Виды органических удобрений

Любой садовод или огородник скажет, что каждое растение или культура любят, чтобы его подкармливали. Сегодня для этого используются самые различные удобрения, биологические добавки, стимуляторы, но первое место занимают именно органические средства, польза которых неоценима. 

Органические удобрения

Главное достоинство такого типа органики – это натуральный состав, многочисленные элементы и природное происхождение. Органические удобрения подходят для любого грунта, обогащая его полезными веществами, кроме того, это высокий урожай. Бактрии и микроорганизмы, которые входят в состав органики помогают развиваться и плодоносить культурам. Существует определенная классификация органической подкормки, это навоз, перегной, торф, куриный помет, компосты и другие виды.

Навоз

Помет от различного вида животных не рекомендуется использовать в свежем виде, его необходимо выдержать, как минимум 4 месяца. Есть опасность заразить почву болезнетворными бактериями, яйцами паразитов, а также семенами сорняков, обогащать им можно любые почвы. Жидкие подкормки с навозом подходят больше для любых овощных культур, они помогают развиваться и расти им.

В основном навозом обрабатывают землю в процессе вспахивания и вскапывания, по инструкции 5-10 кг удобрения достаточно на 1 кв.м., все зависит от типа скота и степени разложения. Такое удобрение подходит для любой почвы, в результате подкормки улучшается урожайность, внешне растение приобретает вид. Самым ценным и востребованным является перегной, который образуется в результате полного разложения навоза.

Торф

В этом виде органики не содержится богатое количество полезных элементов, но за счет использования торфа улучшаются качества земли в целом, она становится рыхлой и легкой, что все растения и любят. Торф, как удобрение различается несколькими видами:

  • Когда разлагаются части растения, листья, ветки и корни, такой тип торфа называется верховой, чаще всего его используют для того, чтобы прикрывать растения от холодов или создавать подстилки для скота в сельском хозяйстве. Для удобрения почвы такой вид торфа не очень подходит.
  • Торф, который полностью разложился, его еще называют низинный, как правило, с его участием создают компосты, лучше всего подходит для обработки почвы, где будут посажены экзотические или овощные культуры.
  • Существует такое состояние торфа, в котором он находится между верховым и низинным, оно называется переходный, его используют для обработки почвы в составе с минеральными удобрениями, куриным пометом, навозом животных, фосфоритной мукой, а также микроудобрениями, известью и золой.

Как правило, торф собирают на болоте, проветривают, если он будет использоваться одеялом для грунта или складывают в яму для перегнивания, если будет играть роль удобрения. Главное преимущество и достоинство торфа в том, что его действие направлено на максимальное снижение количества нитратов в плодах, также он работает против действия ядовитых химикатов, которые попали в землю.

Чтобы сделать почву плодородной достаточно использовать 3 ведра торфа на один квадратный метр земли, засыпать лучше осенью,  а весной, перед посадкой растений следует грунт перекопать. Вместе с торфом полезно использовать древесную золу или суперфосфаты, а также навозную жижу.

Птичий помет

Самым эффективным и полезным удобрением является помет курей и голубей, от утиного и гусиного перегноя пользы меньше. Существуют определенные инструкции, согласно которым птичий помет следует использовать, иначе в растениях могут накапливаться нитраты.

Кроме того, птичий помет можно использовать в жидком виде, раствором обрабатывают растения 3 раза за один сезон. По инструкции следует соблюдать общие пропорции, на 1 кг навоза 1 литр воды, емкость плотно закрыть крышкой и оставить ее на неделю, после этого в раствор добавляют еще 10 частей жидкости.

Компост

Разнообразные органические удобрения можно смешивать и складывать их в специальные коробы, так и получается компост, на дно емкости укладывают опавшие листья или древесные опилки, стружку или торф. Систематически компост следует увлажнять и уплотнять, а уже через год удобрение можно использовать для обработки растений и почвы.

Благодаря суперфосфатам, калию и древесной золе, ценность компостов увеличивается в разы, есть многочисленные рецепты создания компостов, но можно создавать его и самостоятельно.

Современные специалисты сравнивают компост с навозом, даже пропорции использовании практически одинаковые. Он не только содержит огромное количество полезных элементов, но и улучшает условия жизнедеятельности, в которой хорошо развивается полезная микрофлора.

Опилки

Так как опилки не содержат азота, то в большинстве случаев их используют вместе с мочевиной, получается эффективная органическая подкормка, которой обрабатывают почвы с примесями глины. Такое удобрение следует вносить в почву осенью, достаточно одного ведра опилок на 2 кв.м., кроме этого, опилки используют для мульчирования растений перед холодами.

Костная мука 

В состав такого удобрения входит фосфор и кальций, для обработки почвы используют 3 кг на 1 кв.м., костная мука помогает развиваться культурам и расти, можно использовать раствор для подкормки растений.

Если один раз в месяц удобрять растения, то уже в ближайшее время они порадуют своим бодрым видом. В некоторых случаях костную муку смешивают с компостами, чтобы обрабатывать тяжелый грунт, на легкой почве рекомендуется использовать ее в чистом виде.

Купить в магазине специальные удобрения всегда лучше и проще, но есть один большой плюс в натуральных подкормках – это природные компоненты, которые намного полезнее и вряд ли их можно заменить.

Коровий навоз

Органическое удобрение, которое чаще всего используется для подкормки почвы и растений, и это легко объяснить. Благодаря коровьему навозу улучшается структура грунта, повышается циркуляция воздуха, влаги больше, если учесть состав почвы, то такое удобрение работает длительный срок. Самое главное, что получить коровий навоз намного легче, чем, например, торф. Но есть некоторые недостатки и нюансы, на которые следует обратить внимание, прежде чем использовать органику для почвы и растений, многие садоводы обходят этот пункт стороной, но не специально, а по банальному незнанию.

 Самое основное, следует знать и соблюдать нормы по инструкции, кроме того, удобрение используют только в перепревшем виде, иначе свежий навоз заразит землю болезнями, вредителями и сорняками. Когда он начинает разлагаться, то выделяет огромное количество газа и энергии, в результате чего, на фоне высокого содержания азота, растения стремительно начинают расти. Таким образом, быстрое развитие не позволяет правильно созревать растительным тканям, в результате чего растение слабое и не может производить урожай, который будет храниться длительный период времени.

Обрабатывать коровьим навозом землю следует осенью, перед тем, как она будет перекапываться, учитывая, что азот быстро улетучивается, удобрение необходимо быстро заделывать в грунт, после его разбрасывания на участке.

К тому же, есть еще один нюанс, если почва кислая, то коровий навоз усиливает это качество, поэтому для такой земли лучше использовать конский навоз или смешивать коровий помет с известью, в умеренных количествах.

Вот еще одно правило использования навоза, в момент его внесения органика не должна контактировать с корневой системой растений, потому что корешки получат обжог и это скажется на развитии, приживаемости культуры.

Зола

Каждый человек еще в школе узнал о том, что зола является прекрасной органической подкормкой, не каждый только знает, как правильно ее использовать, чтобы не нанести вред почве.

Во-первых, в состав золы входят все элементы органического удобрения, кроме азота, который необходимо добавлять дополнительно, но тут следует соблюдать строгие правила, потому что избыток веществ приведет к большому выделению аммиака, что, в свою очередь повлечет за собой отрицательное действие на растения.

Во-вторых, как правило, при использовании золы на кислой почве ограничений нет, но с нейтральным или щелочным содержанием рН, следует придерживаться инструкции.

Кроме того, когда зола заготавливается на будущее, необходимо позаботиться о том, чтобы к ней не попала вода, иначе она потеряет свою питательность и станет бесполезной к тому моменту, когда ее необходимо будет вносить в почву.

Строгие рекомендации затрагивают и время применения золы, как органического удобрения, например, землю с примесями глины следует обрабатывать осенью, а песчаный или торфяной грунт – весной.

Удобрять землю золой следует через посадочные лунки или путем ее рассыпания по поверхности грунта, после чего, верхний слой земли необходимо хорошо разрыхлить. Также использовать золу, как удобрение можно в жидком виде, для этого следует предварительно подготовить раствор, по инструкции одного стакана золы достаточно на 10 литров жидкости.

Кроме этого, удобрять золой растения можно только после появления первых листочков, потому что молодые растения она угнетает содержанием солей. Например, для редиски зола, как удобрение и вовсе не подходит, потому что после попадания на корни культуры, урожая не видать.

Дополнительную информацию об органических удобрениях можно узнать из видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector