Модульное оригами

Оригами – это искусство создания, потрясающих воображение, фигур из бумаги. Сегодня оно неимоверно популярно, существует масса направлений и школ, а история этого вида рукоделия, требующего кропотливого труда и внимания, уходит корнями в глубочайшую древность.

История древнего искусства оригами

Версий происхождения оригами множество, но все сходятся в стране, которой мир обязан изобретением бумаги, в Китае. Бумага была дорога, и из нее делались праздничные украшения для храмов, позже фигуры из бумаги перекочевали во дворцы знати, а изготовление оригами стало статусным занятием для представителей высших сословий.модуль оригами лягушка

Практически параллельно развивалось оригами и в стране Восходящего солнца. Здесь бумажные фигурки стали даже важным атрибутом местной, религиозной культуры Синто. А передавалась тщательно хранимая и даже секретная вплоть до XVIII века традиция создавать невесомые бумажные конструкции исключительно по женской линии.

И только в самом конце века, когда стало массовым книгопечатание, появилась первая подробная инструкция по созданию оригами, доступная всем желающим освоить это искусство. С тех пор Японию захлестнула волна классического оригами, оно и стало национальной гордостью и символом страны. В Китае же оказалась развита немного иная разновидность бумажной скульптуры – модульное оригами.

Путешествие из Китая в Америку

Но бумажная скульптура так и оставалась бы чисто местным, восточным увлечением, если бы в середине XX века не произошел, казалось бы, курьезный, но судьбоносный случай, позволивший оригами разойтись по миру. модуль оригами кошкаНелегальные переселенцы из Китая, массово приплывавшие на кораблях в США, были задержаны местной полицией и попали в тюрьму. Чтобы чем-то заняться и  скоротать время в заточении, китайцы стали складывать из страниц старых газет и журналов традиционные фигурки. Так искусство из неволи покорило сначала свидетелей этого процесса, а после и разошлось по Америке. Причем не знающие традиций Китая американцы посчитали, что сидящие в тюрьме узники сами придумали эту технику, и были крайне удивлены о давней истории бумажной скульптуры.

Модульное оригами – особенности и возможности

Техника, которой пользовались китайцы, называется модульным оригами, и ее особенностью является то, что грандиозные, порой, фигуры собираются из отдельных элементов, модулей.

модуль оригами котВ отличие от классического оригами, предусматривающего складывание объемных фигур из одного единственного листа, модульное с одной стороны немного проще. Здесь из множества небольших листов делаются стандартные элементы, называемые модулями, и уже из них собирают фигуры животных дома, объемные фантастические скульптуры и тела.

Модули просто вкладываются специальным образом друг в друга, прочность же конструкции достигается только благодаря сгибам бумаги и образующимся при этом кармашкам. Применение клея считается дурным тоном, и настоящие мастера никогда им не пользуются. Для модульного оригами, опять же в отличие от классического варианта, где применяют только специальную бумагу, можно использовать обычную писчую или цветную, но только с прочной окраской, не стирающейся на сгибах. Эта особенность дает возможность собирать разноцветные скульптуры, что в классическом оригами не осуществимо.

Готовых схем модульного оригами не так много, но создать что-то свое не так сложно, зная важные принципы построения фигур, а также освоив технику складывания модулей.

Принципы работы

  • Нужно выбрать модель, пусть и не слишком сложную, чтобы было возможно справиться и новичку.
  • Подготавливают достаточное количество бумаги требуемых цветов для складывания модулей.
  • Согласно схеме складывают необходимое количество модулей. Причем следует обратить внимание, что на сгибе у каждого модуля есть своеобразные кармашки, куда при сборке вкладывают краешки других модулей.
  • Когда модули готовы, можно приступать к сборке скульптуры. В зависимости от формы модуля есть несколько способов их крепежа и расположения друг по отношению к другу.
  • Чтобы не ошибаться при сборке, следует хорошо освоить условные обозначения, применяемые в схемах оригами. От умения читать схему зависит вид будущей работы и правильность сборки. На первых порах можно пользоваться клеем по бумаге, чтобы придать жесткость конструкции.

Как сделать модуль оригами

На самом деле существует насколько разновидностей основных элементов, из которых и создается работа, модулей. Однако самым известным и чаще всего используемым стал треугольный модуль, представляющий собой прямоугольный, равнобедренный  треугольник.модуль оригами

Важно правильно раскроить стандартный лист А4, чтобы из бумаги получить оптимальное количество модулей. Для этого длинную и короткую сторону делят на четыре равных отрезка, расчерчивают лист и по получившимся линиям разрезают бумагу. Получившиеся прямоугольники, размером 5,3 х 7,4 см, и станут основой модулей. Используют и вдвое меньшие модули, в этом случае скульптура получается более реалистичная. Но чем мельче модули, тем большего мастерства требуется от человека.

Далее можно приступать к сворачиванию самого модуля.

  • Прямоугольник сворачивают пополам, строго вдоль длинной стороны и делают четкий прямой сгиб.
  • Получившуюся деталь тоже пополам сворачивают уже вдоль короткой стороны и прогладывают сгиб.
  • Теперь вдоль короткого сгиба прямоугольник сворачивается к центру, наподобие самолетика.
  • Выступающие уголки складывают к длинному срезу бумаги.
  • А весь край с подвернутыми углами подворачивают вверх к вершине прямого угла модуля.
  • Заготовку модуля сворачивают пополам вдоль первого короткого сгиба.
  • Модуль готов.

модуль оригамимодуль оригамимодуль оригамимодуль оригами

модуль оригамимодуль оригамимодуль оригами

Красота будущей работы зависит от аккуратности и качества выполнения этих самых простеньких модулей, поэтому каждому из них необходимо отдать максимум внимания. Освоив сначала модули, а потом и простые фигуры, можно переходить к сложным конструкциям и даже придумывать свои, ведь ничто так не вдохновляет, как возможность приложить рукe и создать что-то красивое.

Модульное оригами – видеоуроки

Модульное оригами "кактус"

Давайте, в качестве примера,  попробуем сложить кактус в технике модульного оригами.

модуль оригами кактус

Можно оставить его таким.

модуль оригами кактус

Или украсить цветами.

модуль оригами кактус

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector