Выкройки съемных воротничков

Каждая женщина всегда стремится выглядеть эффектно и не отставать от модных тенденций. В последнее время стала возвращаться мода на съемные воротнички, успешно сочетать которые можно с разной по стилю одеждой. Такой аксессуар способен преобразить любой образ и стать его изюминкой.

Идея носить отдельно воротничок впервые пришла в голову итальянским дизайнерам. С тех пор этот тренд пошел в народ.

Конечно, сейчас можно в огромном ассортименте найти подобный аксессуар в магазинах и модных бутиках. Но если вы хотите проявить свою творческую натуру и создать нечто неповторимое, тогда ниже описаны 3 подробных мастер-классов по созданию съемных воротничков.

Из мужской рубашки

Для изготовления воротничка пригодятся любые подручные материалы, даже старая мужская рубашка. В данном случае ничего шить не нужно, достаточно отпороть ворот рубашки и украсить его по своему желанию.

воротничок из мужской рубашки

Для работы нам понадобится:

  • Старая рубашка со стандартным воротником;
  • Нитки;
  • Детали для украшения из бисера, страз или бусин;
  • Ножницы;
  • Иголка.

Процесс изготовления

Берем старую мужскую рубашку со стандартным кроем ворота. Если такой вещи не нашлось дома, то подходящую модель можно недорого приобрести в секонд-хенде. 

Аккуратно при помощи ножниц или лезвия отпарываем деталь ворота от рубашки, вытягиваем все ниточки. Низ ворота там, где он был пришит к изделию, аккуратно сшиваем на швейной машине или руками, подворачивая краешки внутрь.

воротничок из мужской рубашки

Чтобы не подшивать воротник, можно не отпарывать его, а просто отрезать от основной детали. А потом все торчащие нити просто выдернуть. Деталь готова к декорированию.

В нашем случае будем украшать воротничок крупными бусинами черного и серебристого цвета.

В уголочке ворота закрепляем белую ниточку, не делая узелка. Для этого складываем нить пополам, вдеваем оба свободные конца нити в ушко иглы. Потом делаем маленький стежок с захватом верхнего слоя ткани, иглу продеваем в петлю, получившуюся в конце нити, и затягиваем. 

воротничок из мужской рубашки

Начинаем пришивать серебристые бусины. 13 бусин пришиваем по короткому краю воротника с двух сторон до самого его основания.  

воротничок из мужской рубашки

По нижней стороне ворота пришиваем по 8-10 бусин, обозначая уголок. Главное, чтобы оба уголка были расшиты симметрично, иначе аксессуар будет выглядеть нелепо.

Сами уголки воротничка расшиваем черными бусинами. Снова крепим ниточку черного цвета без узелка в самом уголке. Пришиваем по диагонали 4 ряда черных бусин: по 1, 2, 3 и 4 штуки.

воротничок из мужской рубашки

Вместо простой пуговицы от рубашки можно пришить декоративную пуговку или большую блестящую бусину. Только обязательно проверяем, чтобы воротник надежно застегивался на пришитую бусину или пуговку. Если крепление ненадежно, то можно просто немного уменьшить отверстие петельки, сделав несколько стежков.

По такому принципу можно создать много различных моделей съемных воротничков, меняя цвет или фактуру ткани, применяя различные материалы и схемы для декора.

Из гипюра с жемчугом

Съемный воротник, расшитый бусинами, сделает шикарным любой образ. Особенно выразительно он смотрится на вещах в черной гамме. Этот аксессуар по своей сути уже является украшением, заменяющим колье, бусы или подвески. В этом мастер-классе мы рассмотрим, как пошить элегантный съемный воротничок из гипюра, расшитый жемчужными бусинами, стразами и стеклярусом.

съемный воротничок из гипюра

Для работы нам понадобится:

  • 1.Кусочек белого креп-сатина;
  • 2.Такой же кусочек черного гипюра;
  • 3.Черная бейка;
  • 4.Черный стеклярус;
  • 5.Стразы среднего размера;
  • 6.Жемчужные бусины;
  • 7.Перламутровая пуговица;
  • 8.Иголка с ниткой;
  • 9.Ножницы;
  • 10.Лист белой бумаги;
  • 11.Карандаш;
  • 12.Швейная машина.

Процесс изготовления

В отличие от первого мастер-класса здесь нам придется самим кроить и шить основную деталь воротничка. Шить будем на швейной машине или вручную, кому как удобно.

На листе белой бумаге рисуем карандашом контур нашего воротничка (воротничок будет состоять из двух таких деталей). Деталь вырезаем ножницами.

съемный воротничок из гипюра

Накладываем лекало на белый креп-сатин, сложенный вдвое лицом внутрь. Обводим контуры, аккуратно вырезаем сразу две детали воротничка. Ту же операцию проводим и с гипюром.

съемный воротничок из гипюра

Складываем две детали из сатина и гипюра изнанкой друг к другу. По самому краешку прокладываем наметочный шов. Следим за тем, чтобы края деталей строго совпадали и на ткани не образовывались перекосы.

По наметке прокладываем машинный шов. Внешние края обеих деталей оформляем черной атласной бейкой. По внутренней стороне воротника пришиваем сплошную бейку, сразу скрепляя нею две детали воедино. На одной из деталей там, где будет располагаться застежка, из бейки делаем небольшую петельку. К другой части пришиваем маленькую круглую перламутровую пуговку.

съемный воротничок из гипюра

Ворот почти готов, осталось лишь расшить его бусинами, стразами и стеклярусом. Схема вышивки будет зависеть от рисунка на черном гипюре.

съемный воротничок из гипюра

По контуру рисунка расшиваем воротничок декоративными элементами по всей его поверхности. В результате получаем шикарный авторский модный аксессуар.

съемный воротничок из гипюра

Из кожи

Съемный воротничок – это аксессуар, полюбившийся модницам всего мира, поэтому именитые дизайнеры стали включать различного плана съемные воротнички в свои коллекции. Это удивительного потенциала аксессуар, т.к. способен полностью изменить давно надоевшие платья или блузы и моментально превратить образ из рабочего в вечерний. Его можно сделать из любых материалов, в любой технике: сшить, связать, сплести из бисера и т.д.

В данном случае будем изготавливать воротничок из черной кожи. Это очень благородный, стильно смотрящийся материал. Он очень удобен для работы, т.к. не растрепывается и не нуждается в обработке швов и краев.

съемный воротничок из кожи

Для работы нам понадобится:

  • Черная кожа;
  • Лекало;
  • Шило;
  • Застежки-крепления;
  • Инструменты для работы с застежками;
  • Ножницы;
  • Ножницы с фигурным лезвием;
  • Белый карандаш.

Процесс изготовления

На изнаночную сторону кожи прикладываем лекало, обводим его белым карандашом.

съемный воротничок из кожи

По внутренней части воротника деталь вырезаем обычными ножницами, а внешние части вырезаем ножницами с фигурным волнистым лезвием. Таким образом, мы уже на стадии выкройки задекорировали наш аксессуар.

съемный воротничок из кожи

Шилом делаем по маленькому отверстию в уголках обеих деталей.

съемный воротничок из кожи

Впереди воротничок скрепляем соединительным кольцом или продеваем тонкую ленточку контрастного цвета, которую завязываем бантиком. Она будет служить одновременно креплением и дополнительным декором.

съемный воротничок из кожи

Сзади в отверстия также продеваем соединительные кольца, к одному из них крепим застежку.

съемный воротничок из кожи

По желанию вместо застежки можно также использовать ленточку. Наш кожаный съемный воротничок готов.  

Каждая модница может по-своему его задекорировать. Например, можно приклеить большие или маленькие камни, пришить по контуру красивую кружевную тесьму, разрисовать край акриловыми красками или повесить впереди на соединительное кольцо красивую подвеску или кулон. Вариантов множество – выбирайте любой.

съемный воротничок из кожи

Используя в образе съемные воротнички, необходимо помнить, что главный их принцип – контрастность. Воротничок должен выделяться на фоне образа, а не сливаться с ним. А вот носить его можно с чем угодно: блузами, платьями, водолазками или свитерами.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector