Дискотека на балконе, а в руках бутылка – как не сойти с ума на самоизоляции

Самоизоляция, безработица, невозможность закрыться друг от друга напрягают всех членов семей и провоцирует неадекватные реакции. О том, как спасти психику в такой тяжелой ситуации узнай прямо сейчас.

Психологические эффекты

Ограничения в условиях короновируса, пугающая статистика роста заболевания в интернете может свести с ума кого угодно, как и вынужденное нахождение дома, отсутствие физический энергии, возможности чувствовать себя свободными и счастливыми людьми. Это действует практически на всех, однако все по-разному проявляют себя. Одни заваливают сайты гневными комментариями и судебными исками, другие начинают рисковать назло всем рамкам, а третьи и вовсе начинают прикладываться к бутылке. Вот что поможет сохранить психическое здоровье в таких условиях.

Реакция на неопределенность

Самой тяжелой в такой ситуации является реакция на неопределенность. В этом случае психика реагирует истериками, переживаниями, мрачными мыслями, приступами агрессивности. Чаще всего это происходит с теми, кто или вынужден проживать со сложными членами семьи (в условиях изоляции конфликты кажутся почти бесконечными). В это время лучше всего постараться переключиться на творчество, например, постараться написать приятным людям онлайн, послать пару приятных открыток тем, кто далеко, принести молока соседской бабушке. Чувство нужности облегчает негатив во время вынужденных ограничений.

 

Агрессивность, злость

Эта реакция часто наблюдается среди заключенных, которых только что доставили в изолятор. Первая реакция на ограничения – злость, агрессивность, ненависть и готовность крушить всех и вся. Обычно именно такие люди пишут гневные комментарии, жалобы и требования убрать самоизоляцию и тому подобное. Чаще всего это происходит от всеобщего недоверия законам и от незнания – короновирус очень заразен и опасен намного больше, чем обычный грипп. Если такому человеку станут известны случаи заболевания короновирусом среди знакомых, особенно с тяжелым течением, обычно пыл смягчается.

Показное веселье, дискотека на балконе

Такая реакция возникает у тех, кто привык веселиться и у тех, кто страдает от одиночества больше всего, не воспринимая всерьез то, что происходит вокруг. Такая реакция – защита от суровой действительности и необходимости думать. Чтобы перестать чувствовать одиночество, таким людям стоит поискать заработки онлайн, связанные с творчеством – это помогает.

Отчаяние, бутылка

Отчаяние или паника, скрытая за показным весельем, может привести к росту пьянства. Это реакция на отсутствие эмоций и веселья. Восполнить дефицит поможет общение онлайн и забота о домашнем животном или приятное хобби, а иногда и поиск работы – сам процесс написания резюме может стимулировать.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector