Какого цвета спальня по Фен Шуй

Примерно третью часть своей жизни человек посвящает сну, это значит, что около 23 лет (при приблизительной продолжительности жизни 70 лет) мы спим. Для этого, чтобы этот период своей жизни сделать ничуть не хуже, чем жизнь наяву, необходимо создать в спальне атмосферу тепла, уюта и положительной энергии, которая воздействует на человека в спальной комнате.

В спальне мы можем расслабиться и отдохнуть, следовательно, и обстановка в этой комнате должна быть успокаивающая и расслабляющая. Здесь человек восстанавливает свои душевные силы и энергию, в  предается любви и освобождаются от всех норм и правил.

Основное значение в интерьере имеет размер комнаты. Конечно, многим хочется просторных спален. Зачастую, в наших квартирах делать ремонт с перепланировкой комнаты невозможно. Однако и без изменения габаритов спальни можно добиться желаемого результата и создать благоприятную атмосферу в соответствии с фен-шуй (учением о расположении предметов).

Советы для обустройства спальни по Фен Шуй

Обстановка и цветовая гамма интерьера обязательно должны соответствовать ее размерам.

Если комната небольшой площади, то ее отделка и декор должны быть выполнены в неброских пастельных тонах. Они позволят ощутить легкость и свободу.спальня по фен шуй

В просторной спальне можно использовать яркую цветовую палитру. Сочные глубокие оттенки делают комнату уютной и теплой.

Главное, на что обращают внимание мастера фен-шуй, −соблюдение меры в выборе цветового решения.

Место расположения спальни по фен-шуй – важный фактор для создания благоприятной энергии Ци в комнате. От того, где расположена комната, зависит сила воздействия Ци на человека.

Север. Если спальня находится в северной части дома, то это обеспечит ее влюбленным обитателям безмятежный сон и возможность спокойной медитации. Для партнеров, придающих сексу немаловажное значение, такое расположение будет наиболее подходящим.

Для одиноких людей северное направление не совсем подходит: оно усилит чувство одиночества.

спальня по фен шуй

Активные люди в спальне, расположенной на северной стороне, не будут чувствовать себя комфортно, т.к. в здесь царит расслабляющая атмосфера.

Северо-восток. В этом направлении никому не рекомендуется делать спальню, т.к. северо-восток создает очень динамичную атмосферу, не позволяющую человеку спокойно расслабиться. Северо-восточный вектор не благоприятен для людей со слабым здоровьем, нарушением сна. Для детей также не благоприятно это расположение спальни, потому что они могут взять под контроль жизнь своих родителей.

Северо-запад. Не рекомендуется обустраивать спальню в северо-западном направлении для активных и непоседливых детей: ребенок может стать еще более возбужденным. Кровать также нельзя ставить в этом направлении.

спальня по фен шуй

Для взрослых людей, определивших свое место в жизни, спальная комната на северо-западе – наиболее подходящий вариант.

Восток. Восток обладает пьянящей, манящей, волнующей энергией. Спальня, расположенная в восточном секторе, превосходно подойдет для молодоженов. Сила энергии востока поможет воплотить все грезы, цели и планы.

Юго-восток. Тем, кто занимается бизнесом, кто достаточно открыт внешнему миру, спальня в этом расположении идеальна. Энергия этого сектора спокойная, располагает к творчеству, поможет организовать партнерские отношения в бизнесе и строить уравновешенные отношения с коллегами.

Юг. Спальня, находящаяся на юге вашего дома, добавит страсти в ваши отношения, т.к. в южном направлении самая сильная энергия страсти и любви. Именно поэтому в южной спальне вы не сможете спокойно отдохнуть и выспаться.

Запад. Спальня в западной части жилища дополнит ваши отношения романтикой и удовольствиями, но не обеспечит успех в работе или в бизнесе.

Юго-запад. Спальня в этом направлении не подходит для большинства людей: энергия юго-запада неуравновешенная и может вызвать чувство беспокспальня по фен шуйойства, тревоги, неуверенности в себе. Для детей и молодых пар спальня в юго-западной части категорически не рекомендуется.

Энергия Инь и Ян

Поскольку спальня является местом отдыха и релаксации, в ней должна доминировать энергия Инь. Для этого в декоре комнаты нужно использовать нежные неяркие тона, приглушенное освещение и округлые формы элементов декора.

Если вы чувствуете, что отдых не полноценен или для сексуальной жизни нужна дополнительная стимуляция, то нужно добавить в комнату энергию Ян, т.е. больше яркости и смелости.

Интерьер 

К выбору кровати для спальни нужно подходить очень ответственно и тщательно.

Кровать нельзя устанавливать прямо напротив двери головой или ногами к окну: в соответствии с постулатами фен-шуй это символизирует смерть (умершего человека всегда кладут ногами к двери и выносят ногами вперед).спальня по фен шуй

Кровать рекомендуется ставить горизонтально к стене или по диагонали. Но если это невозможно осуществить, тогда поставьте кровать так, чтобы можно было видеть, кто заходит в спальню. Сделайте преграду на пути негативной энергии: например, стул, тумба или любое растение защитят вас от нежелательного вмешательства темных сил.

Если на кровати спят несколько человек, то кровать необходимо установить так, чтобы возле нее было много свободного места.

Форма спинки у изголовья кровати имеет большое значение: она может принести успех в делах и в личной жизни.

  • Овальной формы спинки лучше всего подойдут для чиновников и бизнесменов.
  • Квадратные спинки должны выбирать люди рабочих профессий.
  • Для людей творческих профессий (писателей, композиторов, художников) самый лучший вариант – волнообразная спинка.
  • Кровати с треугольными спинками подходят для тех людей, которые не любят долго спать
  • Какой бы формы ни была спинка кровати, углы на ней должны быть скругленными, это поможет энергии Ци свободно циркулировать

Если над вашей кроватью находятся потолочные балки, это очень плохо может сказаться на семейной жизни и даже привести к разводу. Чтобы нейтрализовать такое воздействие, прикрепите на балки две флейты и перевяжите их красной лентой.

спальня по фен шуйНе загромождайте спальню мебелью. Важно следить, чтобы острые углы не были направлены на кровать. Вообще вся мебель в спальне не должна быть с острыми углами.

Все предметы мебели должны располагаться либо на уровне матраса, либо ниже, ни в коем случае выше него.

Зеркало в спальне должно быть одно и разместить его нужно так, чтобы в нем не смогла отражаться кровать. Лучше повесить его над туалетным столиком, чем больше зеркало, тем визуально больше пространство комнаты.

Добиться дополнительного света в спальне можно, расположив туалетный столик в темном углу.

Светлая мебель также зрительно расширит комнату.

При обустройстве спальни (выборе цветовой палитры интерьера, расстановке мебели) полагайтесь на свои вкусовые предпочтения и учитывайте советы фен-шуй.

Цвет по Фен Шуй

Принципы фен-шуй по отношению к спальне формирует положительную энергию. Подбор цветовой гаммы интерьера спальни по правилам фен-шуй создаст в комнате атмосферу гармонии и спокойствия, наполнит жильцов позитивной энергией.спальня по фен шуй

К цветам и оттенкам предметов декора и аксессуаров в спальне нужно отнестись внимательно. Самым подходящим вариантом для стен спальни будут светло-бежевые тона: они создадут в комнате ауру тепла и гармонии и позволят свободно перемещаться позитивной энергии.

Бледно-бежевые оттенки разнообразны: от молочного до цвета темного шоколада. Каждый может выбрать по своему вкусу. Цвета оказывают на психическое состояние и настроение человека огромное воздействие. Правильный выбор цветовой гаммы в спальне имеет жизненно важное значение.

Учение фэн-шуй разделяет все цвета на цвета Инь и Ян. Для оформления спальни подойдут и те, и другие. Каждый цвет по-своему влияет на человека, поэтому оттенки декора нужно подбирать в соответствии со значением цвета.

Цвета Инь оказывают успокаивающее и умиротворяющее действие, они содействуют расслаблению и выздоровлению. Цвета Ян стимулируют и мотивируют человека, наполняют воодушевлением и силой. Цвета Ян способствуют появлению страсти в любой ее форме.

К оттенкам Инь относятся:

  • спальня по фен шуйБелый цвет означает безмятежность, целомудренность и спокойствие. Этот цвет помогает рассудку освободиться от агрессии и создать чувство покоя и умиротворения.
  • Синий цвет символизирует безупречное состояние медитации. Темные оттенки синего открывают внутренние каналы мудрости человека. Синий означает цвет моря и неба и сближает человека с природой.
  • Фиолетовый цвет в спектре цветов считают последним. Он помогает осознать жизненные ситуации, содействует духовной гармонии и физическому исцелению человека.
  • Черный цвет – символ денег и дохода. Для достижения успеха в карьере или власти в спальне можно использовать аксессуары черного цвета.

К цветам Ян относятся:

  • Желтый цвет – знак солнца, стимулирует энергию жизни в организме человека. Желтый цвет привлекает оптимизм и дружелюбие, наполняет позитивом. Не стоит забывать, что обилие этого цвета вызывает беспокойство и тревогу.
  • Оранжевый цвет поддерживает работу мозга, помогает выражать мысли, Этот цвет повышает творческий потенциал и усиливает концентрацию внимания.
  • Красный, золотистый и бордовый цвета притягивают везение, деньги и романтику, способствуют осуществлению основных инстинктов человека и делают его страстным

В соответствии с философией фэн-шуй, любое чувство или энергия относится к одной из двух категорий: Ян или Инь.

Отдавая предпочтение той или иной цветовой гамме для спальни, попытайтесь найти гармоничное равновесие между контрастирующими силами Ян или Инь. Обилие цветов Ян, возможно, сделает жизнь запутанной и беспорядочной, а многочисленность цветов Инь − вызвать апатию и инертность.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector