Как снизить чувство голода во время диеты и после ее завершения

Аппетит мешает нам сбросить лишний вес, подчас даже самые строгие диеты не помогают привести фигуру в порядок, после ее завершения, мы возвращаемся к привычному рациону питания, и килограммы вновь возвращаются, порой «приводя с собой в компании» еще и друзей, в виде дополнительных жировых отложений.

Эффективно похудеть можно, соблюдая при этом рацион питания и после завершения цикла диеты. Правильный питьевой режим, умеренные физические нагрузки и сбалансированное меню поможет сохранить формы. А при таком образе жизни начнут нормально функционировать обменные процессы в организме, а это в свою очередь приведет к тому, что лишний вес не будет откладываться на животе и боках.

Но давайте попытаемся разобраться, отчего возникает повышенный аппетит и как с ним справиться?

Для начала, повышенный аппетит имеет ряд психологических проблем, ведь многие из нас привыкли «заедать» проблемы и трудности, возникающие по жизни, находя в неполезной, слишком калорийной еде удовольствие и тихую радость.

Поэтому чтобы можно было бороться с повышенным аппетитом, прежде всего, необходимо научиться решать проблемы другими способами, например, йогой или медитацией. Тогда одновременно можно будет расслабиться, обдумать все спокойно, да и польза для организма будет существенной в виде физических упражнений.

К тому же стоит учитывать, что есть ряд продуктов, способных быстро увеличить содержание сахара в крови, и так же быстро его уменьшить. Эту группу необходимо убрать из своего меню, заодно полностью исключить алкогольные напитки (любые), они повышают аппетит, отказаться от курения.

Несколько советов и рекомендаций по снижению аппетита:

Каждую порцию еды необходимо тщательно пережёвывать, наслаждаясь вкусом, к тому же при этой методике, насыщение наступает быстрее с меньшими порциями пищи.

Отлично подавляет чувство голода чашечка зеленого чая без сахара.

Физические упражнения могут изменить уровень гормонов так, что на некоторое время подавляется чувство голода.

Мысли о еде будут постоянно возникать, если вы маетесь бездельем и ничем не заняты. Попытайтесь отыскать какое-нибудь для себя увлечение, ведь за просмотром передачи по телевизору, можно умять большую порцию еды и не заметить этого.

Обязательно завтракайте, это также поможет стойко удерживаться от лишнего перекуса в течение дня.

Обязательно пейте много воды, ведь при обезвоживании организм может требовать еды, а на самом деле ему просто нужна жидкость. Так что порой стакан воды, выпитый вовремя, придется как нельзя кстати.

Постарайтесь употреблять как можно больше клетчатки – она разбухает в желудке и надолго дает ощущение сытости.

Хорошим советом является ополаскивание рта (с мятным бальзамом) или чистка зубов, после этого аппетит сразу же пропадает.

Помимо клетчатки в рационе должно присутствовать достаточное количество белка, он более медленно переваривается, надолго давая чувство сытости, понижает уровень сахара в крови, что приводит к подавлению аппетита.

Питайтесь регулярно, количество приемов пищи может достигать 5-6 раз, но порции при этом должны быть небольшими.

Не стоит использовать для перекусов бутерброды и сэндвичи, булочки, ломтики пирогов. Замените их, на фрукты или овощи, салаты, сдобренные лимонным соком и оливковым маслом, кисломолочные напитки.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector