Сыр губительно действует на женщин, а йогурт - спасает

Американские ученые пришли к выводу, что у женщин, потребляющих большое количество сыра выше риск заболеть раком молочных желез. В то время как регулярное потребление йогурта – снижает риски.

Ранее в научных журналах уже были опубликованы результаты исследований влияния молочных продуктов на развитие рака груди. Согласно этим данным масло, молоко, йогурт и сыр – повышают риски. Однако часть исследований показала, что эти продукты, наоборот, снижают возможность развития рака. Чтобы развеять слухи американские ученые провели новые испытания.

В тестировании приняли участие 2000 женщин уже больных раком груди и 1200 женщин абсолютно здоровых. Все пациентки подробно фиксировали свой рацион в течение нескольких месяцев. Ученые проанализировали эти данные, также были учтены такие показатели, как масса тела, наличие или отсутствие менопаузы, наследственность, возраст. Результат шокировал – чем больше молочных продуктов в рационе, тем ниже риск на 15%, при этом более эффективным оказался йогурт (риск снизился на 39%). А вот потребление сыра повысило риск развития рака на 53%.

Ученые отметили, что такое влияние объясняется составом молочных продуктов. Как именно состав влияет на развитие рака, ученым пока еще только предстоит изучить.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector