Приметы о животных

Животные всегда находятся рядом и их чутье считается более развитым и ориентированным на восприятие тех вещей, на которые не обратит внимание человек. Они не умеют говорить, но наблюдательность и внимательность может раскрыть тайны, о которых известно представителям мира фауны. Народные приметы о животных касаются не только домашних питомцев, но и всего живого: от насекомых до морских обитателей, птиц и скота.

Гуляя по лесу, находясь на отдыхе, везде стоит обращать внимание на поведение животных. Иногда такие наблюдения могут принести большую пользу и рассказать много интересного. Именно они формируют приметы о животных, но на это всегда уходит много времени.

Суеверия и приметы о животных появились благодаря тому, что человек обратил внимание на характерные знаки и сумел их сопоставить.

Народные предсказатели

Если человек встретил в лесу белку, значит, в его жизни скоро появятся новые друзья. Белочка, которая усердно грызет орех, станет символом крепкой и долгой дружбы. Увидеть маленьких детенышей белки означает скорое прибавление в семье. Эту примету можно считать верной, только если бельчат увидела молодая девушка.

Приметы о животных

Плохой приметой о животных всегда считалась птица, которая стучится в окно клювом. Это может предвещать смерть близких родственников. Еще более плачевным исходом грозит влетевшая в открытое окно птица. Совсем неважно кто это будет: ворона или голубь.

Продолжая тему птиц, стоит отметить, что петухи иногда кричат без причины и тогда это поведение можно расценивать, как борьбу с нечистой силой, которую остро чувствуют птицы.

Нельзя убивать божью коровку - это подобно убийству собственного ребенка или любимого человека. Ее можно подержать на ладони, но всегда нужно отпускать на волю.

Паук, который неожиданно выполз или спустился по паутине и попался человеку на глаза, считается предвестником новостей, которых совсем не ждешь. Какими они будут, угадать сложно, можно лишь с уверенностью сказать, что новости точно удивят и ошарашат.

Приметы о животных

С пауками связаны разные суеверия. Принять их во внимание стоит всем. Особенно примету о том, что пауков нельзя прогонять и убивать. Они являются своеобразными индикаторами состояния дома. Например, в старину считалось, что паук не поселится во влажном, разваливающемся доме.

Гуляя по лесу, люди любят спрашивать кукушку о том сколько лет им осталось жить. Примета считается опасной и знающие люди советуют не задавать таких сакральных вопросов. Дело в том, что кукушка прокукует точное количество лет. Но суть в том, что ответ понравится далеко не всем. Возможно, такая информация должна оставаться в тайне.

Все приметы о животных, связанные с кукушками, могут считаться верными только в случае первой встречи весной. Повторные ку-ку, могут быть ошибочными и ни о чем не говорить.

С кукушкой связаны и хорошие приметы. Слушая ее в лесу, можно звенеть монетками в кармане. Тогда это сулит денежное благополучие.

Тараканы всегда вызывают негативные эмоции. Раньше они считались признаком материального благополучия. Люди верили, что тараканы появляются лишь в обеспеченных семьях.

Но при всей своей неприглядности тараканы тоже могут быть символом добрых событий и быть составляющей примет о животных. В данном случае черные тараканы символизируют счастье и прибыль. А рыжие принесут хлопоты, слезы, беды и печаль.

Лисы до сих пор являются воплощением хитрости и коварства. И дело не только в русских народных сказках. Встретить лису, значит, в жизни ожидаются сумбурные и запутанные события, из которых долго не будет выхода.

Приметы о животных

Собака-друг человека

Собачьи повадки становятся привычными, а между тем даже обычное поведение стоит внимания.

Когда собака долго скулит, она чувствует болезнь хозяина. Громкий вой предвещает смерть. Обычно к таким приметам относятся особенно трепетно в сельской местности и деревнях.

Черные собаки всегда приносят удачу. На них не распространяются суеверия, как на черных кошек. Напротив, черный пес оберегает дом от непрошенных гостей, злых людей и нужды.

Насекомые

Если муха попала в суп, это, конечно же, неприятно и даже противно. Рассматривая этот инцидент, с точки зрения суеверий, можно смело утверждать, что это обещает неожиданный подарок.

Муравьи появляются в доме, когда одного из членов семьи ждет неожиданная прибавка к зарплате или выигрыш.

А вот от моли на полках с крупой или в шкафу с одеждой нужно избавляться. Это насекомое заводится к бедности. Весьма символично: моль поедает не только запасы, но и деньги.

Приметы о животных

Укус осы расскажет о том, что близкий человек готовит подлость или стоит ждать ложь.

Хорошей приметой считаются бабочки в полете. Хороший знак увидеть трех бабочек одновременно. Можно рассчитывать на исполнение трех желаний.

Раздавить навозного жука, значит, избавиться от надоевшей и большой проблемы. У приметы есть условие: жука нужно раздавить случайно, в противном случае ничего не получится. Также стоит отметить, что утверждение касается лишь навозных жуков, на других примета не работает.

Приметы о животных

Животные, насекомые, птицы - они рядом, наблюдать за ними одно удовольствие. Это своеобразное единение с природой, но помимо эстетического удовольствия такие наблюдения могут принести пользу. Их поведение и даже обычные природные инстинкты могут рассказать о счастье, бедах и предстоящих событиях. Приметы о животных можно принять всерьез, а можно расценивать лишь, как суеверие. Выбор всегда индивидуален.  

Возможно, со временем количество примет о животных будет увеличиваться, ведь каждое суеверие - это личный опыт! Почему бы не пополнить копилку народной молвы новыми предзнаменованиями.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector