Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста

Здоровье ребенка и полноценное развитие его является определяющим фактором в будущем, что касается физического и психологического направления.

Такое заболевание встречается часто, особенно у малышей в возрасте раннего формирования, чтобы предупредить возможные негативные последствия, необходимо принимать меры. Плоскостопие сопровождается различными нарушениями, самое главное, это изменения опорной функции ног. Кроме того, могут появиться болевые ощущения в результате нарушенного кровоснабжения, в некоторых случаях, даже судороги. Стопы чаще потеют и постоянно холодные, на них появляется синий оттенок, уплощение может повлиять на расположение таза и на позвоночник, а это приведет к тому, что будет нарушена осанка.

По внешним признакам можно определить наличие плоскостопия у детей, они во время передвижения сильно махают руками, топают и подгибают ноги в области колена или тазобедренного сустава. Также, их походка становится напряженной и неуклюжей.

Стопы у детей в раннем возрасте активно развивается и формируется, поэтому любые внешние факторы могут привести к различного рода отклонениям. Благодаря тому, в раннем возрасте детский организм отличается высокой пластичностью, чтобы предупредить плоскостопие, можно укреплять и тренировать связки, мышцы стоп.

Профилактические мероприятия

В общих случаях, чтобы предупредить формирование плоскостопия, необходимо умеренно нагружать мышцы, ноги и стопы, каждый день принимать холодные ванны, ходить босиком по земле, траве или камням. Особенно полезно ходить босыми ногами, например, по рыхлой или неровной поверхности, это объясняется тем, что во время передвижения ребенку неудобно ставить стопу полностью на землю, и он подгибает пальцы или становится на наружный край. Такие упражнения помогают укреплять свод стопы.

Кроме того, для профилактики следует использовать комплекс упражнений и дополнительных средств, чтобы получить ожидаемый результат. Во-первых, помнить о гигиенических факторах, значит, правильно выбирать обувь и соблюдать гигиену. Во-вторых, выполнять физические упражнения, с помощью которых укрепляются мышцы стопы и голени, а также правильно формируется свод.

Все методы профилактики должны выполняться и соблюдаться периодически, необходимо каждый год проверять состояние сводов стоп ребенка, создавать полноценные и развивающие условия для оздоровительной физкультуры. Также, обеспечивать рекомендуемый специалистами двигательный режим и соблюдать правила гигиены, не стоит забывать и про физическое воспитание.

Лечебная и профилактическая физкультура

Для того, чтобы создать полноценные условия оздоровительной среды, необходимо подготовить специальное оборудование и инвентарь для физических упражнений, они помогут не только укрепить мышцы, но и положительно повлиять на формирование свода стопы. Например, это может быть доска с ребристой или наклонной стороной, скошенная поверхность, стенка для физкультуры, лестница из веревки, мячи, скакалки или обручи, а также другие приспособления для массажа ног, палки для проведения гимнастики, маты и велосипед. Можно использовать специальные тренажеры, на которых установлены педали в форме конуса, чтобы, также принимает участие в правильном формировании свода стопы.

Не следует заставлять детей использовать такой инвентарь, у них должно быть собственное желание, а в летний период можно подготовить природные оздоровительные тренажеры, например, создать естественные дорожки, на которых можно тренироваться.

Профилактика для школьников

Все родители задаются вопросом, как сделать так, чтобы у ребенка не было плоскостопия, конечно, об этой проблеме следует думать еще в глубоком детстве, чтобы в школьном возрасте у ребенка не было нарушений в формировании стопы. Несмотря на то, что ребенок растет, это не значит, что можно спокойно вздохнуть, следует помнить о профилактике. Это гигиенические процедуры, лечебная физкультура, а также природные оздоровительные мероприятия, все те меры, что и назначают детям дошкольного возраста.

Гигиенические факторы профилактики

Сразу после того, как малыш стал ходить своими ножками, родители должны подбирать ему удобную и качественную обувь, кроме того, не лишним будет приучить ребенка перед сном мыть ноги в прохладной или комнатной температуры воде.

К природным и оздоровительным методам профилактики плоскостопия специалисты относят передвижение босыми ногами в теплое время года по уличным и грунтовым дорожкам. В холодное время года можно ходить босиком по дорожкам, созданным искусственным путем. Необходимо закаливать ноги, обливать их по очереди водой, которая будет различаться по температуре, создавать солевые дорожки для хождения по ним.

Как правило, большинство профилактических мер для детей школьного возраста аналогичные, как и для детей по младше. Необходимо помнить про разработанные специалистами, физические упражнения, они помогают укреплять мышцы в области стопы и голени, а также поддерживают правильное формирование свода. Лечебная физкультура должна проходить с использованием дополнительных средств, в виде мяча или скакалки, обручей и других предметов. Не только малышей можно заинтересовать такими упражнениями, дети школьного возраста охотно занимаются лечебной физкультурой, если правильно подвести их к этому.

Дополнительные средства профилактики 

Ходить босыми ногами можно не только на улице, но и в помещении, на свежем воздухе, чтобы проводить занятия для профилактики плоскостопия, следует внимательно подобрать место, потому что людям свойственно везде мусорить и оставлять различные острые предметы, которыми дети могут пораниться. Поэтому многие родители создают физические тренажеры собственными руками, так они могут обезопасить своего ребенка, кроме того, тренироваться можно будет и дома. Например, чтобы сделать своими руками дорожку, можно сшить длинное полотно из клеенки и наполнить ее различными небольшими предметами, крупами, отлично подойдет для такой цели горох или фасоль, перловка или каштан.

В домашних условиях дети могут лазить по шведской стенке, отличное приспособление для профилактики плоскостопия у ребенка, потому что вариантом упражнений огромное количество, тренироваться может все тело.

Детей следует постоянно привлекать к интересным спортивным занятиям, например, прыгать на скакалке или бегать, заниматься различными подвижными упражнениями, главное, чтобы такие занятия не могли навредить ребенку, учитывая его физические возможности. Можно предложить ребенку заниматься танцами, посещать массажные процедуры, дома для массажа ног использовать различные предметы, которые обладают рифленой поверхностью.

Врачи рекомендуют для профилактики плоскостопия выполнять следующее упражнение, несколько раз в неделю, захватывать мелкие предметы на полу пальцами ног и передвигать их с одного места на другое. Для таких упражнений подойдут различные шарики небольшого размера, карандаши или пуговки.

Профилактическая обувь

Родители должны знать некоторые правила, прежде, чем подбирать ребенку обувь, во-первых, мерить вещь следует после обеда, так как нога немного оттекает. Если покупать обувь с утра, после обеда она будет тесновата для детской ноги. Одевать новую обувь при покупке следует сразу на две ноги, после чего ребенок должен в ней походить.

Нельзя покупать детскую обувь «впритык», большой палец не должен упираться в носок, она должна быть широкой, чтобы все пальцы шевелились, нарушение этого требования приведет к тому, что у ребенка еще нарушится и кровообращение стопы. Чтобы ноги дышали, специалисты рекомендуют выбирать детскую обувь только из натурального материала. Не стоит забывать и про наличие каблука, благодаря которому происходит тренировка мышц голени и стопы, кроме этого, он еще и предотвращает падение ребенка назад. Стелька в обуви должна быть такой, чтобы легко поглощала влагу, задник не должен болтаться, а носки должны быть закругленной формы.

Существуют не только правила выбора обуви, но и ухода за ней, ребенка с раннего возраста следует приучать, как можно чаще менять носки, особенно, если на улице слишком жарко. Кроме того, любую обувь следует правильно сушить, для этого подходят электрические приспособления, влажная обувь представляет собой источник болезней. Кроме этого, родители должны постоянно наблюдать за размером ноги у ребенка, чтобы вовремя приобретать новую.

Дополнительно о профилактических мерах против плоскостопия, можно узнать из видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector