Лечение эрозии шейки матки

Несмотря на то, что женщины прекрасно знают о необходимости ежегодного осмотра у гинеколога, большинство не торопится прийти на прием к врачу, ссылаясь на то, что ничто не беспокоит. А, раз нет боли, то и гинекологический осмотр, пусть и профилактический, не нужен вовсе.

Почему женщины так безответственно относятся к своему здоровью? Наверное, во-первых, из-за того, что у гинеколога их в любом случае ждет малоприятная процедура, а во-вторых, бытует убеждение, что любое заболевание должно сопровождаться какими-то неприятными признаками, например, болью. А если человек чувствует себя хорошо, то и к медикам можно не спешить.боли внизу живота

Увы, это не всегда так. Порой, приходящие к гинекологу женщины, считающие себя совершенно здоровыми и не находящие причин для жалоб, после осмотра получали от доктора неожиданный и очень неприятный диагноз – вызывающая страх у многих женщин эрозия шейки матки. Как же так? Ведь не было болей и нарушений цикла, даже выделений не было замечено… Да и знакомые, к которым обращаются за советом молодые женщины, подчас сбивают их с толку, говоря, что нерожавшим совершенно не обязательно лечить эрозию. Мол, это все равно бесполезное занятие, все затянется само, а если и не затянется, то точно пройдет после родов. А некоторые вдобавок пугают болезненностью лечебных процедур, что полностью отбивает желание заниматься собственным здоровьем, как советуют врачи.

Тем не менее, правильнее все же не слушать досужие советы, а внять голосу разума. Бессимптомно протекающее заболевание иногда может оказаться серьезнее того, что видно издали. Тем более, эрозия – это не одно заболевание, а несколько, объединяет которые один признак, поврежденная ткань шейки матки. 

Выявить эрозию под силу только специалисту, вот и получается, что визит к гинекологу все же необходим.

Что такое "эрозия"?

Эрозия или, как говорят врачи, эктопия – это всевозможные дефекты эпителия или слоя клеток на поверхности ткани, покрывающей шейку матки. Поврежденный участок ткани при этом становится интенсивно красного цвета и припухает.

эрозия шейки маткиВ ряде случаев, после перенесенных заболеваний, сопровождающихся воспалением, или при гормональных нарушениях врачи сталкиваются с псевдоэрозией, когда изменяются нормальные клетки. А вот настоящая эрозия связана с тем, что на слизистой образуется ссадина или рана. Причин тому множество: от безудержного секса, проведенного аборта и недавних родов до тех же гормональных нарушений или инфекций, например, герпеса или хламидиоза.

И такая раневая поверхность – не самая большая беда. Зачастую на поврежденной ткани развивается воспаление, вызванное самыми разными микроорганизмами и бактериями и способное перекинуться на соседние ткани и органы.

Запущенные эрозии, как предупреждают специалисты, могут стать и причиной неимоверно опасных опухолей.

Диагностика

Распознать самостоятельно или даже заподозрить наличие эрозии практически невозможно. Затрагивающее лишь верхний слой ткани заболевание редко как-то себя проявляет. Иногда женщина может заметить слабые следы крови после секса или гигиенических процедур. эрозия шейки маткиНечасты и несильные боли в нижней части живота. Поэтому эрозия шейки матки обнаруживается чаще всего именно при осмотре у гинеколога, становясь неприятным сюрпризом для ничего не подозревающей женщины.

Зато врач без труда диагностирует эрозию при обычном осмотре при помощи зеркал, или кольпоскопии, а при необходимости уточнений, назначают гистологическое исследование и соскобы пораженной ткани.

При визуальном осмотре на введенном во влагалище зеркале явственно будет заметно покраснение пораженного участка зева матки, который начинает кровоточить при легком нажатии. Перерожденные же клетки покажутся значительно бледнее здоровых и словно покрытыми бархатным налетом.

эрозия шейки маткиКольпоскопия – это более точное исследование, где диагноз ставится на основе изучения ткани под микроскопом, а если и оно не дает достоверного результата, то врач настоит на расширенном исследовании с применением специализированных красящих веществ.

Цитологическое исследование предполагает соскоб с подозрительного участка ткани и изучение пораженных клеток при сильном увеличении.

А вот биопсия – это самый современный и венный способ постановки диагноза. Причем для исследования тоже берутся мельчайшие фрагменты ткани, а в результате процедуры врачи способны не только выявить и подтвердить эрозию, но и диагностировать онкологическое заболевание.

Именно из-за опасности развития осложнений и даже перерождения эрозии в другие опасные заболевания, выявлять и лечить, казалось бы, несложное нарушение нужно обязательно. К сожалению, статистика такова, что гинекологам достаточно часто приходится наблюдать женщин, запустивших эрозию и столкнувшихся уже с ее последствиями.

Как лечат эрозию шейки матки?

Длительность и сложность лечения, как и во многих подобных заболеваниях, напрямую зависит от стадии, на которой выявлена болезнь. Но всегда, учитывая причины появления эрозии, врачи рекомендуют подходить к лечению комплексно. эрозия шейки маткиСамые простые и доступные даже в домашних условиях способы – это спринцевания и всевозможные противовоспалительные мази. При обнаружении бактериальных инфекций назначают специализированную терапию, способную исключить и такое воспаление, а при перерождении ткани слизистой, ее приходится удалять щадящим, но все же оперативным путем.

Для этого есть несколько современных методов, позволяющих точно и быстро устранить и эрозию, и возможные осложнения:

  • лазерная коагуляция – это на сегодняшний день самый современный и наиболее эффективный способ борьбы с заболеваниями шейки матки, который обеспечивает и высочайшую точность воздействия, и сохранение всех неповрежденных тканей, и наискорейшее заживление, после которого не остается спаек и рубцов;
  • диатермокоагуляция – эрозию при использовании этого метода прижигают электрическим током;
  • криодеструкция – как становится ясно из названия метода, эрозия удаляется при помощи точечного воздействия жидким азотом;
  • химическая коагуляция – при использовании этого метода участок, подверженный эрозии, обрабатывают специальными химическими составами, которые буквально разъедают перерожденные клетки;
  • хирургическое удаление – этот метод выбирают, если есть вероятность перерождения эрозии в опухоль, при этом удаляют шейку матки или ее пораженную часть;
  • физиотерапевтическое воздействие – этот метод направлен на активизацию заживления эрозий и применяется как замена оперативного вмешательства на ранних стадиях или уже после операции.

Перечисленные методы лечения и описание последствий эрозии дают недвусмысленно понять, что в большинстве случаев никак не проявляющее себя заболевание, лучше не запускать. Чем быстрее начнется лечение, тем проще будет победить эрозию и тем меньший урон она успеет нанести здоровью.эрозия шейки матки

И, вопреки народной молве, советующей игнорировать эрозию еще не рожавшим женщинам, именно для них эта болезнь оказывается наиболее опасной, приводя порой к серьезным проблемам с зачатием и вынашиванием здорового ребенка.

Если же не пренебречь походом к гинекологу на профилактический осмотр, то обнаруженная на ранней стадии эрозия не доставит больших неприятностей. Ведь оперативное вмешательство – это крайняя мера. Если не тянуть с лечением, то зачастую хватает физиотерапии, местного лечения или воздействия на рану полихроматическим светом. А кому-то будет показана щадящая современная радиоволновая или лазерная хирургия. Но каков бы ни был результат обследования, поставить диагноз и назначить самое эффективное лечение может только специалист.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector