Высокий холестерин: причины и как снизить

Несмотря на то, что слово холестерин вызывает негативные ассоциации и воспринимается, как что-то плохое, это вещество вырабатывается организмом и является строительным материалом для клеток и органов. Но избыточное количество холестерина, особенно поступающего вместе с продуктами, действительно приносит мало пользы. Именно поэтому при сдаче анализа крови этот параметр всегда контролируется, а в случае превышения нормы требуется терапия для его снижения.

полезный и вредный холестерин

Повышенный уровень холестерина в крови может привести к развитию атеросклероза, поэтому игнорировать проблему нельзя.

Врачи рекомендуют медикаментозные и народные средства для снижения этого вещества. Исключить из рациона продукты, провоцирующие накопление холестерина в крови – первый шаг, но этого бывает недостаточно. Хотя правильное питание важно для удержание нормы этого вещества.

Рецепты народной медицины

Народные средства для выведения холестерина давно известны своей эффективностью и мягким воздействием на организм. Наиболее часто в борьбе с вредным веществом используют такие рецепты:

  1. Отвар из липы. Чтобы его приготовить, нужно взять 1 ст. л. сухого липового сбора, залить 200 мл кипятка и дать настояться 1 час. Другим вариантом может быть приготовление на водяной бане. После процеживания отвара его нужно пить по 100 мл 3-4 раза в день.
  2. Настойка прополиса. Приобрести препарат можно в аптеке, лучше брать 4% настойку. Перед употреблением 7-8 капель размешать с небольшим количество воды и принимать перед едой 3-4 раза в день.
  3. Семена льна. Полезный и простой продукт, который можно приобрести в любой аптеке. Небольшое количество семян можно добавлять практически в любую пищу, оно не только помогает снизить уровень холестерина, но и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  4. Отварная фасоль. 100 г бобов залить с вечера водой, утром слить, добавить свежей и сварить до полной готовности фасоли. Чтобы в процессе употребления она не вызывала газообразование, можно добавить соды на кончике ножа. Съесть приготовленную фасоль нужно за два раза на протяжении дня, а на следующий день сварить новую порцию. Курс одной недели такого лечения помогает значительно понизить уровень холестерина.
  5. Салат из сельдерея. Полезное и простое блюдо, которое нужно включить в свой ежедневный рацион. Для его приготовления нужно нарезать стебли сельдерея и проварить их несколько минут. Добавить оливковое масло, чуть-чуть соли и кунжутного семени. Есть такой салат нужно как можно чаще.
  6. Настой из меда, семени укропа и корня валерианы. Все ингредиенты нужно взять в равных количествах и залить литром кипятка. Смесь должна настояться на протяжении суток, после чего ее нужно процедить и хранить в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

влияние холестерина

Существуют и другие рецепты, помогающие снизить уровень холестерина в крови. Можно попробовать несколько из них и выбрать для себя те, которые будут наиболее эффективны и полезны. Тем более, что многие из них вкусные и приятные.

Правила питания

Чтобы помочь организму вырабатывать полезный холестерин и вовремя выводить лишний, нужно употреблять продукты, которые содержат клетчатку и мононенасыщенные жиры. Они нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и легко перевариваются желудочно-кишечным трактом. Среди таких продуктов можно назвать:

  1. Орехи, особенно миндаль, содержат в себе полезные жиры, провоцируют выработку полезного холестерина и активируют процесс выведения вредного вещества из организма. Для разнообразия можно добавлять в свой рацион орешки всяких видов – кешью, грецкие, арахис и кедровые.
  2. Многие фрукты содержат в себе пектин – вещество, которое выводит излишки холестерина из крови. Наиболее полезны яблоки, ананасы, авокадо и цитрусовые.
  3. Сырая морковь – хотя бы один овощ в день, и через несколько недель уровень холестерина будет ниже.
  4. Кофе и черный чай лучше заменить зеленым, в его составе есть танин, который помогает вывести из организма вредный холестерин.
  5. Баклажаны – лучше всего есть печеными или вареными, в составе салата с растительным маслом.
  6. Свежие соки из овощей и фруктов, особенно полезны соки свеклы, сельдерея, огурца, моркови и яблока.
  7. Многие сорта морской рыбы – являются источником полезного холестерина.

Кушать только перечисленные продукты вряд ли получится, но желательно максимально дополнить ими рацион, чтобы эффективно воздействовать на уровень холестерина.

советы для здоровья

Для поддержания собственного здоровья немаловажно давать своему телу регулярные физические нагрузки. Спорт помогает активировать работу сердечно-сосудистой системы, поэтому жировые клетки холестерина не задерживаются в артериях и не накапливаются в крови.

Можно выбрать такой вид нагрузок, который будет не только полезен, но и приятен, например, плавание, йога, бег или просто частые прогулки на свежем воздухе.

Чтобы снизить уровень холестерина лекарственными средствами и медикаментами, важно получить назначение врача. А в домашних условиях существует множество безопасным методов, помогающих обогащать организм полезным холестерином и снижать уровень вредного вещества. Тем более, что выполнять их не сложно, а результат позволит на долгие годы чувствовать себя здоровым и активным. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector