Симптомы и причины грибка ногтей

Грибок ногтей или микозное заболевание ногтей и тканей рук и ног является распространенным инфекционным заболеванием. Его вызывают дрожжевые грибки, разрушающие  ногтевые пластины и вызывающие кожные воспаления. В медицине эти болезни получили название онихомикоз или паронихия. Стандартным заблуждением является утверждение, что заболеть грибком могут только люди, которые не следят за чистотой рук и ног. Чаще всего грибком ногтей страдают те, кому приходится долгое время находиться в обуви в силу профессии или иных обстоятельств.

Симптомы 

Классификация заболевания зависит от вида инфекции и локализации ее распространения.

  • Онихомикоз нормотрофический проявляется небольшими изменениями структуры ногтевой пластины в виде желтоватых пятен и полос вдоль ногтя. Он наименее заметен и часто не доставляет никаких неприятных ощущений. В основном беспокойство вызывает внешний вид ногтя, который на начальных стадиях люди стараются скрыть с помощью косметических средств.
  • Онихомикоз гипертрофический вызывает увеличение объема роговой пластины ногтя. При этом заболевании человек может испытывать боль при нажатии на палец. Это создает неудобства при хождении в обуви.
  • Грибок поверхностный белый отличается шероховатостями на поверхности ногтевых пластин и неприятными белесыми пятнами.

грибок ногтей

Определить причину заболевания и назначить правильное лечение может врач-миколог, специализирующийся на грибковых заболеваниях.

Виды грибка

Симптомы заражения грибковой инфекцией схожи, но лечение врач подбирает в зависимости от разновидности грибка, вызвавшего заболевание.

  • Дерматофит – наиболее распространенный грибок, вызывающий нарушения ногтевых пластин и тканей вокруг. Обычно выбирает большой палец, мизинец и кожу между пальцами. Легко вылечивается при раннем диагностировании
  • Candida начинает свое действие с кожи между пальцами и переходит на ноготь.
  • Плесневые Fusarium и Alternaria встречаются редко и в основном у людей с иммунодефицитом

Причины появления 

Основной причиной заражения является нарушение санитарных норм. Но даже человек, тщательно следящий за чистотой рук, ног, и вещей может заразиться инфекцией в местах общего пользования.

  • Контакт с носителем грибка и его вещами. Это может быть посещение бани или сауны, использование индивидуальных чужих принадлежностей или некачественно обработанные предметы маникюра.
  • Повышенная потливость ног, создает благоприятную среду для распространения грибка.
  • Использование тесной и плохо вентилируемой обуви из искусственных материалов способствует созданию повышенной влажности, помогает развитию заболевания.

причины гибка ногтей

  • Ослабленный иммунитет не в состоянии бороться с инфекцией.
  • Лечение антибиотиками приводит к ослаблению иммунной системы и разложению собственной микрофлоры организма.
  • Длительный период приема антибактериальных средств, уничтожающих полезные бактерии вместе в болезнетворными
  • Болезни сосудов конечностей снижают сопротивляемость и позволяют грибку нарушить целостность кожных покровов для развития болезни.
  • Проявления сахарного диабета в виде нарушений кожных покровов являются хорошей средой для развития колоний грибка.
  • Ранки на коже и трещины на ногтях помогают грибку поселиться и начать свою работу.
  • Посещение маникюрных салонов может провоцировать появление грибковых инфекций, если не соблюдаются санитарные норма обработки инструментов.

У детей

В детском возрасте поражения грибковой инфекцией встречаются реже. Это обусловлено особенностями организма. Как известно, ножки детей не подвержены повышенной потливости. Тем не менее, посещение бассейнов и спортзалов может привести к заражению детей. Способствует этому и ослабленный простудными заболеваниями иммунитет. В старшем и подростковом возрасте, когда происходит бурные гормональные изменения в организме ребенка, появляется и риск заражения грибковой инфекцией. Чтобы защитить от заражения, необходимо следить за чистотой обуви и вовремя промывать ее антисептическими составами.

грибок ногтей у ребенка

Одной из причин заражения грибком у детей может быть недостаток витаминов в организме. Желательно восполнять дефицит с помощью правильного питания и комплексной витаминной терапии. Консультация врача поможет подобрать качественный состав витаминных добавок для ребенка.

Процесс развития

Для развития грибковой инфекции нужны благоприятные условия. Влажная обувь от пота и нейтральная или слабокислая среда, создают комфорт для размножения грибка.

Неприятный вид ногтей, зуд и болевые ощущения вокруг ногтя свидетельствуют о начинающейся инфекции. Если не заниматься лечением, то через некоторое время грибок полностью разрушит ногтевую пластину и доберется до мягких тканей пальцев и ступни. В запущенной стадии развития болезни могут быть качественные изменения в виде пузырей наполненных мутной жидкостью  с сильным неприятным запахом.

Осложнения 

Заболевание, распространенное на внешней поверхности ногтевой пластины, может не доставлять неудобств. В некоторых случаях это состояние может длиться долгие годы. Носитель грибка не страдает сам, но способен передавать инфекцию окружающим.

Последствия заражения грибком в первую очередь влияют на ногти и ткани вокруг них, но в дальнейшем могут вызвать негативные последствия для здоровья всего организма.

Рост грибковых колоний вызывает боль в ногах и приводит к затруднениям при ношении обуви. Ногти изменяют форму и могут врастать в ткани пальцев, вызывая нестерпимую боль при ходьбе.

осложнения грибка

Ухудшение состояния иммунной системы, вызываемое токсинами, которые грибок выделяет в процессе своей жизнедеятельности, приводит к частому появлению простудных заболеваний и  воспалительных процессов в организме

Аллергические реакции, вызванные продуктами работы грибка, приводят к целому ряду побочных заболеваний дыхательной системы и болезням печени и почек.

грибок ногтей

Поселившаяся в организме инфекция может вызывать конъюктевит, риниты различной этиологии. Зуд на коже, красные пятна и раздражение может задеть не только места первоначальной локализации колоний грибка, но и перейти на кожу тела и головы. Это влияет и на состояние волос и кожных покровов на лице. Частично может быть причиной возникновения перхоти.

Постоянный зуд и неудобство, вызванное заболеванием, является довольно распространенной причиной обращений к неврологу и психотерапевту.

Запущенная форма болезни может привести к потере ногтя и деформации костей и суставов.

Профилактика 

Чтобы избежать заражения инфекцией, необходимо тщательно соблюдать гигиенические нормы не только во время посещения общественных мест, но и личные.

профилактика грибок ногтей

Нельзя:

  • Пользоваться общими предметами гигиены. У каждого члена семьи должны быть свои маникюрные ножницы, полотенце для ног, мыло и прочее.
  • Нельзя пользоваться чужой обувью. Через общие тапочки в семье инфекция может легко распространиться.
  • Стирать вещи заболевшего человека со всеми остальными. Нужно помнить, что не все моющие и стиральные составы способны уничтожать грибок. Эта инфекция очень живуча. Предметы одежды больного человека стоит обрабатывать специальными растворами. Особенно это касается обуви. Ее нужно тщательно промывать внутри и часто менять стельки.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector