Шьем чердачную игрушку своими руками по выкройке

Когда разговор заходит о чердачных игрушках, многие представляют себе стареньких, запылённых мишек и кукол, вынесенных давным-давно на чердак, про которых никто уже и не вспоминает. Но это вовсе не так. Хотя чердачными игрушки называют за то, что они выглядят старыми, в действительности же они новые, ведь их только что сшили. А вот ткань, используемую для их пошива, специально старят.  Для этого ее обрабатывают насыщенным кофейным раствором, в который добавляют ваниль и корицу. 

чердачные игрушки

Чердачных кукол, медведей и зайчат часто любят за то, что они напоминают каждому из нас свою любимую игрушку, которую мы в детстве кормили кашей, лечили и учили.

Чердачные игрушки шьются очень просто. Поэтому занимаясь этим видом рукоделия, можно получить массу удовольствия и заряд положительных эмоций.

В наши дни такие игрушки служат талисманами или украшением интерьера. Предлагаем небольшой мастер-класс по изготовлению симпатичного чердачного медвежонка.

Материалы для пошива

 Для работы нам понадобятся:

  • Выкройка
  • Клочок ткани
  • Карандаш
  • Несколько английских  булавок
  • Ножницы
  • Иголка и нитки
  • Синтепон или вата
  • Швейная машинка
  • Кофе растворимый или молотый
  • Ваниль и корица
  •  Румяна
  • Ватные палочки
  • Пуговицы и ленточки.

выкройка медвежонка

материалы

Бумажную выкройку медвежонка нужно вырезать. Она очень простая, даже можно сказать примитивная, поэтому вырезать ее не составит труда. Теперь нужно положить лекало на сложенную вдвое ткань и приколов его английскими булавками, обвести по контуру карандашом.

медвежонок

Затем вырезаем по намеченной линии две одинаковые детали. Припусков на швы оставлять не нужно, они уже учтены в процессе создания выкройки.

переводим выкройку

Теперь ткань нужно состарить, так сказать, придать ей антикварный вид. Начинаем готовить раствор. В миску насыпаем молотый кофе 3 чайных ложечки, корицу и ванилин. При использовании растворимого кофе можно получить более темную ткань, но она будет не очень ароматной.

Заливаем смесь кипятком и ставим миску на плиту. Ждем, пока раствор закипит, затем снимаем миску с огня. Процеживаем кофейный раствор через ситечко.

готовим смесь

Ранее выкроенные детали положим на лист газеты и начнем их красить. Удобнее всего красить ткань кисточкой.  

красим ткань

Можно дать им время высохнуть естественным образом или использовать для сушки фен. При желании можно повторить процедуры покраски и сушки. Тогда ткань получится вот такого более темного цвета.

готовые детали

После сушки детали выкройки обязательно нужно разгладить утюгом. Чтобы подошва утюга от кофе не потемнела, лучше гладить через марлю. 

Сложив детали, друг с другом лицевыми сторонами, сметываем их, отступив немного от края. Для наметки лучше взять нитки цвета отличающегося от ткани, чтобы потом их было проще удалить.

сшиваем детали

Прострачиваем сметанные детали на машинке. Чтобы строчка по всему периметру легла ровно, обводим медвежонка карандашом, отступив от края 0,7 см. Небольшое отверстие в боку медвежонка нужно оставить не зашитым, чтобы можно было вывернуть поделку.

сшиваем детали

Теперь наметку можно удалить.

отверстие для набивки

Чтобы швы в дальнейшем не расползались, края ткани нужно обметать на машинке. Не стоит переживать, что обверложенные края выглядят, не совсем эстетично, они останутся на изнанке.

Там, где строчка поворачивает, ткань нужно слегка надрезать, делается это для того, чтобы при наполнении игрушки синтипоном ткань в этих местах не сборилась.

 

 

На рисунке красными кружочками указаны места, где нужно сделать надрезы.

Теперь сшитую фигурку медвежонка нужно вывернуть. Узкие места удобнее выворачивать карандашом.

Теперь небольшими кусочками синтепона начинаем набивать медвежью тушку. Все ее части должны быть набиты равномерно. Удобнее делать набивку карандашом.

В результате должна получиться достаточно упитанная тушка медвежонка. Далее вдеваем в иголку нитку одного цвета с материей и зашиваем потайным швом отверстие, оставленное для набивки.

Чтобы кончик нитки убрать внутрь тушки, протыкаем иголку насквозь и обрезаем нитку с обратной стороны.

Оформление мордочки начинаем с вышивания глазок. Для закрепления кончика нитки делаем пару небольших стежков. Теперь нужно сделать французский узелок. Для этого в следующем стежке оставляем петельку, накручиваем ее на иголку несколько раз и затягиваем нитку. Делаем еще несколько подобных узелков, пока не получим глаз необходимой величины. Протыкаем иголку насквозь и закрепляем нитку на тыльной стороне головы. Аналогичным образом вышиваем второй глазик.

Для носика делаем несколько вертикальных стежков, пока он не достигнет, нужной величины.

Закончив вышивать носик, выводим иголку на тыльную сторону головы, и, натянув нитку, обрезаем ее. 

Ватной палочкой накладываем на щечки румяна.

Завязываем красивый бантик из ленточки.

Другой бантик, из узкой тесьмы пришиваем сверху.

В середину бантиков можно пришить еще и розочку. К тушке медвежонка пришиваем пару пуговиц.

Чердачный медвежонок готов!

Медвежонка мы сшили, а вот видео, в котором рассказывается, как сшить чердачного котика.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector