это экологическая чистота, и по цене оно значительно дешевле, чего не скажешь про минеральные удобрения.

Для каких растений подходит 

Как правило, таким удобрением подкармливают овощи и ягодные растения, но, например, для чеснока, лука и другой зелени это средство не подходит, особенно в период созревания. Больше всего, для этого процесса подходит июнь месяц, когда начинается процесс вегетации. Уже на второй неделе будет видно, что зелень станет оживать и наращивать свою массу. Что касается корнеплодов, то им не слишком нравится птичий помет, как и навоз, такое удобрение предпочитает только картофель.

Этим средством обрабатывают деревья в саду, капусту и баклажаны, а также помидоры и сахарную свеклу, за многие годы агрономы узнали, что на выходе получается не просто качественный продукт, а экологически чистые фрукты и овощи.

Общие правила внесения в почву 

Удобрять землю куриным пометом следует осенью, перед тем, как земля будет перепахиваться или перекапываться, после сбора урожая, использовать лучше полусухой навоз. Выбрать место, куда будут высаживаться культуры, рассыпать равномерно по грядке, из расчета одно ведро, весом в 5-7 кг на 5 кв.м, после этого, все разровнять. Кто-то перекапывает почву, а есть и такие садоводы, которые оставляют так землю до наступления тепла. Дополнительно к некоторым культурам, вместе с птичьим навозом можно насыпать компоста, песка и древесной золы. Для жидкой подкормки используют свежий помет, первый этап удобрения растения осуществляется в период вегетации, это май или июнь. Второй этап обработки приходится на период созревания плодов и корнеплодов, если необходимо, можно удобрить и третий раз в период активного плодоношения. Это касается только некоторых культур, и только для того, чтобы предупредить спад плодов.

Кроме азота, калия и фосфора, куриный помет содержит много других полезных элементов, например, воду и известь, магний и серу, а также ценные микроэлементы, такие как марганец и медь, цинк и кобальт, бор и биоактивные добавки.

Жидкое удобрение заготавливают из свежего помета, оставляя храниться в укромном уголке в полужидком виде. Высокая концентрация его не позволяет портиться или бродить, поэтому использовать навоз можно по мере необходимости. Процедуру следует выполнять после дождя или полива растений, размешать свежий помет водой, не настаивать, чтобы не выветривался азот, поливать культуры следует из лейки без использования распылителя, между рядками, удобрять необходимо равномерно.

Средство эффективное и быстродействующее, в результате которого растение начинает хорошо расти, образуются цветения, завязи и плоды. Уже спустя две недели можно заметить, насколько сильными и мощными становятся культуры, красивыми и здоровыми, а это означает, что и урожай будет не менее качественным и вкусным.

Как удобрять деревья и кустарники

Выращивание кур на своем участке приносит не только домашние яйца, это еще и уникальная, идеальная подкормка для растений. Кроме того, в виде удобрения можно использовать не только куриный помет, но и подстилки, что выносятся из птичника после периодической чистки.

Некоторые садоводы не подозревают, насколько это полезное средство для деревьев и кустарников, этими подстилками можно удобрять такие растения, просто выкладывая их вокруг. Птичьего помета в подстилке не столь много, поэтому не надо будет переживать за количество удобрения, да и просто она обладает благоприятным действием.

Как правило, свежий куриный помет разбавляют в пропорциях 1:15, если раствор будет слишком концентрированный, растения могут пострадать и получить ожог. Например, для удобрения деревьев потребуется ведро куриного помета, для кустарников немного меньше. Кроме этого, следует помнить, что свежий куриный навоз может навредить корням, поэтому его необходимо вносить в почву, немного отступив от кустарника, дерева или растения.

Как удобрять овощи и ягоды 

В этом случае готовить удобрение необходимо строго по инструкции, потому что многие растения, а именно их корневая система, может отрицательно отреагировать на слишком концентрированный раствор.

В емкости смешать одинаковыми частями птичий помет и воду, накрыть крышкой и оставить на несколько дней в теплом месте, чтобы удобрение немного побродило, а перед использованием полученный раствор еще раз смешать с водой, в пропорциях 1:10.

Перекармливать растения тоже не стоит, потому что болезнетворные организмы, что содержатся в птичьем помете, могут навредить плодам, которые созревают на поверхности почвы. Это касается помидор и перца, а также клубники, поэтому удобрять землю следует до того, как она будет засажена. А чтобы сделать почву более насыщенной питательными веществами, удобрения необходимо вносить в рыхлую землю, прикрывая небольшим количеством грунта. В таком случае не стоит бояться негативного воздействия куриного навоза на плоды растений.

Бывают и такие ситуации, когда подкормка приходится на период активного роста и развития растения, в этом случае следует внимательно рассчитать количество удобрений, а также методы их использования, учитывая агротехнические особенности каждой культуры.

Современные садоводы и дачники владеют многочисленными рецептами, как правильно удобрять растения, и как это делать, для каждого такое дело индивидуальное и добровольное, остается только выбрать действенный и эффективный способ.

Важно! При любой подкормке следует учитывать требования к питательным составляющим самих растений, использовать можно не только свежий, но и сухой навоз, разведенный или перепревший, главное, чтобы средство не нанесло вреда растущим культурам.

Дополнительную информацию о птичьем помете можно узнать из видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector