Как сделать цветок из бумаги

Сложно сказать по какой причине, но сейчас, когда на полках магазинов есть практически все, с каждым годом усиливается интерес к рукоделиям и забытым, до недавнего времени ремеслам. Наверное, людям в заводских товарах не хватает души и индивидуальности, вот и вспоминаются такие увлечения, как создание из бумаги экзотических и самых обычных, растущих поблизости, цветов.

Это искусство было известно еще с давних пор, в средние века, например, бумажные цветы стали массово использоваться для украшения храмов, а наивысшего расцвета в Европе оно достигло к XVIII веку, когда возникли даже артели и мастерские по производству.

Чем хороши бумажные цветы

Этот удивительный вид рукоделия сегодня переживает еще один всплеск интереса, возрождаются старинные приемы создания нарциссов, дивных орхидей, крокусов, роз и ирисов, а также появляются новые авторские методики. Выполненные мастерской рукой из такого прозаичного материала, как бумага, цветы удивительно реалистичны и, порой, неотличимы от живых.цветы из бумаги своими руками

Но есть у бумажных растений одно ощутимое преимущество. Такие георгины, маки и лилии – не однодневки, как их природные прототипы, а могут «цвести» в декоративных бутоньерках, на шляпах и сумках, на объемных картинах и подарочных упаковках бесконечно долго.

Да и сам процесс изготовления не даст заскучать. Приемы, которыми готовы поделиться ведущие мастера, настолько разнообразны и оригинальны, что способны увлечь даже далекого от рукоделия человека. Найти же такие рекомендации можно на страницах журналов, посвященных хобби и в выложенных в сети красочных мастер-классах.

Методики настолько доступны, что сделать цветок под силу и начинающим мастерицам, и даже детям. Последним, такое творчество будет и очень полезно. При создании цветов развивается воображение и мелкая моторика, ребенок учится быть аккуратным и доводить начатое до конца.

цветы из бумаги своими рукамиМногое в популярности бумажных цветов решает и доступность материалов, из которых создаются букеты. Найти все необходимое можно в любом доме, затраты на такое творчество мизерны, а результат может оказаться поистине сногсшибательным и превосходящим все ожидания.

Цветы из бумаги – это оригинальный и очень эффектный подарок. Причем можно подарить и букет из таких цветов, и украсить ими подарочную упаковку.

Сегодня для желающих попробовать себя в этом искусстве в продаже есть специальные наборы для создания тех или иных цветов. Среди таких моделей есть те, что предназначены для опытных рукодельниц, а есть наборы, приобретя которые, попробовать свои силы в изготовлении цветов смогут даже новички.

Кроме всех необходимых материалов, в папку вкладывается и подробная инструкция для начинающих мастериц, где доступным языком описывается ход работ, есть фотографии с отдельными этапами и конечным результатом.

Материалы и инструменты 

Чтобы заняться этим видом рукоделия, мастерице, прежде всего, потребуются:

  • Различные сорта бумаги, от писчей до гофрированной и упаковочной;
  • Клей и обычный и двухсторонний скотч, а также ножницы;
  • Степлер для бумаги;
  • Проволока для стеблей, крепления соцветий и листьев;
  • Бумажные салфетки.

Для декорирования рукотворных цветов могут пригодиться акварельные и гуашевые краски, акрил и кисти разного размера и формы, обрезки тесьмы и лент, стразы и бисер, а также все то, что подскажет фантазия мастера.

Цветы из бумаги своими руками

Для примера предлагаем вам несколько простых мастер классов с пошаговыми фото.

Ромашки из бумаги

ромашки из бумаги

ромашки из бумаги

ромашки из бумаги

ромашки из бумаги

Розы из бумаги

розы из бумаги

розы из бумагирозы из бумаги

розы из бумагирозы из бумаги

Бумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусыбумажные крокусы

бумажные крокусы

Василек из бумаги

василек из бумагивасилек из бумаги

василек из бумагивасилек из бумаги

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector