Прививка АКДС: побочные эффекты у детей

Вакцина АКДС защищает человека от трех инфекционных заболеваний, столбняка, коклюша и дифтерии. Это эффективная, безопасная и легкодоступная прививка, которая обеспечивает защиту от трех этих заболеваний. Курс вакцинации предусматривает 3 прививки, интервал между которыми оставляет не больше 45 дней, а после всего курса, через 12 месяцев делают 1 ревакцинацию. Родители должны быть знакомы с правилами вакцинации, как подготовить ребенка к прививке и какие есть противопоказания, а также, какие побочные эффекты или реакция может быть на вакцину АКДС.

Три основные составляющие вакцины

Прививка осуществляется против трех таких заболеваний, как:

  • Дифтерия. Возбудителем являются инфекционные бактерии, на месте внедрения образуется фибринозная пленка. Серьезное заболевание, в результате которого могут возникнуть не только общая интоксикация, осложнения в тяжелой форме, но и закупорка дыхательных путей.
  • Столбняк. Болезнь, которая поражает нервную систему и вызывает генерализованные тетанические судороги, она передается через повреждения на коже или слизистые.
  • Коклюш. Недуг, которым могут заболеть воздушно-капельным путем, главным симптомом недуга является кашель, проявляющийся спазмами и приступами. В некоторых случаях сопровождается гипоксией в тяжелой форме, судорожным синдромом и гипоксической энцефалопатией. У новорожденных детей заболевание протекает очень тяжело, может наблюдаться и летальный исход, так как наблюдается остановка дыхания.

Противопоказания 

Общих противопоказаний к вакцинации нет. Например, дети, которые переболели простудой, могут быть привиты сразу, после того, как поправились. Кроме того, вакцинация разрешена на фоне последних признаков насморка или легкого покраснения зева. Если есть нарушения неврологического характера, вакцина показана в том случае, если нет развивающего процесса.

Целиком и полностью противопоказание вакцины АКДС в индивидуальном случае предусмотрено, если есть нарушения нервной системы, и они развиваются, и если раньше у ребенка вместе с высокой температурой тела отмечались судороги. Поэтому дети прививаются вакциной без одного составляющего компонента – коклюша. В этом случае ребенок, в принципе, не может быть привит.

Дети прививаются после обострения аллергических заболеваний или во время постоянного проявления заболеваний. Самыми первыми прививаются те дети, которые болеют различными хроническими болезнями, например, бронхиальной астмой, поликистозом, врожденными заболеваниями сердца и сосудов, хроническими заболеваниями почек, а также в период устойчивого неврологического состояния. Есть риск, что исход заболеваний, которые профилактируются этой вакциной, может быть тяжелым.

Важно! Если у ребенка есть малейшие признаки болезни, врач не может делать или назначать прививку, потому что это повлечет за собой серьезные последствия.

Нежелательно делать прививку ребенку, если в семье болеют родственники, малыш начал ходить в детский сад, был переезд или какой-либо стресс. Многие противопоказания временные, которые после изменений условий могут быть сняты.

Реакция 

В месте, где делали укол, может проявиться покраснение или уплотнение, отечность, это нормальная реакция на вакцину. Ребенок может плакать или беспокойно себя вести, следует беречь место прививки и, если назначит врач, принимать антигистаминные препараты.

Основная часть побочных реакций приходится на компонент коклюша, это может быть высокая температура тела, оттек в месте прививки не больше 5 см, покраснение кожи. Вместе с повышенной температурой могут появиться и судороги, они не сильно тяжелые и короткие, поэтому лучше вызвать врача.

Медицина утверждает, что такая реакция на вакцину АКДС вполне нормальная и это говорит о том, что все компоненты выполняют свою работу. Прививка представляет собой вмешательство в иммунитет ребенка, внедрение чужеродных тел.

Родителям следует взять себя в руки и адекватно оценивать ситуацию, а в некоторых случаях взять ситуацию под контроль. По прошествии двух часов, как будет сделана вакцинация ребенку можно дать лекарства от жара, Если малыш попросит - покормить, больше давать компота, воды или фруктового чая. В этот период не рекомендуется вводить новую еду или менять рацион мамы, если она кормит малыша грудью. Больше гулять на свежем воздухе, но контактирование с другими людьми уменьшить до минимума, и комнату проветривать как можно чаще.

Допустимая норма 

Если у ребенка хороший иммунитет, тогда его организм выработает антитела к чужеродным клеткам. Если иммунитет слабый или нарушен, тогда может проявиться побочная реакция на прививку. Нормальная реакция на вакцинацию предусматривает некоторые признаки, при появлении которых родителям не стоит тревожиться.

На месте укола может появиться красное пятно и увеличиться в размере. Это нормально и проявляется потому, что целостность кожи нарушена, то же самое касается прослойки жира и мышц. Ткани у маленького ребенка не сформированные полностью, рыхлые, немного водянистые, поэтому легко могут повредиться и отекать. Кроме этого, объем вакцины давит на них, в результате появляется уплотнение и место, где делали укол, увеличивается. Реакция возникает и в результате того, что лимфоциты встречаются с инородными телами, таким образом, начинается процесс их активации. Для обычной реакции уплотнения могут достигать в диаметре 8 см, но за неделю оно пройдет. Если прививка была сделана в ягодичную часть, тогда реакция может быть более выраженной, в результате повреждения жировой ткани могут возникнуть нагноения.

Место укола может побаливать, это тоже норма, так как в результате отека ткани нервные окончания нарушаются и в мозг поступают сигналы болевых ощущений.

Высокая температура после прививки АКДС объясняется тем, что работает компонент коклюша, который и входит в состав вакцины. Она может подняться до критической отметки, надо постоянно следить за состоянием малыша. Если ребенок температурит больше трех дней, следует вызвать врача.

Малыш после прививки может капризничать, постоянно хотеть спать, вяло себя вести.

Возможно появление сопель и насморка, в некоторых случаях, кашля. В этом случае детей лечат соответствующими препаратами, чтобы на фоне пониженного иммунитета ребенок не заболел.

В общей сложности реакция на вакцину длиться максимум 4 дня, в любых других случаях врачи рекомендуются обращаться в поликлинику.

Побочные эффекты 

Проблемы появляются, чаще всего, если врач не обратил внимания на заболевания или некоторые отклонения малыша.

  1. Аллергическая реакция на прививку или ее компонент, понос, рвота или сыпь, или анафилактический шок.
  2. Быстрое и сильное ухудшение состояния ребенка, что может быть результатом незамеченного заболевания. Ослабленный иммунитет после заболевания не выдержал внедрения чужеродных тел.
  3. Судороги, как правило, сопровождают высокую температуру или нарушения нервной системы, а это строгое противопоказание к вакцине АКДС. Они могут быть сильными, частыми, кратковременными или в единичном случае.

В любой из этих ситуаций не следует медлить, срочно вызывать врача и предоставлять ребенку немедленную медицинскую помощь.

Действия родителей при появлении негативной реакции

Если поднялась температура, надо дать ребенку жаропонижающие средства, не кутать его, а наоборот, раздеть и обтереть прохладной водой.

Появились припухлости или покраснения – не надо ничего делать. Многие мамы сразу начинают наносить мази, чтобы облегчить страдания ребенка, но это может только навредить. Место прокола закупориться, и даст возможность развиваться бактериям.

Если наступают побочные реакции на АКДС и состояние только ухудшается, срочно вызывать врача.

После вакцинации можно купаться, если нет у ребенка температуры, место прививки не мыть и не лить на него моющие средства.

Чтобы не подхватить инфекцию, если малыш чувствует себя неважно, врачи рекомендуют один день посидеть дома и обойтись без прогулок.

Следует избегать походов в гости и не приглашать к себе в дом никого, а также не давать малышу новых для него продуктов питания.

Профилактические мероприятия 

Прежде, чем делать прививку, следует быть уверенным, что ребенок здоров, что никаких признаков заболевания у него нет, а что касается хронических, то они не должны быть на стадии обострения.

Доктор внимательно и тщательно осматривает ребенка, чтобы исключить какие-либо нарушения в организме, назначает общие анализы. Кроме этого, никто из контактирующих людей с ребенком не должен болеть.

Если есть риск аллергической реакции у малыша, доктор пропишет соответствующие лекарства, которые надо будет принимать за 3 дня до вакцинации. Это поможет снизить риск и вероятность проявления аллергии.

Заранее должны быть подготовлены жаропонижающие средства, но использовать их можно только, если температура есть. Этот процесс контролируется на протяжении всего дня после вакцины.

На протяжении часа после вакцинации малыша не рекомендуется кормить и находиться в больнице, чтобы при появлении реакции мгновенно предоставить ребенку скорую медицинскую помощь.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector