Чем полезно молоко для взрослого человека

До недавнего времени считалось, что взрослым людям молоко употреблять не полезно, однако, со временем выяснилось, что это далеко не так и что молоко может оказать огромную пользу организму человека при правильном употреблении. Вот почему стоит употреблять молоко взрослым людям, если у них нет индивидуальной непереносимости этого продукта или его компонентов.

Восполнение белка и кальция

Молоко восполняет дефицит кальция и белка. Считается, что этот продукт способствует улучшению пищеварения и выведению жидкости из организма. Натуральное молоко, в отличие от магазинного и обезжиренного, при умеренном употреблении насыщает организм всеми полезными веществами, в том числе и жирами, полезными для работы органов, тканей и кожи лица. Современные диетологи советуют регулярно употреблять натуральное молоко (желательно не кипяченное), людям старше 30 лет, чтобы предотвратить вымывание кальция из костей, которое со временем может сделать кости хрупкими, как и зубы. Однако в этом возрасте молоко нужно употреблять правильно.

Если вы на диете

Раньше диетологи советовали тем, кто на диете, употреблять молоко обезжиренное, как и другие молочные продукты. Однако сегодня считается, что молоко не должно быть обезжиренным, так как оно не полезно для организма, да и не нравится многим из-за своих вкусовых качеств. Поэтому даже во время диеты рекомендуется регулярно употреблять небольшое количество молока, чтобы восполнить дефицит органических жиров и витаминов.

Польза для нервной системы

Если тянет на молоко, мороженое и молочные десерты, то это не случайно. Специалисты считают, что молоко натуральное помогает снять стресс и успокаивающе действует на нервную систему, особенно в сочетании с мёдом, ванилью и орехами. Поэтому не стоит себе отказывать в порции молока, если его очень сильно захотелось – тёплое и  сладковатое молоко вызывает ощущение радости и защищённости.

Против миомы матки

Молоко помогает избежать опухолей матки и женских болезней. Поэтому его рекомендуется употреблять женщинам как профилактическое средство.

Выведение шлаков из организма

Молоко не только обезвреживает яды, попавшие в организм, но и выводит шлаки, каловые камни, что способствует очищению организма и избавлению от лишнего веса. Но только при правильном употреблении.

Как правильно употреблять молоко

Взрослому человеку достаточно употреблять половину стакана или стакан цельного натурального молока в день. Можно с мёдом, орехами и ванилью, однако молоко нежелательно кипятить – не все переносят кипяченое молоко. Желательно его процеживать перед употреблением и пить как самостоятельный продукт перед сном или в течение дня, но не после приёма пищи. Лучше всего молоко действует на голодный желудок. И, конечно, пользу приносит только натуральное или качественное магазинное молоко.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector