Солевые ванночки для ног

Изо дня в день наши ноги испытывают огромную нагрузку. Не удивительно, что к вечеру они устают. Чтобы вернуть ногам бодрость, предупредить развитие варикоза, тромбофлебита, а также придать коже упругость и гладкость, помогут солевые ванночки для ног.

ванночки для ног

Польза 

О пользе ванночек, выполненных на основе соли, спорить не приходится.

  • Содержащиеся в этом продукте минералы — кремний, бром, железо — положительно воздействуют на мышцы и суставы;
  • Подобное средство является отличной профилактикой возникновения отеков, а также способствует их схождению;
  • Процедуры укрепляют ногтевые пластины, смягчают кожу, снимают ощущение тяжести в ногах;
  • Обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом;
  • Помогают избавиться от огрубевшей кожи на стопах. Даже в том случае, если эта проблема появилась давно, солевые ванночки помогут ее решить;
  • Подобная процедура поможет избавиться от неприятного запаха;
  • Если в состав солевых смесей входят экстракты лекарственных трав, то можно смело заявлять о противомикробном, противовоспалительном и дезодорирующем эффекте;
  • Процедуры с солью — отличный способ профилактики простудных заболеваний.
Особенно актуальны такие ванночки летом, когда ноги особенно нуждаются в уходе. Проведение подобной процедуры зимой дает возможность «подпитать» кожу ног минералами.

Как правильно делать

Для получения максимальной пользы от подобной процедуры, необходимо придерживаться ряда несложных правил:

  • Перед процедурой ступни нужно вымыть.
  • Соль лучше выбирать крупного помола. В ней содержится больше полезных минералов. Мелкий помол не славится полезными свойствами;
  • Солевые ванночки для ног необходимо делать из расчета 2 большие ложки соли на средний тазик с водой.
  • Особое внимание нужно уделить температуре воды. Для снятия усталости и возвращения ногам легкости рекомендуется использовать прохладную водичку (до 25 градусов). Если хочется просто расслабиться, то воду лучше сделать теплее (температура воды 37-39 градусов). Можно ее, конечно, сделать и погорячее, но только не в том случае, если имеется варикоз.

солевые ванночки

  • Длительность процедуры зависит от температуры воды. Чем выше температура, тем меньше по продолжительности должны быть ванночки. Время процедуры не должно превышать 15-20 минут, в противном случае соль начнет разъедать кожу.
  • После завершения всех действий ноги вытереть полотенцем. Ступни рекомендуется обработать специальным кремом.
Солевые ванночки для ног не займут много времени, а эффект от их применения удастся заметить уже скоро.

Рецепты 

Самый простой и распространенный рецепт — классическая солевая ванночка — готовится из двух компонентов — соли и воды. Такой состав оказывает комплексное положительное воздействие на ноги. Удастся не только очистить ступни от загрязнений и насытить кожу минералами, но также устранить проблему повышенной потливости и снизить вероятность заражения грибковыми и бактериальными инфекциями.

Для приготовления необходимо 1,5 столовые ложки морской или 3  столовые ложки каменной соли растворить в теплой воде и поместить в этот состав ноги на 15 минут.

ванночки для ног с солью

С лекарственными растениями

Добавление в солевой раствор лекарственных растений только усилит положительный эффект.

  1. Если вместо воды применить липовый настой, то можно рассчитывать на сосудоукрепляющий эффект. Рецепт приготовления заключается в использовании на каждые 100 гр. морской соли 2-3 чайных ложек липы. Можно в этот состав добавить несколько капель розмаринового масла.
  2. Солевая ванночка с крапивой дает хороший расслабляющий эффект. Для приготовления понадобятся на 3-4 столовые ложки морской соли 2 чайные ложки крапивы аптечной.
  3. Добавление в солевой раствор коры дуба поможет навсегда избавиться от проблемы потливости и неприятного запаха ног. Потребуется 4 столовые ложки соли и 3 чайные ложки коры. Эти ингредиенты заливаются кипятком и настаиваются в течение 15-20 минут. Ступни выдерживаются около 10 минут.

С солью от варикоза

Профилактические солевые ванночки помогут избавиться от начальных проявлений варикоза. Регулярные процедуры помогут устранить варикозное расширение вен, укрепить стенки кровеносных сосудов, повысить тонус стенок сосудов. Делать такую ванночку необходимо в течение месяца каждый вечер.

Понадобятся 2 таза с водой. В один наливается 3 литра горячей воды (температура ее около 45 градусов), в другой — столько же холодной воды (около 10 градусов). В каждый из тазиков добавляется по 100 граммов морской соли.

Сначала ноги нужно подержать 2 минуты в горячей воде, затем 2 минуты — в холодной. Продолжать такое чередование в течение 10 минут. После окончания такой процедуры ноги растираются полотенцем. Ополаскивать соль после такой ванночки нельзя, нужно дать ей впитаться в кожу ног. Только в этом случае удастся достичь лечебного и профилактического воздействия на сосуды.

От наростов и трещин

Горячие солевые ванночки часто используют для избавления от наростов в виде бородавок, мозолей, а также от натоптышей и трещин на стопах. Горячая вода с солью отлично распаривает кожу, подготавливая ее для проведения дальнейших процедур.

Так, например, для избавления от подошвенной бородавки после принятия подобной распаривающей ванночки нарост нужно смазать йодом до черноты. Применение такого метода в течение недели способно избавить от неприятного образования.

Избавиться от трещин поможет йодированная соль. Регулярные ванночки с таким компонентом в скором времени смогут порадовать результатом. 

ванночка для ног

Солевые ванночки для ног — процедуры несложные, но эффективные. Систематическое их применение преобразит ступни, избавит от многих проблем, вернет ногам здоровый и привлекательный вид.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector