Выращиваем в домашних условиях лимон

Лимонное дерево – это многолетнее растение. Это вечнозеленое цитрусовое дерево растет, в основном, в субтропическом климате, любит теплую, даже жаркую погоду. В среднем такое дерево может достигать в высоту 8м, если растет в открытом грунте, и ему подходят все климатические условия. Хотя бывают и карликовые растения, их рост не превышает 3м.

Именно благодаря тому, что лимонное дерево предпочитает тепло, его успешно можно выращивать в домашних условиях, а если обеспечить ему правильный уход и оптимальные условия, даже плодоносить. Некоторые сорта позволяют снимать урожай лимонов круглый год.

Посадить лимонное дерево можно двумя способами: при помощи семян или черенком. Чтобы понять – как лучше, стоит узнать особенности того и другого метода посадки. Если, к примеру, посадить лимон из семени несложно – достаточно достать пару косточек из цитрусового и закопать в землю, ожидая роста. То достать готовый черенок не так просто – можно купить в специализированном магазине или обратиться к кому-то, у кого лимонное дерево уже растет.

Садоводами замечено, что растение, посаженное из косточки, растет активнее и сильнее, поскольку изначально приспосабливается к той среде, в которой оно находится. Черенку потребуется адаптационный период для того, чтобы освоиться в новой среде и другом горшке. С другой стороны, лимонное дерево, посаженное из черенка, впервые может зацвести через 4-5 лет после посадки. Из семени добиться плодов получится не так быстро, скорее всего, лет через 8 от дня посадки.

Выращивание из косточки

Если все-таки черенок лимонного дерева найти не удалось, можно попробовать вырастить растение из косточки. Для этого нужно выбрать спелый плод, хорошего желтого цвета. Чаще всего, такие цитрусовые имеют хорошие семена внутри, пригодные для посадки. Лучше сразу взять 2-3 семечки, чтобы увеличить вероятность восхода ростков.

Если горшок круглый, семена лучше посадить в вершинах треугольника на равном расстоянии друг от друга. Если есть возможность посадить лимон в прямоугольный длинный ящик, расстояние между семенами должно быть не менее 5см. При этом грунт должен состоять из смеси цветочной земли и торфа, взятых в равном количестве.лимон

Глубина посадки каждого семени не должна превышать 1-1,5см, иначе росткам сложно будет выбраться на поверхность. Оптимальными условиями для того, чтобы растения проснулись и начали расти должна быть температура воздуха около 20 градусов и умеренный полив почвы. Если все требования соблюдены, то уже через 10-14 дней можно заметить первые росточки над поверхностью земли.

Дополнительно можно создать тепличные условия для растений, накрыв их стеклянной банкой. Несколько раз в день ее нужно ненадолго убирать, чтобы растения поглощали чистый кислород. Влажность и тепло внутри банки станут хорошим дополнением к микроклимату для лимонного дерева. При этом нежелательно, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи.

Когда ростки немного поднимутся и окрепнут, их лучше рассадить по разным небольшим горшкам. При этом лучше использовать не метод пересадки, а переваливания, сохраняя привычную почву вокруг корней лимонного дерева. Горшок большого диаметра не даст растению правильно расти и развиваться, лучше, если его диаметр для начала не будет превышать 10см. Пересадить его в больший горшок можно будет, когда деревце достигнет высоты в 15-20см, а дальше увеличивать емкость для роста по мере взросления лимонного дерева.

Выращивание из черенка

Чтобы посадить лимонное дерево методом черенка, веточку нужно срезать с взрослого растения. При этом на веточке должно быть несколько сильных почек и листочков, а надрез делается в непосредственной близости одной из почек, сверху или снизу. Срезанный черенок помещается в воду на несколько дней. Когда появятся корни, можно будет растение пересадить в землю. Наиболее оптимальный состав грунта должен включать в себя смесь цветочной земли, перегноя и крупнозернистого песка, смешанных в горшке в равных количествах.

Поскольку ко времени посадки черенок не будет иметь корешков, его нужно обильно поливать в первое время, чтобы напитать водой. Подходящая температура для комфортного роста должна немного превышать 20 градусов. Примерно через 1-1,5 месяца произойдет окончательное укоренение и начнется активный рост лимонного дерева. Тогда его тоже нужно будет пересаживать по мере взросления.

Особенности ухода 

На первых этапах роста лимонного дерева важно, чтобы почва была наполнена органическими и минеральными веществами, которые смогут в полной мере напитать растение. Проще всего купить готовую цветочную смесь или взять грунт и добавить в него немного перегноя. Большое количество удобрения может спалить корни растения, важно знать меру.лимон

Лучше всего, если горшок, в котором будет расти лимонное дерево, будет глиняным. На дно горшка должен быть уложен дренаж, иначе застой воды в емкости приведет к гниению корней. Размер горшка должен соответствовать возрасту и размеру дерева, не стоит покупать его с запасом, растение просто перестанет расти.

Поливать лимонное дерево нужно 1-2 раза в неделю в зависимости от влажности окружающего воздуха и по мере высыхания земли. Если в помещении низкая влажность, листья дерева можно брызгать периодически чистой водой. Если окажется, что земля слишком мокрая, а влага не уходит, чтобы спасти растение, придется ее полностью заменить.

Садоводу, который решил вырастить лимонное дерево в домашних условиях, нужно помнить, что это очень светолюбивое растение, поэтому оно будет хорошо расти на восточной или южной стороне. Листва лимонного дерева нуждается в прямых солнечных лучах, но в умеренных количествах – несколько часов в день, не более. Если в квартире нашлось подходящее место для растения, оно начало активно расти и выбрасывать красивую здоровую листву, на этом месте его нужно оставить постоянно и не перемещать. Лимонное дерево не любит смен обстановки.черенки лимона

Для того, чтобы сформировать крону лимонного дерева, придется периодически подрезать веточки. Лучше всего это делать садовым секатором, а если такого нет – острым ножом. Когда основной ствол выпустит несколько боковых веток, через год их тоже нужно будет подрезать, стимулируя формирование новых почек и рост других веток. Оставить крону можно будет тогда, когда вырастут веточки 5-6 уровня. После этого лимонное дерево будет просто расти в размерах.

Первые цветы появятся на дереве примерно через 4-5 лет. Если их будет более двух, лишние лучше пока удалить, чтобы не перегружать растение. Для первого раза пусть дерево сформирует хотя бы два плода. Однако здесь есть один важный нюанс. Для того, чтобы из цветков получились лимончики, их нужно опылить. Это можно сделать при помощи обычной ватной палочки – часть пыльцы с пыльника нужно перенести на липкую тычинку.

Лимонное дерево в доме распространяет легкий свежий аромат, а когда у него появятся цветки и плоды, запах будет еще более ощутим. Вырастить такое деревце самостоятельно не так уж сложно, если соблюдать все рекомендации и учитывать то, какие условия нужны лимонному росточку. А результат станет достойным вознаграждением трудов и приложенных усилий. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector