Почему не любят проницательных людей?

Проницательный человек, это тот, кто умеет чувствовать, слушать с особым вниманием и подмечать мельчайшую деталь. С ним хорошо поддерживать дружеские отношения, а еще лучше быть его партнером. Он умеет понять желание другого по одному взгляду или жесту, всегда дает нужные советы, своевременно подталкивает и останавливает… Но многим такие люди не нравятся.

А почему? Ведь проницательный человек также видит всех насквозь, без масок и тщательно продуманных образов. Ему известна причина подобного поведения окружающих. Он даже в курсе, какой был мотив. Однако, он не изменяет своего отношения ни в плохую, ни в хорошую сторону. Он как бы констатирует факт и все.

Вот этого то и не хочется остальным, поэтому они не выносят присутствия среди окружающих тех, кто обладает проницательностью. Ведь не желательно, даже просто невыносимо знать, что кто-то увидел суть вещей, увидел как есть, без прикрас. А многие только и делают, что стремятся пустить пыль в глаза.

Чаще всего проницательные люди не выражают своего мнения на публике. Держатся ровно и дружелюбно. Но оппонент иногда подсознательно чувствует исходящее от проницательного человека чувство неприязни. Ведь тот уже знает его суть. Поэтому оппоненту хочется ретироваться, чтобы не раскрыться перед всеми. Хотя проницательные люди и не хотят никого разоблачить.

Проницательных людей сильнее всего ненавидят любители прихвастнуть. Мало того, что хвастунишка виден со всей подноготной, так еще и впечатления не произвел. Неуверенные в себе личности хотят показывать свою значимость с помощью напускной крутости и всем демонстрировать свои «богатства».

На втором месте люди, обожающие приврать, с поводом и без него. Им не нравится, когда человеку дела нет до его небылиц, он просто не верит. Да и в споры вступать не собирается, чтобы доказать лгуну, что тот врет.

А еще проницательного человека недолюбливает начальство. Ведь он не будет смотреть заискивающе и льстить. Такой человек не станет возвышаться просто будет равным, показывая, что он тоже личность. Это не нравится начальникам, и они начинают относиться неприязненно. А в глубине сознания испытывают чувство страха и злости за то, что подчиненный не стал играть в их игру. Он работает, хорошо выполняя свое дело, но какой-то свободный, независимый.  

Еще одна проблема проницательного человека – ему редко верят остальные. Людям бывает проще что-то не замечать, не вглядываться в глубину. И если они просят совета, то узнают, каково реальное положение вещей. Начинают злиться за ответ, разрушивший их иллюзию, продолжая вести себя, как прежде. Но потом все случается так, как должно случиться и тот человек снова обозлен на проницательного за то, что тот был прав. Эффект Кассандры, в общем.

Если вы обладаете проницательностью, то ваша жизнь трудна, но для вас все ясно. Вы можете все увидеть в истинном свете, без сложностей и украшений. Вы умеете поймать момент, когда надо действовать. И знаете, когда лучше затаиться. Друзьями вы небогаты, но зато они настоящие.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector