Простые схемы для вышивки бисером

Впервые бисер появился лишь после изобретения стекла. Изготавливался он поначалу только в Венеции; когда в Чехии научились делать подобие стекла из древесной золы — бисер пошел по миру. На Руси он появился в 9 веке, и сразу стал одним из главных украшений в нарядах, ведь стоил немалых денег.

Примерно к 18 веку ни один наряд не обходился без вышивки бисером и каменьями, это касалось  не только дамских нарядов, но было и неотъемлемой частью мужских. Вышивали практически все: платья, кафтаны, воротники, пояса, даже туфельки и шляпы. Популярностью пользовались вышитые кошельки.

Для вышивки при помощи бисера понадобятся: схема, полотно, пяльцы, бисер, нить, ножницы.

От обычной вышивки она отличается тем, что цвет нити роли не играет; важно ее качество. Нить не должна рваться, поскольку это приведет к выпаданию бусин; на готовом изделии ее не видно. Важно также качество бисера — если его окрас не слишком стойкий, постирав вещь, вы можете обнаружить на ней бесцветный бисер или сползшие с него пятна краски. Перед тем, как начать вышивать рисунок на одежде, вышейте на небольшом куске ткани несколько стежков и постирайте его. Когда результат уже виден: если все в порядке, можно начинать вышивать.

Без схемы очень трудно сразу представить результат, потому даже опытные вышивальщики предпочитают использовать готовые рисунки, так можно точно представить внешний вид изделия, рассчитать размер рисунка, количество необходимой ткани и бисера.

Вышивка бисером своеобразна, но удивительно проста —  здесь не переходов и хитрых приемов для односторонней вышивки или запрятывания кончиков. Все цвета вышиваются подряд и лишь цвет бисера играет ведущую роль при формировании изображения; потому  схема для рисунка настолько важна.

Здесь вы найдете прекрасные и удивительно понятные схемы для начинающих и не только для них.

Схемы

вышивка бисер груша

вышивка бисер виноград

вышивка бисер султан

вышивка бисер орнамент

вышивка бисер гроздья

вышивка бисер цветок

вышивка бисер бабочка

вышивка бисер звезды

простой узор бисером

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector