Ваши волосы - ваше здоровье

Волосы человека являются не только украшением и способом выразить себя через оригинальную прическу, но и хорошим показателем состояния здоровья организма. Если количество выпавших волос значительно увеличилось, кончики секутся, а кожа головы стала сухой, появился зуд – это явные признаки нарушения здоровья и сигнал к тому, что нужно принимать меры по спасению. Внешний вид локонов может многое рассказать о внутренних проблемах или нарушениях.

Будьте внимательны

выпадение волос

Сухость волос и кожи головы свидетельствует о недостатке железа в организме. Если этого микроэлемента не хватает, затрудняется доступ кислорода по клеткам и тканям, соответственно и до корней волос кислород доходит плохо. От недостатка питания волосы начинают слабеть, их нужно укреплять. Однако маски и специальные сыворотки хотя и помогают решению проблемы, но не устраняют ее причину. Для восстановления здоровья действовать надо комплексно.

Стресс

Факторами, провоцирующими стресс для волос и кожи головы, могут быть длительное нахождение на солнце, окрашивание или химическая завивка, смена ухаживающих средств или строгая диета. Все это значительно влияет на структуру и состояние локонов, меняя внешний вид прически. Повлиять на здоровье изнутри может добавление в рацион красной рыбы, печени и моркови. Эти продукты имеют повышенное содержание железа и каротина, которые восстанавливают структуру волос.

Сухость и ломкость

сила волосИногда сухость и ломкость волос сопровождается нарушением структуры ногтей, они тоже начинают слоиться и ломаться. А если ко всему этому добавляется еще и понижение упругости кожи, бледный вид, это с большой вероятностью свидетельствует о недостатке в организме такого важного и полезного микроэлемента как кремний. В дальнейшем такой дефицит может стать причиной развития остеопороза. Чтобы этого избежать, стоит дополнить рацион томатами, редисом, семечками, сельдереем и кислым молоком.

Если человек замечает, что волосы утратили природный блеск, а к этому добавляется кровоточивость десен, можно предположить дефицит серы и фосфора в организме. Если ситуацию не исправлять, могут начаться серьезные проблемы с зубами.

Выпадение

Чрезмерное выпадение волос и зуд кожи головы может быть симптомом нервного расстройства, поэтому при таких симптомах лучше всего обратиться к невропатологу. До консультации с врачом можно попробовать принимать успокаивающие чаи или сборы трав, вреда от них не будет. Обычно в такие сборы входят мята, череда, пустырник и другие. Что касается витаминов, которые положительно воздействуют на нервные клетки, то это В1 и В6.

Интенсивное выпадение, которое ранее было несвойственно человеку, особенно у женщин, является симптомом нарушений в работе эндокринной системы. Гормональные сбои возникают по различным причинам, и чтобы их устранить, требуется консультация эндокринолога. Скорее всего, врач порекомендует сдать анализы, чтобы проверить уровень гормонов в организме. Другой причиной выпадения волос может быть неправильная работа желчного пузыря или печени.

Изменения внешнего вида волос

Такое частое явление в волосах, как перхоть, может свидетельствовать о наличии проблем в работе желудка и кишечника. Сбалансированное питание, частый прием небольших порций пищи, отказ от фастфуда – эти несложные правила питания позволят нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и избавиться от перхоти.

сухость волосЕще одним сигналом, который свидетельствует о нестабильной работе печени, может быть повышенная жирность. Если человек употребляет в пищу избыточное количество продуктов, насыщенных животными жирами, это скажется на внешнем виде волос. Такое неправильное питание может негативно отразиться не только на нарушении обмена веществ в организме, но и спровоцировать сбой гормональной системы. Чтобы уберечь себя от таких последствий, лучше ограничить употребление жирных блюд, а также уменьшить количество сладостей и копченостей в рационе.

Появление ранних седых волос может свидетельствовать не только о стрессах и нервных напряжениях, как принято думать. В некоторых случаях, седые волосы являются симптомами некомфортного функционирования щитовидной железы. Консультация с врачом даст однозначный ответ о возможном возникновении проблем, хотя это может оказаться просто генетическая предрасположенность к раннему поседению.

Как цвет влияет на склонность к заболеваниям

брюнеткаИнтересно, что природная окраска волос также может во многом влиять на состояние организма человека. Медиками было замечено, что обладательницы темных волос имеют склонность к нарушениям работы щитовидной железы и различного рода гормональным сбоям. Кроме того, именно у брюнеток отмечается более частое возникновение таких женских проблем, как миома матки или мастопатия молочных желез.

Светловолосые девушки гораздо чаще других имеют проблемы со зрением, а кроме того среди блондинок риск заболеть раком выше. Еще одной особенностью белокурых женщин является сниженное давление, а повышенная кислотность в желудке может провоцировать у них возникновение гастрита или даже язвы.

Рыжеволосые девушки чаще остальных сталкиваются с проблемами бесплодия, поскольку они склонны к различным заболеваниям женских органов. Кроме того, около 80% рыжих женщин предрасположены к аллергиям.

Таким образом, по состоянию и внешнему виду волос можно много чего сказать о здоровье женщины, а также вовремя заподозрить нарушения в работе органов и систем.

 

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector