Применение торфа для удобрения

Торф представляет собой перегнившую субстанцию остатков растений и животных, в состав которой входят минеральные вещества. По своей природе он образуется в болотах, где высокая влажность и, куда не поступает воздух. Кроме того, его используют, как горючее средство, благодаря большому содержанию углерода, а также, им обрабатывают почву, применяют в качестве строительного материала.

Образование торфа

В природе различные растения и организмы, которые обитают в болотах или зарастающих водоемах, вымирают, в результате, образуется масса, ее со временем становится больше и больше. Образование торфа происходит в условиях минимального количества кислорода и высокой влажности.

В зависимости от стадии разложения организмов выделяют несколько видов торфа:

  • Верховой, когда спрессованные слои не совсем разложились.
  • Низинный, когда разложение произошло полностью.
  • Переходной торф, это состояние массы между верховым и низинным видом.

Человек удобряет землю различными средствами, но именно торф знаком своими полезными качествами с давних времен, поэтому его используют не только в сельском хозяйстве, но и для работы на частных земельных участках.

Многие садоводы и огородники, считают, что землю можно обрабатывать одним только торфом, хотя это ошибочное мнение, несмотря на большой процент гумуса в нем, не рекомендуется так удобрять грунт. Это легко объясняется тем, что в состав торфяной массы входит минимальное количество питательных веществ, следует отметить, что в ней достаточно азота, но такую добавку растения усваивают тяжело. Специалисты не советуют использовать в качестве удобрения только торф, потому что на тонну земли приходится всего лишь максимум 1,5 кг азота, а ведь необходимы еще и другие элементы для развития и роста культур. Для подкормки надо использовать и другие минеральные, а также органические удобрения.

Кроме того, что торф содержит гумус, он еще обладает и пористой структурой, благодаря чему значительно повышаются физиологические качества грунта, это касается любого состава. За счет такого удобрения земля пропускает и воду, и кислород, дышит с легкостью, без труда, а корни растения в такой среде чувствуют себя хорошо. Это касается низинного и промежуточного вида торфа, если говорить о верховом типе, то его лучше всего использовать только для укрытия растений от морозов.

Для некоторых видов почвы, торф не играет роли и ничего не дает, как удобрение, особенно в отношении плодородной земли. Но если грунт на участке с примесями глины или песка, истощенный и ему не хватает органики, тогда торф с дополнительными удобрениями изменит ситуацию к лучшему. Сельскохозяйственные культуры принесут хороший урожай, а комнатные растения приобретут внешний вид.

Торфяной грунт ценен исключительно, только с добавлением других минеральных или органических субстратов или в виде компоста, который особенно полезен для растений.

Положительные качества 

Такой вид удобрения обладает многочисленными положительными особенностями, если правильно его использовать, например, питает не только истощенный грунт, но и придает ему легкости, делают структуру пористой, благодаря чему и воздух, и вода быстрее поступают в корневую систему растений. Кроме того, торф является антисептиком природного происхождения, поэтому очищает почву от вредоносных бактерий, поддерживает микрофлору и защищает от различных вредных бактерий и грибков. К тому же, он легко повышает кислотность почвы, если необходимо, тем самым увеличивая эффективность удобрений. Оптимальный показатель рН должен приравниваться 3,5, в противном случае торф, как удобрение может навредить культурам.

Важно! Неправильное использование такого сырья в качестве удобрения приведет к тому, что растения будут медленно расти, а в некоторых случаях, и вовсе может привести к гибели.

Негативное влияние

Некоторые садоводы не знают, как правильно использовать торф, поэтому допускают различные ошибки в процессе обработки грунта, например, его не рекомендуется вносить сплошным методом. К нему следует добавлять и другие подкормки, органического или минерального вида. Нельзя использовать верховой торф в виде удобрения, потому что пользы не будет, так как его в большинстве случаев применяют для мульчирования. Для супесчаной и плодородной почвы торфяная масса, как органическое удобрение, не подходит.

Заготовка торфа своими руками

Все работы компостирования начинаются с того, что подготавливается место для его размещения, например, ящик, сырье укладывается слоями, между которыми расположены земля или навоз. Для того, чтобы он стал плодородным, следует укладывать его слоями, толщиной не больше, чем 50 см, или его необходимо тщательно перемешивать с остатками растений. Отличительная черта торфа в том, что он хорошо удерживает влагу, поэтому в процессе хранения его необходимо плотно накрывать, иначе дожди сделают приведут к образованию мокрой и тяжелой массы, которую впоследствии просушить просто невозможно.

Самостоятельно приготовленный компост требуется увлажнять до тех пор, пока сырье не получится рыхлим, чтобы вода не бежала ручьем, если сжать удобрение рукой. В ящик, где будет сохраняться торф, необходимо положить хороший слой дренажа, например, из веток. Как правило, многие почвенные вредные микроорганизмы не живут в кислой среде, рН которой составляет 5 единиц, у торфа этот показатель меньше, поэтому перед его компостированием, необходимо сырье раскислять. Для этого в него добавляют известняковую муку и золу, в любом количестве, тщательно перемешивая.

В сельском хозяйстве существует два вида компостирования торфа:

  • Послойный, когда массу и навоз укладывают слоями, чередуя по очереди сырье, пока высота штабеля не будет приравниваться 1,5 метра.
  • Очаговый, когда в первую очередь укладывают торф, а потом вдоль и посередине штабеля навоз.

Уложенный навоз обкладывают со всех сторон, а летом в штабель добавляют воду или жижу, кроме этого, в торфяной компост полезно добавлять удобрения из калия, известь, учитывая кислотность почвы.

Удобрение растений и рассады

Для рассады и культур удобрение подготавливают один раз в сезон, вносят его осенью или весной, под перекопку, благодаря этому повышается плодородность грунта. По своему составу торф тугой, поэтому его следует немного доработать, прежде, чем закладывать в грунт. При наступлении весны снимают пленку, которой укрывалась торфяная масса на зиму, добавляют свежие фекалии и хорошо перемешивают, оставляют настояться максимум два дня, после этого разбрасывают его на новый дренаж, чтобы сделать удобряющий материал рыхлым и наполнить его кислородом. После использования снова закрывают, чтобы не попадал дождь, и оставляют вызревать до наступления осени.

Самый основной недостаток этого удобрения в том, что в нем нет глины и песка, а также камушек, которые создают эффект дренажа. Для почвы очень важен песок и глина, а последняя тем более, потому что она удерживает все питательные вещества, чтобы они не были вымыты, она помогает образовываться качественным гумусовым элементам. Простыми словами, глина является самой благоприятной основой для плодородного грунта. То, что торфяная масса образуется в болотной среде, делает ее богатой не только гумусными веществами, но и органикой. Параметры соотношения песка и глины не имеет значения, главное, чтобы эти составляющие присутствовали.

Для удобрения грядок достаточно вносить по нескольку ведер и песка, и глины, не забывая и про другие обычные минеральные удобрения, особенно это касается азотных соединений. Плодородная почва удобряется, а торфяной грунт должен обрабатываться в обязательном порядке, потому что многие вещества, практически, отсутствуют в таком сырье.

Как правило, фосфор и калий добавляют или в торфяной компост, или прямо на клумбы, в процессе их создания. По сути, они уже являются компостными кучами, потому что в них намешивают, как можно больше навоза и птичьего помета, травяной массы и удобрений, а также золу и другие добавки, фосфоритную и доломитовую муку. После того, как все смешивают, кучу оставляют настаиваться и дозревать, как минимум, несколько месяцев.

Дополнительно о том, как получать, использовать и хранить торф в виде удобрения, можно посмотреть на видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector