Цветок мака из фетра своими руками

Многие цветы и флористические композиции изготавливают из фетра. И это не удивительно, ведь фетр хорошо держит форму, у него не осыпаются края,  дополнительной обработки специальными средствами для упрочнения тоже не требуется. Поэтому с ним очень легко работать. Легкая ворсистость материала делает цветы из фетра более натуральными.

В этом мастер-классе мы сделаем из фетра мак.

Для этого нам понадобятся:

  • фетр бледно розового, черного и зеленого цвета
  • немного черной шерсти для валяния
  • ножницы
  • клеевой пистолет
  • проволока.

Если все это вы уже подготовили, то можно приступать к работе.

               Мак из фетра
 

Вначале сделаем сердцевину мака, которая будет состоять из двух деталей: войлочного шарика и полоски фетра. Шарик размером 1 см сваляем из черного войлока. Закрепим его на конце проволоки, которую предварительно нужно будет обмотать зеленой бумагой. Затем из черного фетра вырезаем полоску шириной 1,5 см и длиной 7 см. С по ее большой стороне нарезаем бахрому. Теперь  нужно собрать сердцевинку мака. Берем войлочный шарик и накручиваем на него фетровую полоску, слегка натягивая и придерживая ее у основания. Конец полоски  фиксируем клеем. Расправляем бахрому вокруг шарика.

Мак из фетра

Теперь отрезаем от листа бледно розового фетра полоску шириной 5 см. Нарезаем из нее 5 квадратиков размером 5х5 см и 4 квадратика поменьше 4х5 см.  Делаем шаблон лепестка мака из картона и обводим его на каждом из квадратиков. Вырезаем все лепестки. В результате должно получиться 5 лепестков больших и 4 лепестка меньшего размера.

Начинаем собирать цветок. Первым берем маленький лепесток, наносим каплю клея у самого основания и прикладываем его к стебельку около серрдцевинки. Точно так же приклеиваем остальные маленькие лепестки, располагая их попарно, друг против друга. В процессе приклеивания лепестков цветок удобнее держать вниз головкой. Аналогичным образом клеим пять больших лепестков, равномерно распределяя их вокруг серединки.

Для основания цветка отрезаем квадратик зеленого фетра  размером 4х4 см. Из него нужно вырезать кружок, сделав его края слегка волнистыми. В центре него прорезаем небольшое отверстие. На середину кружка наносим капельку клея, надеваем его на проволоку-стебелек и поднимаем  вверх к головке цветка.  Прижимаем серединку  основания к нижним лепесткам и даем ей приклеиться. Проволоку-стебелек нужно слегка согнуть, чтобы цветок смотрелся наиболее выигрышно.

Мак из фетра

Вот и готов наш мак из фетра.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector