Розочки из газеты своими руками

Рукоделие позволяет проявить себя и свою фантазию, делая интересные и необычные вещи из самых разнообразных материалов. Мастерицы применяют не только бисер, нитки, ткани и специальный картон, но и обычные газеты, делая из них, например, цветы невероятной красоты. Из старых газет можно сделать красивые и оригинальные розы, которые могут украсить любую комнату или стать хорошим подарком.

Что нужно, чтобы сделать розу из газет

Для того чтобы сделать необычные розы, нужно приготовить для работы:

  • старые газеты;
  • ножницы;
  • карандаш, фломастер или маркер;
  • крепкая нить.

Делаем розочку

Для начала необходимо вырезать все составляющие части будущего цветка. Для этого газету нужно сложить в 6 слоев, далее карандашом или фломастером нарисовать шаблоны лепестков. Их будет несколько разных размеров: маленькие, чуть побольше и самые крупные лепестки розы.

Нарисованные шаблоны необходимо вырезать и сложить пополам вдоль лепестка. Далее заготовка вкладываются одна в другую в порядке возрастания размера: маленькая наверху, остальные ниже.

Сложенные пополам шаблоны необходимо перевязать ниткой и собрать полный бутон. Далее каждый лепесток нужно отогнуть от центра, выравнивая и расправляя их аккуратно пальцами. Размер будет зависеть от количества газет, которое было взято для поделки. Можно сделать несколько роз разного размера и составить композицию.

Более сложный и красивый цветок можно сделать, если добавить к поделке небольшую бусину, которая станет центром розы. Для этой работы понадобятся:

  • газеты;
  • бусина;
  • клей;
  • тонкая проволока, которая сможет пролезть в отверстие бусины;
  • плоскогубцы.

материалы

Когда все необходимые материалы подготовлены, можно начинать работу. Длина проволоки нужна примерно 25-30 см. Сначала бусинка нанизывается на проволоку, оставляется в центре, а свободные концы проволоки остаются по двум сторона.

бусинка

Далее при помощи плоскогубцев свободные кончики проволоки скручиваются между собой. Нужно сделать всего лишь 4-5 витков, этого будет достаточно.

сердцевина цветка

Следующим этапом необходимо сделать лепестки будущей розы. Небольшой кусочек, по размеру будущего лепестка, складывается в 6 слоев. Обрезаются углы так, чтобы получилась окружность. Это будет первый внутренний слой лепестков.

лепестки

Полученные лепестки нужно обмотать вокруг бусины, приклеив у основания.

трубочка

После этого пальцами необходимо аккуратно расправить лепестки, выгнув их наружу. Это можно делать не со всеми кусочками, а только с несколькими. Чем больше лепестков будет отогнуто, тем пышнее будет роза, и, наоборот, если отогнуть немного лепестков, будет создаваться впечатление полузакрытого бутона.

скручиваем цветок

Следующим слоем нужно сделать более крупные лепестки по аналогу с первыми. Из сложенной газеты вырезаются окружности, обматываются вокруг проволоки и расправляются пальцами. Дальнейшее количество лепестков зависит от фантазии и желания мастера. Чем их будет больше – тем пышнее будет роза.

расправляем лепестки

Далее необходимо вырезать длинную полоску. Можно взять край, на котором не напечатан текст, тогда ножка розы будет отличаться от лепестков.

стебель

Полоска аккуратно приклеивается у основания бутона, далее плотно обкручивается проволока по всей длине. Внизу полоску также нужно приклеить, чтобы закрепить. Таким образом, проволоку вообще видно не будет.

стебелек

По желанию можно сделать листочек, также вырезав его и приклеив к бумажной ножке.

листик

Такая розочка смотрится оригинально и необычно.

готовая роза

Небольшое количество лепестков позволит бусинке не затеряться, а ярко смотреться внутри бутона. А сделав несколько таких роз, можно собрать небольшую композицию.

готовая роза

Бумага, особенно тонкая газетная, очень пластичный и послушный материал, из которого можно делать практически любые цветы. Они могут быть большими или маленькими, могут быть приклеены на картон или оставаться индивидуальными цветками на ножках.

Есть еще несколько вариантов изготовленных цветов, описание которых будет представлено ниже.

Роза из скрученной газеты

Итак, для работы понадобятся:

  • газеты;
  • клей;
  • краски;
  • ножницы;
  • кисточка.

как сделать розу из газеты

Для начала можно изготовить большую массивную розу без ножки. Для этого листы нужно сложить длинными многослойными полосками. Чтобы это сделать, нужно складывать лист пополам вдоль длинной стороны, затем еще раз пополам, и так далее до ширины полоски примерно 1-1,5 см. Чем длиннее она получится, тем пышнее и массивнее будет бутон розы.

как сделать розу из газеты

Когда полоска готова, начинаем ее скручивать. Если она будет идеально ровной и одинаковой по толщине, роза получится похожей на обычный цилиндр, и не будет выглядеть красиво. Поэтому через небольшие промежутки полоски ее можно перекрутить, создав, таким образом, объем. Сделав 2-3 оборота, газету можно проклеить, а затем крутить дальше.

как сделать розу из газеты

Когда бутон розы готов, конец бумажной ленточки также приклеивается к его основанию. После этого розу можно покрасить. Некоторые предпочитают взять тонкую кисть и тщательно прокрасить весь бутон, даже самые внутренние щели, чтобы цвет получился однородным. Хотя небрежная покраска толстой кистью, через которую видно текст, смотрится винтажно и необычно.

как сделать розу из газеты

Можно попробовать покрасить бутон розы в два слоя. Тогда краски лягут еще более оригинально и красиво. Такая роза может стать украшением любой композиции или упаковки подарка.

как сделать розу из газеты

как сделать розу из газеты

как сделать розу из газеты

как сделать розу из газеты

Цветок из рваной бумаги

Еще оригинальнее смотрятся цветы, газеты для которых не порезана, а порвана на кусочки руками. Рваные края выглядят так же естественно, как будто они созданы природой, а не руками человека.

Чтобы изготовить такой натуральный цветок, нужно газету порвать на небольшие продолговатые полоски. Для этого подойдут страницы обычного текста или даже напечатанные изображения. Благодаря разнообразию полосок цветок будет смотреться необычно и ярко.

цветок из рваной газеты

Полоски нужно смять такими же неровными трубочками. А затем из нескольких трубочек составить цветочек. Можно взять их любое количество, какое подскажет фантазия, бутон будет или маленьким и аккуратным, или пышным и плотным.

цветок из рваной газеты

Соединив несколько полосок в сердцевину, можно взять несколько более широких полосок, также оторванных, и продолжать наращивать лепестки цветка до тех пор, пока мастеру не покажется, что его объем и пышность уже достаточные.

цветок из рваной газеты

Лепестки у основания нужно проклеивать между собой, чтобы цветок не распадался.

Разорванные полоски можно не мять, а скручивать, как это было сделано при изготовлении розы. Благодаря тонкости газетной бумаги такой цветочек будет смотреться нежно и аккуратно.

цветок из рваной газеты

Составив из цветков композицию и дополнив ее, к примеру, листиками, можно украсить крышку коробки, в которой будет упакован подарок. Используя бумагу разных оттенков, можно добиться красивого результата, который порадует и мастера, и человека, которому будет подарен.

цветок из рваной газеты

цветок из рваной газеты

Венок из бумажных цветов

Красиво, оригинально и необычно смотрится венок, в основе которого проволока, а декором служат бумажные цветы.

венок из бумажных цветов

венок из бумажных цветов

Для его изготовления потребуется больше времени и навыков, чем для склеивания обычных цветов, но результат стоит того. Позволив себе пофантазировать, можно изготовить очень красивое украшение любого интерьера. Цветы можно дополнить аккуратно вырезанной сердцевиной из картона, в зависимости от того, в какой интерьер нужно вписать венок.

венок из бумажных цветов

Кроме бусины и вырезанного цветка для сердцевины можно использовать обычную пуговицу. Ее размеры и цвет стоит выбирать исходя из собственных предпочтений и дальнейшего оформления композиции.

венок из бумажных цветов

Таким образом, понятно, что газеты – это универсальный материал для изготовления цветов и украшений, поиграв с которым можно сделать что-то оригинальное, необычное и красивое.

венок из бумажных цветов

Используя тонкую проволоку и несколько свернутых страниц,, можно изготовить еще один вид цветков, который также хорошо будет смотреться в любом бумажном букете.

венок из бумажных цветов

Несколько таких заготовок после аккуратных манипуляций превращаются в красивые цветы необычной формы.

Несколько старых журналов, фантазия и вдохновение – вот и все, что потребуется, чтобы создать мини-шедевры, радуя себя и близких красотой. 

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector