Кольцо всевластия и философский камень: реальность или миф

Ничто на свете не берется из ниоткуда, и не пропадает в никуда. Всегда есть начало и конец. Но все же бывали такие предметы, о которых много говорили, но где они находятся сейчас – не знает никто. Какие из них вымысел, а какие – реально существующие артефакты, сказать сложно.

Самый известный из них - философский камень. Рецепт его изготовления искали алхимики и эзотерики во многих странах и многих цивилизаций. Считали, что камень можно создать силой магии, и этот способ известен загадочному графу Сен-Жермену. Но истинный, нерукотворный философский камень – Чинтамани (с санскрита «драгоценный камень мысли»), по легенде был привезен в наш мир с созвездия Ориона. Он может исполнять желания того, кто его отыщет, с его помощью любые предметы и вещества превращаются в чистое золото.

  • Кольцо Гига. Древнегреческий философ Платон в своих работах пересказал легенду о бедном пастухе по имени Гиг, пробравшемся случайно в пещеру, где стояла гробница с телом прекрасного юноши. Пастух, увлекаемый неведомыми чарами, украл с пальца юноши кольцо из золота. Через какое-то время он понял, что имеет дело с волшебством, делающим обладателя невидимкой. Поддавшись пагубному влиянию кольца, юноша соблазнил царицу, жену Кандавла, убил его и сам стал царем с черной душой. Он умер с кольцом на пальце, но история снова повторилась. Считается, что золотое кольцо Гига существует с древнейших времен и всегда ищет своего создателя, имя которого никому не известно. По мотивам этой легенды Толкиен создал роман «Властелин колец».

  • Копьё Лонгина. Копьё, которым был убит распятый на кресте Иисус. Владелец может получить могущество и власть над всем человечеством. Копьё было у Аттилы, Юстиниана I, Карла Великого, Генриха IV и даже Адольфа Гитлера, который был сторонником всего магического и создал специальную организацию «Анненёрбе» для поиска магических артефактов и исследования сверхъестественного.
  • Зубы дракона. Драконы упоминаются в преданиях многих культур. Из драконьих зубов в древние времена были изготовлены артефакты и некоторые маги ими пользуются по сей день. Считается, что можно вызвать непобедимую армию, за считанные минуты вырастающую из брошенного на землю зуба.

Имеются и другие одиночные артефакты, но менее известные. Следует указать, что поиском, изготовлением и применением неподготовленному человеку лучше не заниматься, иначе предмет может нанести непоправимый вред.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector