Что делать, если кожа сухая

Сухая кожа в юности доставляет своим обладательницам минимум хлопот – угревая сыпь и жирный блеск ей не свойственны, уход за такой кожей необременителен, а выглядит она очень эффектно и аристократично. Многие девушки мечтают именно о таком типе, считая, что беспроблемность, молодость и красота, сопутствующие ему – навсегда, и забывая, что абсолютного идеала не бывает. Однако следует помнить, что именно сухой тип кожи склонен к раннему появлению морщин и снижению тонуса. Из гладкой и бархатистой,  красивой и здоровой, без правильного ухода и заботы она быстро может превратиться в истонченную, склонную к раздражениям и обветриваниям, с мелкой сеточкой морщинок на лице уже в молодые годы. Чтобы не испытывать неприятные чувства сухости и стягивания после каждого умывания, необходимо должным образом ухаживать за кожей, причем не только лица, но и шеи, рук, зоны декольте и всего тела.

Увлажнение – превыше всего

Залог отличного состояния, здорового самочувствия и красивого внешнего вида кожи в достаточном ее увлажнении. Можно сколько угодно пользоваться дорогостоящими питательными, омолаживающими и корректирующими кремами, но если кожа не будет получать нужного количества живительной  влаги, все ваши старания окажутся напрасными. Именно вода является проводником питательных веществ, витаминов и микроэлементов в клетки кожи, обеспечивает хорошую упругость и эластичность, стимулирует ее своевременную регенерацию.увлажнение кожи

Хорошо увлажненная кожа «правильно» дышит, ее выделительные функции работают четко, в организме не задерживаются отработанные и ставшие вредными вещества. Соответственно, и защитные способности сохраняются на высоком уровне, не позволяя токсинам, аллергенам и бактериям проникать внутрь человеческого тела и вызывать недомогания и болезни. Интересно, что именно вода, то есть ее необходимое количество в клетках дермы, регулирует процессы термообмена, нормализуя потовыделение и не позволяя организму перегреваться. А вот недостаток жидкости ведет к нарушению иммунитета, проникновению бактерий и развитию воспалительных процессов, задерживанию в организме токсинов, кожа становится сухой, морщинистой и истонченной, напоминая на ощупь пергамент, да и цвет ее уже не нежно-розовый, а сероватый или с желтизной – именно это и принято называть старением кожи.

Факторы, влияющие на состояние кожи

С юных лет не стоит забывать, что хотя солнечный свет и являются основным поставщиком витамина Д, а пребывание на свежем воздухе дарит заряд бодрости, энергии и иммунитета, прямые солнечные лучи в фазе максимальной активности крайне вредны и даже опасны для здоровья кожи. Любительницам красивого загара следует бережно относиться к своей нежной коже и грамотно принимать солнечные ванны, в утренние или предвечерние часы, используя защитные кремы, естественную полутень и не забывая использовать увлажняющие лосьоны.очищение кожи

Современная химическая промышленность поставляет на прилавки магазинов огромное множество самых разнообразных средств для ухода за телом. Однако в стремлении «сделать как лучше» не переусердствуйте. Ежедневное (а то и по нескольку раз в день) применение очищающих гелей, скрабов, пенок и мыла приводит к иссушению эпидермиса. Конечно, в этом случае желательно параллельное применение кремов и лосьонов с увлажняющими и питательными качествами, но и они полностью не решат возникшей проблемы, лучше отнестись к ежедневному уходу за телом разумно и более щадяще. Обратите внимание на содержание в ухаживающих средствах сульфатов – чем их больше, тем сильнее агрессивнее воздействие на кожу.

Используя бытовую химию для уборки дома, не забывайте о предохраняющих средствах – перчатках, масках и защитных кремах, хлор, кислоты и ПАВы, содержащиеся в растворах, гелях и пастах весьма вредны не только для кожи рук, они обладают высокой летучестью и испаряемостью, а значит, легко впитываются через поры всего тела.

сухая кожаПодбирайте косметические средства правильно. Тоники, притирки и лосьоны, содержащие спирт и его производные не только убирают жирный блеск, но и сильно сушат, относитесь к ним с осторожностью. Аналогично воздействуют и эфирные масла, старайтесь избегать частого применения средств, содержащих ментол, мяту, эвкалипт. Как правило, антицеллюлитные препараты основаны на вытягивании влаги из верхних слоев кожи, и зачастую содержат эфирные масла различных цитрусов. Мы не агитируем полностью отказаться от подобных процедур, но призываем отнестись к ним с большим вниманием. Скрабы, пилинги и люфты не стоит использовать чаще, чем раз в 1,5 -2 недели, причем выбирайте наиболее щадящие и мягкие, чтобы предотвратить раздражение и повреждение кожи. Высокая стоимость косметики, к сожалению, вовсе не является гарантом соответствующего качества, искусственные ароматизаторы, консерванты и красители, как и многие химические вещества, не лучшим образом воздействуют на нежную кожу, лучше пользоваться средствами на основе натуральных компонентов.

В последние годы все популярнее становятся косметические процедуры с применением гиалуроновой кислоты, крема, содержащие вазелин и глицерин, парафиновые ванночки. Казалось бы, эти компоненты должны удерживать влагу в клетках эпидермиса и предотвращать старение кожи. сухая чувствительная кожаНа практике же, довольно часто получается обратный эффект – в холодное время года, в отапливаемых помещениях или в условиях сухого жаркого климата, недостаточное содержание  влаги компенсируется не поступлением ее извне, а вытягиванием из более глубоких слоев кожи, а потому и проблема старения вовсе не решается, а скорее наоборот, обостряется.

Кстати, учитывая климатические условия нашей местности, именно сухой воздух в помещении наиболее часто становится негативным фактором для кожи. По возможности, желательно отказаться от использования обогревательных приборов и кондиционеров, приобрести промышленные увлажнители  или стараться увлажнять воздух подручными средствами. Старайтесь носить одежду из натуральных тканей, избегайте синтетических материалов, тормозящих влаго- и теплообмен организма.

Причиной излишней сухости кожи вполне могут быть и различные лекарственные препараты, например, слабительные и мочегонные. Прежде, чем начать их принимать, совсем не лишним будет получить консультацию врача. Многие хронические болезни, например, холециститы  или сахарный диабет, вызывают нездоровое иссушение кожных покровов. В этом случае польза от косметических средств окажется минимальной – прежде всего, необходимо убрать первопричину, то есть лечить заболевание.

Как улучшить состояние сухой кожи

Морская соль, хлорированная вода в бассейне, горячий пар бани или сухой воздух в сауне тоже являются факторами, влияющими на состояние кожи.  После морских купаний или посещения бассейна необходимо принимать душ с пресной водой. Проверенный помощник – полотенце. Вытирайте тело, лицо и руки насухо, не позволяйте оставшимся на поверхности  кожи капелькам воды испаряться естественным путем. После горячей ванны или банных процедур обязательно используйте ухаживающие увлажняющие средства.чувствительная кожа

Не забывайте о питьевом режиме, желательно употреблять около 2 литров воды в сутки. Чем более сухой и теплый окружающий вас воздух, тем больше жидкости требуется организму. Не повредит дополнительный стакан воды или чашка чая и после ванны или бани.

Скорректируйте свою диету. Ежедневный рацион должен содержать достаточное количество жирных кислот и витаминов группы А и Е. Включите в свое меню грецкие орехи, красную рыбу, свежую зелень, растительные масла, яйца, бобовые, говяжью печень, овощи и фрукты. Сведите к минимуму  употребление кофе, алкоголя и соли.

Если вы курите, самое время пересмотреть свое отношение к привычкам и пристрастиям. Никотин является одним из наиболее агрессивных факторов, разрушая витамин С, он тормозит правильное увлажнение и питание кожи и одновременно способствует усиленному развитию верхнего рогового слоя, то есть заметному огрубению кожи. 

Старайтесь одеваться по погоде. В холодные и морозные дни максимально прикрывайте участки кожи. защита кожи зимойЗаботясь о руках, не забывайте о варежках и перчатках; шарф, капюшон или высокий воротник помогут защитить лицо, не оставляйте открытыми поясницу или живот. Низкие температуры вызывают резкое сужение кровеносных сосудов, в том числе и подкожных капилляров, что приведет не только к локальным обморожениям, но и негативным последствиям для всего организма.

Позаботьтесь о «правильной» косметике для собственной кожи. Помимо того, что они должны обеспечивать хорошее увлажнение, желательно чтобы ухаживающие средства еще и препятствовали скорому испарению воды, то есть могли удерживать влагу и предотвращать сухость кожи. Кроме уже упомянутых выше глицерина и вазелина, образующих защитную гидрофильную  пленку на поверхности кожи, в состав кремов может входить линоленовая кислота, которая к тому же «умеет» контролировать проницаемость верхнего слоя кожи, отвечает за барьерные функции эпидермиса.

Не только гиалуроновая кислота способна связывать и удерживать в коже молекулы воды, хотя она и является определенным лидером среди родственных веществ. Аналогичными гигроскопичными свойствами обладают мочевина,  молочная кислота, пирролидонкарбоновая кислота, коллаген – они также способствуют восстановлению и сохранению в верхних слоях кожи необходимого уровня жидкости. Коллаген, например, находясь как в клетках эпидермиса, так и в межклеточном пространстве, может удерживать воду в количестве раз в 30 превышающем собственный вес. Современная косметология, принимая во внимание подобные свойства, создает все новые и новые действенные ухаживающие средства на основе коллагена и  гиалуронки.

Для комплексного и продуманного ухода за кожей лица и тела лучше всего обратиться к профессионалам – специалистам-косметологам и врачам-дерматологам, которые подберут индивидуальные комплексы средств и процедур с учетом всех особенностей именно вашей кожи. Но и в повседневной жизни, и в быту, не стоит игнорировать ежедневный уход за своими лицом, руками и телом  – времени это требует не так уж и много, но результат – здоровая, красивая и молодая кожа – согласитесь, стоит того. 

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector