Текстильные елочные игрушки

Подготовка к новогоднему празднику обязательно включает в себя украшение дома и елочки для создания атмосферы волшебства. Чтобы нарядить новогоднюю красавицу необычными и красивыми игрушками, их можно сделать своими руками. Мы подобрали совсем несложный мастер-класс текстильных украшений. Чаще всего их делают из флиса, но на самом деле использовать можно любую ткань.
Делать их можно вместе с детками, тогда процесс будет наполнен радостью, смехом и фантазиями, воплощение которых сделает их еще более оригинальными. Тем более, что ручная работа и украшения, сделанные самостоятельно, уже долгое время остаются модными и ценятся всеми, кто этого делать не умеет. Чтобы процесс прошел успешно и завершился ожидаемым результатом, важно правильно подготовиться к нему и не спешить.

Подготовка

Прежде всего перед началом шитья, нужно приготовить необходимые материалы. Это не только ткань и нитки, но и другие мелочи, которые пригодятся в процессе рукоделия. В зависимости от выбранной модели они могут меняться или дополняться какими-то мелочами. Но в основном нужно взять:

колокольчики из ткани

  • разные кусочки ткани по цвету и фактуре;
  • ножницы;
  • нитки;
  • клей;
  • картон;
  • наполнитель, лучше всего синтепон;
  • пуговички, стразы, бисер, ленты и другие украшения.

С таким набором материалов можно изготовить любую игрушку и украсить ее по собственному усмотрению. Но еще один немаловажным фактором для продуктивной работы является наличие выкройки. Начинать рукодельничать лучше с простых схем и выкроек, оттачивая мастерство, и постепенно переходя на более сложные игрушки. Какой бы вариант ни был взят для изготовления, изделия ручной работы всегда привлекают к себе внимание и выглядя оригинально. 

Текстильные колокольчики

Колокольчики – один из символов Нового года, поэтому в качестве елочного украшения можно сделать из ткани именно их. Такие колокольчики шьются совсем несложно, а смотрятся весело и задорно. Если хочется научиться шить елочные игрушки из ткани, можно начать именно с них.
Чтобы сшить колокольчики, нужно приготовить: 

  • ткань двух или трех разных цветов, но одинаковой структуры, чтобы все они были одного размера и формы;
  • наполнитель – лучше всего синтепон;
  • нитки нужного цвета;
  • ножницы, ленточки и бусины для украшения.

материалы и инструменты

Приготовив все нужные материалы, можно приступать к изготовлению:

  1. Для начала из бумаги нужно сделать выкройку колокольчика. Он состоит из шести одинаковых частей, сшитых между собой, поэтому в качестве выкройки подойдет одна третья часть, состоящая из двух лепестков.
  2. Выкройка переносится на бумагу, вырезается с учетом припусков на швы. 
  3. Далее необходимо сшить между собой две половинки «лепестков» будущего колокольчика, оставив место для наполнителя. Таких половинок должно быть 3 штуки для изготовления одного колокольчика.
  4. Вывернув половинки с лепестками на лицевую сторону, их нужно аккуратно и ровно сложить, чтобы прошить посередине. 
  5.  После этого можно наполнять «лепестки» синтепоном и зашивать отверстия потайным швом.   

текстильные колокольчики

Веселые новогодние колокольчики готовы!
Потренировавшись на такой простой игрушке, следующей можно шить более сложную конструкцию. Если сделать к Новому году хотя бы 5-6 разных украшений небольшого размера, праздничная елка будет выглядеть нарядно и оригинально. И тогда новогоднее настроение будет самым радостным у хозяев и гостей праздника. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector