Как правильно посадить и вырастить плюща для живой изгороди

Имея загородный коттедж или дачный участок, многие могут столкнуться с такой проблемой: как без особых материальных вложений и физических усилий облагородить свой участок, сделать его красивым и ухоженным, придать респектабельный вид. Как ни странно звучит, дом начинается с ограды, забора и входа на участок. садовый плющЭто первое, на что падает взгляд, и по этим составляющим окружающие судят о хозяине, его вкусах и возможностях. Каждому хочется чего-то креативного, индивидуального, но вместе с тем, функционального. Например, чтобы ограда представляла собой не просто глухой забор, который отделяет участок от окружающего мира, а служила его украшением и не доставляла проблем с постоянным ремонтом.

Самым эффективным, недорогим и легкодоступным способом может стать живая изгородь. Она станет не просто забором, отделяющим дои от участка, а зеленым барьером между вашим садом и пыльной улицей. Чтобы максимально быстро добиться желаемого результата, лучше всего будет посадить плющ.

Плющ в саду

Садовый плющ – это многолетнее вьющееся растение. Цветение происходит с сентября по октябрь. садовый плющВ зависимости от того, какого возраста растение, внешний вид его может измениться, и появиться способность к цветению. В наше время существует огромное количество разнообразных видов растения, которые отличаются по форме, размеру листьев (до 20 сантиметров), цветков ( они могут быть разного цвета, желтого, зеленого, кремового) и окраске. Плющ любого вида неприхотлив. Он растет как в на освещенных участках, так и в тени. Почва подходит абсолютно любая, даже бедная, но если ее удобрить, это заметно скажется на внешнем виде вашего растения. Оно как профессиональный альпинист, может карабкаться вверх по опорам и забираться достаточно высоко. Их мощная корневая система помогает бороться с эрозией почвы. Живая изгородь может служить не только забором. На самом участке можно красиво оформить ей беседку или бассейн. Цветущие кусты хорошо смотрятся на ее фоне.

Посадка и уход

Вариантов того, что сделать с плющом, может быть множество. Он может использоваться в качестве почвопокровника. Плющ в  короткие сроки разрастается быстро и пышно, земля будет надежно укрыта зеленым ковром. Для организации клумбы он может стать прекрасным фоном, украсить подножье деревьев и кустарников. Посадить плющ можно для того, чтобы облагородить некрасивые стены или фасад здания.

Для того чтобы посадить растение вам потребуется:

  1. Саженцы
  2. Лопата
  3. Опора

При выборе рассады, обращайте внимание в первую очередь на саженцы, которые имеют компактный размер, здоровую корневую систему, свежие и блестящие листья. садовый плющОт растений с тонкими и слабыми ростками, поникшими и пожелтевшими листками лучше отказаться. Кроме того, нужно иметь в виду, что разновидностей плюща великое множество, они обладают разной морозостойкостью, и некоторые сорта могут  расти только дома.
Сажать плющ лучше всего, конечно, весной, самый подходящий период – середина или конец мая. Для посадки необходимо выкопать небольшие ямки вдоль опор, на расстоянии примерно 50 см друг от друга. Почву предварительно удобрить гумусом или компостом, разрыхлить. Глубина каждой ямки должна быть такой, чтобы полностью поместились корни. После посадки обязательна поливка.  На этом работа закончена, остальное это растение сделает само. Растение размножается отводками и черенками. Отрастающие побеги направляются на  опору, которую вы хотите озеленить. В течение лета он расползется по опорам плотной стеной и будет хорошо служить защитой от ветра и пыли. Опорой для него может служить как деревянный забор, так и металлическая или пластиковая сетка. Даже будет достаточно столбов, с натянутой на них проволокой.

Как ухаживать за живой изгородью

садовый плющЧтобы защитить растения от болезней и различных вредителей, можно использовать пестициды, в разумных пределах, конечно. Так как плющ очень быстро растет, лишние побеги обрезаются до нужного размера, а сухие – удаляются. Необходимо следить за тем, чтобы растению хватало влаги, а земля не пересыхала. Чтобы получить новые побеги, нужно срезать черенки с растения. Для защиты садового плюща в зимний период, нужно следить, чтобы не промерзла земля. Живой изгороди, при помощи нехитрых садовых инструментов, можно придать любой вид, и выглядит это очень эффектно. Плющ может расти долгие годы, и обеспечивать участок свежей зеленью, создавая уют и комфорт.

Лечение 

Это растение, как и любое другое, садовый плющнесмотря на его неприхотливость, может заболеть. Особенно оно подвержено заражению паутинным клещом. Если на лицевой стороне листьев стали появляться серебристые точки, а снизу – паутинные нити, плющ необходимо обрызгать водой и обработать специальным препаратом против вредителей.
 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector