Удалить с одежды пятно от травы

Появление на одежде пятен от травы случается часто в летний период, особенно у детей. Поэтому именно молодые мамы чаще всего интересуются, как вывести пятна от травы. Иногда даже современные и супер дорогие порошки не справляются с такими загрязнениями, поэтому приходится искать другие способы их выведения. Таких методов существует достаточно много, вывести пятно на одежде не так сложно, как кажется.

Гораздо проще, конечно, отстирать свежее загрязнение, сделанное совсем недавно. Иногда даже обычной стирки без замачивания достаточно, чтобы вещь снова стала чистой. Но сразу застирать одежду получается далеко не всегда, а иногда мама узнает о пятнах через несколько дней после их появления. Особенную сложность представляют собой пятна от травы на джинсах, но их тоже можно вывести, если приложить немного усилий.

Эффективные методы выведения

Наиболее простым и часто действенным способом удаления травяных пятен является правильная подготовка вещи к стирке в машинке. Если просто положить одежду, на которой имеются загрязнения, в обычный режим стирки, это может не помочь. Но если сделать несколько простых шагов, результат будет совершенно другим. Последовательность обработки пятна такова:

  • пятна от травыНамочить место загрязнений теплой, но не слишком горячей водой.
  • Насыпать на него немного порошка или налить жидкое средство для стирки. В особо сложных случаях можно воспользоваться пятновыводителем.
  • Потереть немного ткань, чтобы средство впиталось.
  • Дать полежать минут 10-15, после чего положить в машину и стирать в обычном режиме.

Можно конечно воспользоваться услугами химчистки, где быстро и качественно уберут любые загрязнения. Кроме того, большим преимуществом профессиональной стирки является то, что никакая вещь, даже белая или изготовленная из деликатной ткани, не будет испорчена, ведь специалисты имеют широкий выбор чистящих средств для любых материалов.

Но в химчистке есть и существенный минус – стоимость работы. Стирая вещи ребенка или даже двоих, можно значительно расширить свои расходы, но далеко не каждая семья готова к этому. Поэтому лучше все-таки использовать домашние средства чистки одежды.

Домашние средства

Мамы и бабушки прошлого столетия использовали для выведения пятен и другие средства помимо обычного порошка.

Пятна травы с джинсов эффективнее всего убирают при помощи нашатырного спирта, хотя и многие другие средства тоже справляются с этой задачей. 

пятна от травыВатный диск нужно смочить нашатырным спиртом и протереть место загрязнения, а затем постирать вещь обычным образом. Если пятно старое или большое, можно смешать нашатырный спирт с мыльным раствором и предварительно хорошо потереть ткань, чтобы жидкость впиталась. Уже на этом этапе будет заметно, что загрязнение уменьшилось, а после стирки его не будет видно вообще.

Чтобы бережно отстирать пятно от травы с белого, лучше использовать обычный соляной раствор. Для его приготовления нужно взять 2 ст.л. соли и размешать в одном стакане теплой воды. Полученную жидкость вылить на загрязнение, потереть ткань и прополоснуть обычной водой.

Еще одним хорошим средством считается мел, разбавленный с мыльным раствором. его также нужно оставить на месте пятна на некоторое время, после чего стирать вещь обычным образом.

Многие хозяйки признают, что с джинсов смывать пятна травы сложнее всего, из-за плотности ткани. В этом случае можно использовать соду, которая категорически не подходит для мягких деликатных материалов. Порошок соды насыпать на место загрязнения, добавить несколько ложек воды, чтобы получилась кашица. Оставить соду нужно на 10-15 минут, а затем постирать.

Некоторые хозяйки утверждают, что обычное хозяйственное мыло тоже хорошо справляется с пятнами от травы на одежде, но практика показывает, что это возможно лишь при свежем загрязнении и быстрой реакции на него. Застарелые следы придется отстирывать более тщательно.

Если какое-то средство не помогло, можно попробовать еще одно. При определенных усилиях обязательно получится избавиться от загрязнения, а ведь если вещь удобная и любимая, то для ее чистоты не жалко никаких средств. Умея устранять пятна от травы, можно не беспокоиться о проведении активного отдыха на природе и в полной мере наслаждаться свежим воздухом. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector