Красивый и ровный загар: определяем фототип кожи

Красивый, ровный и стойкий загар - мечта любой девушки. Загорелая фигурка смотрится стройнее и привлекательнее, а черты лица - четче и ярче. На что только не идут представительницы слабого пола в попытках добиться красивого загара! Однако не всем нежиться на солнышке одинаково полезно.

Чтобы получить ровный загар без вреда для кожи и здоровья необходимо знать свой фототип кожи.

Что такое фототип кожи

Фототип кожи - это уровень ее реакции на солнечный свет, проявляющийся в пигментации. Биологической основой выступает уровень реагирования меланоцитов – клеток, которые провоцируют выработку меланина, участвующего в образовании загара, а также веснушек и родинок. Показатель этот врожденный и неизменный.

В зависимости от фототипа кожа по-разному реагирует на ультрафиолет, поэтому для безопасного загара и правильного выбора солнцезащитных средств необходимо верно его определить.

Фототипы кожи

По самой распространенной классификации выделяют шесть основных фототипов кожи:

  • Кельтский - самый чувствительный к ультрафиолету тип. Кожа молочно-белая, прозрачно-фарфоровая, часто в изобилии покрыта веснушками. Глаза светло-зеленые или голубые, волосы - рыжие или светлые. Меланин у таких людей практически не вырабатывается, поэтому кожа на солнце сразу обгорает. С таким типом кожи солнцезащитные средства с высоким фактором на пляже просто обязательны, а в "пиковые" часы (с 12 до 16) на открытом солнце лучше не находиться.
  • Нордический или светлый европейский фототип. Кожа оттенка слоновой кости, иногда с веснушками. Глаза серые, голубые, зеленые или светло-карие, волосы - светло-русые. Такие люди могут загореть, но с трудом. На солнце кожа быстро обгорает и использование солнцезащитных средств необходимо.
  • Среднеевропейский - у представителей этого фототипа кожа смуглых оттенков, глаза карие или серые, волосы темно-русых, каштановых оттенков. Загар у таких людей садится легко и ровно, однако, злоупотреблять ультрафиолетом не стоит - при длительном солнечном воздействии кожа может обгореть.
  • Средиземноморский или южноевропейский фототип отличается оливковой или золотистой кожей, темно-карими глазами и волосами шоколадного оттенка. Людьми такого типа легко приобретается стойкий бронзовый загар, они практически не обгорают. Однако от солнцезащитных совсем отказываться не стоит, чтобы избежать фотостарения кожи.
  • Средневосточный или индонезийский - темная, смуглая кожа, карие или черные глаза и черные волосы. Такой фототип характерен для восточных стран. Загорают такие люди легко до темно-шоколадного цвета.
  • Афроамериканский - черные волосы и глаза, шоколадно-коричневая или черная кожа. К представителям этого типа относятся африканцы и афроамериканцы.

Правильное определение фототипа кожи поможет вам не только получить красивый загар, но и сохранить кожу здоровой, обеспечив ей правильную защиту и уход. Эта информация также пригодится для правильного подбора косметологических процедур.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector