Сколько денег давать ребенку на карманные расходы

Самые первые средства, которые дети получают в руки – это карманные деньги. Со стороны родителей существует огромное количество мнений. Они не знают, куда тратятся выданные средства. Им кажется, что деньги будут потрачены впустую. А есть и такие родители, которые являются сторонниками этого решения. Они считают, что у детей должны быть свои средства.

карманные деньги

Две стороны медали

Данную ситуацию необходимо рассматривать с двух сторон. Да, такие дети есть, кто тратить свои карманные средства не на шоколадки, а на сигареты или алкогольные напитки. Но тут все зависит от воспитания, которое подают взрослые. Если школьник знает, что сигареты – это плохо и вредно, то не побежит покупать их, так как негативное отношение не позволит. С одной стороны, родители правы, нельзя давать деньги несовершеннолетним, потому что нет уверенности, что он потратит их с пользой.

деньги в копилку

Но есть доля правды и со стороны родителей, которые поддерживают решение дать своему чаду на карманные расходы. Есть такие ситуации, когда ребенок учиться далеко от дома. Он вынужден ездить на автобусе или маршрутке. На это ему понадобятся конечно средства. Малыши очень рассеянные, потому могут потерять деньги. А свои собственные сбережения помогут решить сложившуюся ситуацию. Кроме того, в любой момент подросток захочет пить или есть, ему станет плохо. Он сможет за карманные средства купить булочку, бутылку воды.

Почему следует давать карманные деньги?

В жизни существуют различные ситуации, когда детям могут понадобиться деньги. Родители должны рассматривать все эти варианты.

  1. Во-первых, жизненные обстоятельства настолько непредвиденные, что деньги могут понадобиться в любую минуту. Касаясь все той же темы проезда в общественном транспорте. Много ситуаций было таких, что бессердечные водители высаживают школьников только потому, что не хватает пару копеек на проезд. Или совсем не берут в автобус без денег, оставляют детей на холоде или идти пешком домой. Специалисты уверены, что многие родители не хотели бы, чтобы и с их чадом произошла такая ситуация.
  2. Во-вторых, как бы не звучало это странно, но карманные средства представляют собой определенный психологический фактор. Рассматривая ситуацию на примере: дети на перемене решили выйти в магазин и купить конфет. А один ребенок не может этого сделать, так как родители не дали ему денег. Они аргументировали этот факт тем, что дома полно конфет, поэтому малыш может потерпеть. Прийти домой и поесть эти сладости. Но проблема в том, что они не осознают, насколько подросток чувствует себя ущербным, потому что не может быть наравне со всеми. Самая главная беда в том, что он начинает задумываться, почему у детей есть деньги, а его мама и папа не дали ему средств. Тут начинает развиваться ощущение несоответствия. И в результате, у него формируется комплекс неполноценности. Родители об этом не задумываются. А ведь проблема будет преследовать его всю жизнь, начиная с самого детства.

деньги на расходы

  1. В-третьих, проблема неполноценности будет усугубляться, потому что другие сверстники станут замечать отсутствия денег у подростка. Несмотря на то, что это дети, они злые и не могут вести себя воспитанно. Они не понимают многого. Далее сложится такая ситуация: один из школьников заметит, что у малыша нет денег. Посмеется над ним и обязательно расскажет своим друзьям. И этого, к большому сожалению невозможно избежать. Взрослые не понимают, что мир подростка устроен совсем по-другому, и приоритеты там другие. Их ребенок будет каждый день терпеть насмешки и негатив по отношению к нему. Конечно, когда он станет взрослее, он начнет понимать, что важно, а что нет. Но пока он в таком возрасте родители обязаны поддерживать его, чтобы не было чувства ущербности.

Как давать деньги на карманные расходы?

Родители должны помнить, что выдавая определенную сумму денег, не стоит навязывать свое мнение, куда он их должен потратить. Мама всегда может вежливо намекнуть, но не обязывать его выполнить ее просьбу. Подросток получает средства с тем расчетом, что может потратить их посчитает нужным, а когда взрослые стараются контролировать данный процесс – это уже не карманные деньги. Эта ситуация очень похожа на ту, когда его посылают в магазин за продуктами. А на полученную сдачу он может купить себе какую-нибудь сладость в качестве вознаграждения.

карманные деньги

Правильнее сделать, если, например, рассказать ему, как мама и папа в его возрасте тратили свои карманные деньги. Подросток должен сам понимать, куда можно тратить средства, или лучше будет их откладывать, собирать на полезную и интересную вещь. Родители очень часто допускают такие ошибки. Ведь при покупке какой-то сладости или любимого продукта никто со стороны не советует и не отговаривает. Именно по этой причине не стоит малышу навязывать свое мнение.

Сумма 

Этот вопрос беспокоит многих родителей. И это нормально. Специалисты утверждают, что цифра зависит напрямую от возраста ребенка. Если ему нет еще 10 лет, ему достаточно дать ту сумму, которой хватит на конфеты и шоколадки. Другого в этом возрасте они и не покупают. Если же давать больше, тогда подростка можно быстро разбаловать.

ребенок с копилкой

Есть дети, которые тратят деньги за короткий период времени, например, на еду. А есть и такие финансово-грамотные, которые потратят только часть полученных денег. Остальное оставляют на следующий день.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector