Шторы на балкон: идеи и фото

Балкон или лоджия – довольно распространенная часть помещения, которая есть во многих квартирах или домах. Каждый хозяин оформляет это пространство по собственному вкусу и исходя из своих возможностей. В зависимости от того, как используется балкон, важным и актуальным вопросом стоит выбор штор для этого помещения. Можно, конечно, повесить тонкие и полупрозрачные жалюзи, которые выполняют сразу несколько функций, но тканевые занавески всегда смотрятся более уютно и тепло.

римские шторы

Шторы на балконе выполняют не только декоративную функцию, они также должны защитить помещение от посторонних взглядов и солнечного света. Немаловажным фактором при выборе занавески на лоджию играет то, в какой комнате она прилегает. Если балкон является продолжением спальни или зала, это один вариант, но ведь в некоторых квартирах на него можно выйти из кухни.

Разновидности штор и занавесок для балкона

Современное разнообразие занавесок, которые можно повесить на балкон, позволяет каждой хозяйке выбрать то, что будет соответствовать ее вкусам, предпочтениям и финансовым возможностям. Среди наиболее подходящих и распространенных типов штор для лоджии можно назвать:разновидности штор

  • римские шторы – собирается на валик, закрепленный вверху, могут быть прозрачными или плотными, не пропускающими свет;
  • шторы-плиссе – напоминают жалюзи, но изготовлены из плотной ткани, собираются в небольшой короб;
  • японские шторы – представляют собой цельную конструкцию, которая раздвигается в стороны, легко снимается для стирки и ухода;
  • занавески – прозрачный или полупрозрачный тюль, который крепится на обычном карнизе или леске;
  • ламбрекены или полу-шторы позволяют задрапировать окно балкона для красоты, но не выполняют практической функции.

Многие другие разновидности занавесок являются миксами или вариациями вышеописанных, представляя собой что-то среднее между несколькими видами. Особенно так часто бывает, когда шторы шьются своими руками.

занавески

Большинство балконных занавесок делаются короткими по длине стекла. Это также связано с небольшим пространством лоджии, ведь длинная ткань будет мешать, цепляться за находящиеся там предметы или мебель.

От чего зависит выбор

Определившись с предпочтительным и привлекательным вариантом занавесок для лоджии или балкона, нужно понять, насколько выбранный экземпляр подойдет под конкретные условия. Существует еще несколько факторов, от которых зависит возможность приобретения того или иного продукта.

Выбор штор зависит не только от личного желания хозяев квартиры с балконом, но и от имеющегося пространства, а также стороны света, на которую выходят окна. Если балкон смотрит на север или запад, нет смысла прятать его под плотными шторами, там и так будет недостаточно света.

Важно! Занавески для южной или юго-восточной стороны нужно изготовить из специального материала, который не поддается выгоранию на солнце. Иначе уже в конце первого летнего сезона их придется менять.

Немаловажное значение при выборе штор имеют размеры балкона. Если ширина его не превышает одного метра, и использовать его под дополнительное помещение нет возможности, то и занавески должны занимать как можно меньше места. Поэтому лучше всего подойдет вариант, при котором шторы максимально близко прилегают к поверхности окна. В этом случае оптимальным вариантом будут рулонные или римские шторы, которые будут легко собираться под потолком балкона, а при полностью открытом виде – компактно закрывать окно.

цветастые шторы

Цветовая гамма и прозрачность занавесок

Определяющим фактором при выборе расцветки штор является предпочтение хозяев и общей обстановки на балконе. Если удалось сделать небольшое пространство для отдыха, со столиком и стульями, или даже креслом, можно подобрать тон шторы под оттенок мебели.

Чаще всего занавески для балкона бывают полупрозрачными, даже если окна выходят на южную сторону. Это обусловлено тем, чтобы свет все-таки проникал в комнату, к которой прилегает лоджия. Если закрыть стекла плотными непрозрачными шторами, солнечный свет не будет поступать в помещение квартиры. Темно-синие или темно-зеленые цвета занавесок больше подходят для спален или кабинетов.

Оптимальным вариантом расцветки шторы для балкона является светлая ткань – кремовая, бежевая или любые светлые оттенки всех цветов радуги – с четким рисунком, например, цветами или абстрактными фигурами. Она идеально выполнит функции декора балкона, закроет окна от посторонних глаз и приглушит солнечный свет.

Способы крепления 

Конструкция балконных окон, особенно если установлены пластиковые стеклопакеты, является тонкой и не совсем надежной для крепления стандартного карниза. Поэтому при креплении штор на лоджии приходится придумывать ловкости и хитрости, чтобы они надежно висели и имели красивый внешний вид.крепление штор

Если принято решение установить римские, японские или рулонные шторы, их готовая конструкция продается, чаще всего, со всеми необходимыми креплениями и планками, которые будут держать занавески. Нужно только разобраться в особенностях их фиксации и аккуратно проделать всю работу. С этим справится даже не профессиональный мастер.

Сложнее придумать, как закрепить обычные тканевые занавески. Карниз, который зачастую используется в домашних условиях, может быть слишком тяжелым для балкона, поэтому его использование нежелательно.

Только если между оконным проемом и крышей балкона имеется бетонная балка, к ней можно попробовать прикрепить стандартный карниз.

Самым простым и легким вариантом будет протянутая леска, на которую нанизывается тканевая занавеска. В нескольких местах по длине оконного пролета крепятся гвозди, вокруг которых обвязывается леска. Это несложно и быстро сделать, но внешний вид таких штор тоже будет выглядеть простовато. Все-таки карниз или закрепленная коробка для рулона смотрятся эффектнее.

Римские шторы для балкона своими руками

Поскольку процесс изготовления занавесок для балкона, скорее всего, будет индивидуальным, чтобы соответствовать всем требованиям и подойти под конкретные условия, можно попробовать сшить их самостоятельно. Для этого важно учесть все те же нюансы, как при выборе готового изделия.схема

Для того чтобы изготовить римские шторы своими руками, нужно вымерять метраж ткани, которая понадобится для шитья, купить ее, а также приготовить:

  • легкие деревянные или пластиковые рейки, которые будут вшиваться в складки штор;
  • деревянный брус, который будет служить карнизом, и липучая лента для крепления ткани;
  • крепкий шнур или тонкая веревка;
  • металлические кольца для шнура, который будет подтягивать и опускать штору;
  • ножницы, нитки, швейная машинка.

Для начала из куска ткани вырезается штора нужных размеров с учетом припусков на швы с каждой стороны по 2см. На разложенной ровно ткани намечаются места расположения планок и складок, после чего можно аккуратно подшить все края материала.

Следующим шагом необходимо пристрочить длинную липучую ленту к верхнему краю шторы, которая в последствие будет крепиться к планке карниза.

Для того чтобы вставить рейки и пришить колечки, нужно загнуть ткань в нескольких местах, застрочить и продеть планочки. А в пришитые металлические кольца продеть шнур.

схема планок

Свободный конец шнура опускается вдоль одной из сторон занавески, с его помощью в дальнейшем можно будет открывать и закрывать римскую штору. Когда занавеска полностью готова, можно прибить планку карниза к оконному проему на балконе и после этого крепить ткань при помощи липучей ленты.

Для изготовления первой римской шторы придется приложить усилия и потратить время, пока наработается навык. Даже если будут небольшие ошибки и огрехи, результат стоит того, чтобы постараться. Усвоив основные нюансы и правила пошива римской шторы, можно добиться хорошего качества и наслаждаться итогом своей работы.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector