Уроки плетения косичек

Испокон веков девичья красота не мыслилась без косы до пояса. Времена меняются, а вместе с ними и привычные прически. Сегодня уже никого не удивишь крутыми локонами, короткой стильной стрижкой и даже бритой головой. Тем не менее, коса остается символом женственности, и любая модница время от времени возвращается к этой старинной прическе. Вариаций кос, косиц и косичек великое множество. Постоянно придумываются, вспоминаются и изобретаются интересные прически с разнообразными видами плетения. Причина, почему на протяжении столетий девочки, девушки и женщины носят косы – неоспоримая практичность прически, ну и, конечно, удобство.

Русская коса

Классические, или «русские» косы продолжают оставаться бесспорными лидерами среди повседневных причесок с плетением. Даже на модных подиумах все чаще выступают модели с гладко собранными волосами, туго заплетенными сзади в косу. Наиболее эффектно такая укладка смотрится на изрядно длинных волосах – «коса до пояса». Более короткие волосы расчесываются на ровный прямой пробор и заплетаются сзади в две низкие косы. Такие прически не отвлекают от основного образа, позволяют лучше рассмотреть и оценить наряды. Кроме того, собранные волосы делают выразительнее лицо, а струящиеся по спине косы смягчают внешность неприступных красавиц. Правильно подобранные аксессуары – заколки, бусы, ленты – придадут прическе законченность, сделают ее либо будничной, либо праздничной.

Совсем по-другому смотрится коса, заплетенная сбоку, более игриво и кокетливо. А если заплести высокие косы над или за ушами, то уложив их в «корзинку», «баранками» или «обручем», можно создать авангардный образ в стиле 30-40-х годов.

Не беда, если волосы не такие густые, как хотелось бы. Перед тем, как заплетать - начешите их, а во время плетения пряди слегка подтягивайте – коса получится более объемная и фактурная.

Сочетание косичек с хвостиками чаще используется при создании детских причесок. Тонкие пушистые волосы, чтобы не лезли в глаза, не мешали и создавали опрятный вид, собирают в маленькие хвостики, туго перетягивают резиночками и вплетают в косы. Такие прически практикуют многие мамочки – делаются они легко и быстро, долго остаются нерастрепаными и каждый раз смотрятся по-новому. Используя «детский» опыт, современные стилисты тоже создают комбинированные прически. Однако их идеи больше подходят для подиумного или клубного варианта, чем для повседневного.

Великолепно смотрятся пучок или высокая кичка на основе косы – открываются красивые линии шеи и плеч. В рабочее время такая укладка не требует дополнительного украшения – используются только шпильки-невидимки – она поддерживает строгий корпоративный стиль, идеально подходит костюмам-тройкам и позволяет по достоинству оценить благородство сдержанных украшений.

Плетение "колосок"

Уже несколько десятилетий способ плетения, называемый колоском, остается фаворитом среди причесок из кос. Волосы, заплетенные таким способом, выглядят очень аккуратно и женственно, однако, чтобы сделать красивую прическу и заплести косу без «петухов» потребуется определенная сноровка – с первого раза может и не получиться.

 Волосы хорошо расчесываются и зачесываются назад по ходу роста. Пушистые или наэлектризованные волосы можно слегка сбрызнуть водой – так они будут меньше путаться. Подбираем волосы с висков и переплетаем их на затылке. Каждый раз, к перекрещиваемой части добавляем новую прядку волос, захватываемую со стороны висков. Таким образом доходим до затылка. Далее продолжаем  плетение обычным способом или завязываем, оставив свободный хвост.

Можно делать «колосок» и на всю длину волос, подхватывая пряди из-под основного плетения, при этом коса плетется свободно, без излишнего утягивания. Профессионалы- парикмахеры придумывают много интересных вариантов для вечерних, праздничных и даже свадебных причесок на основе «колоска». Этот способ еще долгое время будет востребованным и не выйдет из моды.

Плюсом плетения колоском считается его применение на любую длину волос. Заплести таким способом косички можно даже на довольно короткие волосы.

Небрежные косы

Для более неформальной обстановки косы тоже вполне подходят. Легкая нарочитая небрежность, выбивающиеся пряди, свободное плетение – отлично подходят для прогулок по городу, творческим личностям, студенткам и просто нескучным девушкам. Свободно заплетенная ассиметричная коса с легким прикорневым начесом – для такой прически не нужен опыт профессионала, справится даже неискушенный новичок. Кроме того, что времени они требуют немного, делаются на скорую руку, даже огрехи будут казаться продуманным замыслом. «Невзначай» растрепанные прически, как будто свежий ветерок застал врасплох, чудесно вписываются в общие модные тенденции весенне-летнего сезона.

Фишкой таких кос и причесок из них является то, что делаются они без предварительного расчесывания. Девиз стилистов, работающих  в этом направлении – «расческа для слабаков!» После того, как коса заплетена, пальцами вытягивается несколько прядей, конец хвоста фиксируется неброской резинкой, или закрепляется в пучок шпильками. Результат желательно сбрызнуть лаком, чтобы растрепанность оставалась все-таки искусственной.

Коса против гламура

Приверженцы стиля гранж тоже не отказывают себе в удовольствии носить косы. И, следуя своему принципу сочетать несочетаемое, объединяют в одной прическе и традиционно полюбившийся  рок-героями хвост, и косу. Само собой, что эффект грязных волос сохраняется. Делаем привычный «конский хвост», волосы можно слегка начесать или нанести объемное средство для укладки. Косу плетем не от начала хвоста, а от середины, или даже ближе к концу  – в зависимости от длины волос. Плетение свободное, рыхлое. При этом желательно не забирать всю массу волос, а оставить несколько прядей свободными. Фиксируем прическу лаком, конец косы заколками или резинками не закрепляем.

Плетение кос жгутами

Неплохая альтернатива классическому плетению кос – жгуты. Для такой прически тоже не требуется специальных навыков и парикмахерского искусства. Волосы собираем в хвостик, фиксируем резинкой, не слишком сильно утягивая. Теперь делим хвост на две пряди – они могут быть одинаковыми или разными по толщине, в зависимости от ваших предпочтений и фантазии. Каждую прядь по отдельности закручиваем, не слишком туго, но и не расслабленно. Получившиеся жгуты перекручиваем между собой. Готовую «косу» скрепляем внизу резинкой. А дальше – на ваш выбор – можно оставить косичку свободно струиться по спине или плечу, можно уложить «улиткой» вокруг основания, а можно сделать и стилизованный веночек. Плетение жгутом придает косичке интересный объем и фактурность. Такой вариант укладки универсален – он подойдет для прогулок, занятий спортом, романтических встреч, и вполне приемлем в деловой обстановке.

Используя метод плетения колоском или жгутом, несложно самостоятельно сделать этакий венец, или ободок для вечерней или романтической прически. Все волосы делим на равные части горизонтальным пробором посередине головы, от уха до уха. Ту часть, что расположена снизу, забираем временно в хвост или захватываем заколкой в пучок – она нам потребуется позже, а пока займемся верхней половиной. Начиная с левой стороны, от уха, отделяем небольшие пряди и закручиваем в жгуты, подплетая друг к другу (аналогично выполняется и плетение колоском). Дойдя до второго уха, волосы из верхней части должны уже у нас закончиться, фиксируем конец в хвост, или продолжаем плести, подхватывая пряди из нижней половины. Когда «корона» уже сформирована, конец косы закрепляем  шпильками и прячем или декорируем.  При этом ободок, обрамляющий лицо можно расположить высоко, ближе к темени, или спустить на лоб, почти до самых бровей.

Фото красивых косичек

Давайте посмотрим на творения разных мастеров. Плетение косичек – занятие интересное и радующее своим результатом.

Плетение косПлетение кос

Плетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение косПлетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Плетение кос

Видео уроки плетения кос

В этих видеороликах представленые интересные уроки и мастер-классы по технике плетения модных косичек.

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector