Срок перечисления маткапитала сократили до 10 дней

На днях Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому процесс перевода средств материнского капитала на счет будет ускорен.

На данный момент в случае положительного решения молодым родителям приходится ждать перечисления месяц. В постановлении оговорены сроки, теперь средства на счет должны поступить в течение 10 дней.

Напомним, что проекту «Материнский капитал» исполнилось уже 10 лет. За весь период действия этой программы средствами смогли воспользоваться примерно 5 млн. семей. В этом году его размер составляет 453,026 тыс. рублей, а в самом начале семьи получали 250 тыс. рублей.

Средства можно потратить на улучшение жилья, увеличить накопительную часть пенсии мамы, оплатить обучение детей, погасить ипотечный кредит, построить или отремонтировать свой дом. Также можно потратить деньги на реабилитацию ребенка-инвалида.

Пока действие программы продлено до конца 2018 года. По словам Медведева, проект внес не малый вклад в поправление демографической ситуации в стране, и в Правительстве будут решать, как дальше работать в этом направлении.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector