Почему успешные люди воруют энергию у бедных

Мы считаем, что удачу и счастье можно красть у тех, кто сильный и богатый. На самом деле жизнь построена иначе. Все рекомендуют заводить дружбу с теми, кто богат, успешен, занимает хорошее положение в обществе. Ведь друг – тот, кто способен дать мотивацию для достижений.

Все это так и есть. Только наоборот, так называемый друг - «вампир», подпитывающийся более слабыми, и совсем не способствующий мотивации и успехам. Со здоровыми сильными и богатыми людьми вы сможете дружить, но при этом будете терять свою энергию. Он станет еще богаче, а вы ослабеете. Так как для него «друг» - просто пища, а вы так и не поймете свою истинную роль в этой дружбе.

Это что-то типа сказки о богачах и бедняке. Бедный сосед получил от богача приглашение на охоту. Он сильно обрадовался. А его жена заботливо советовала, что одеть для такого случая, как разговаривать с богатыми людьми, чтобы стать частью их круга. Только потом до бедняка дошло, что он приглашен на роль преследуемого. Они просто решили поиграть в охоту, где жертвой станет бедный человек.

А вот реальный пример. Из жизни… Дружили две однокурсницы. Одна – простая учительница русского языка, а другая – проректор в университете, успешная и богатая дама. И эта богачка могла в любой момент позвонить своей бедной подружке, хоть в час ночи рассказывать свои проблемы, просить совета или просто болтать.

Богатая дама всегда привозила учительнице сувениры из своих путешествий по разным странам. Если они шли в кафе, всегда платила проректор. Хотя учительница настаивала и хотела сама оплатить свой счет. Да и заказ у неё был всегда очень скромный: чашка самого дешевого чая и кусочек пирожного. Выгода была в том, чтобы иметь при себе бесплатную психологическую поддержку.

Даже работать в университете учительнице предлагалось, в качестве младшего ассистента на кафедру русского языка. И в шутку предлагала ей выйти уже замуж все-таки, за какого-нибудь добренького толстяка, у которого нет претензий. Да квартиру другую присмотреть, ипотеку оформить…

Дела богатой подруги шли хорошо. А учительница жила бедно. Еще она писала книгу, которая получила одобрение в издательстве и разошлась большим количеством экземпляров. Учительница стала знаменитой, и в одночасье заработала много денег. На презентации своей книги она познакомилась с умным и хорошим мужчиной-иностранцем, ценителем искусства. Это была любовь с первого взгляда. Через некоторое время учительница вышла замуж и переехала в Англию.

Старая подруга возненавидела учительницу. Поймите, если бы та оставалась бедной и жила на зарплату учительницы, вышла бы замуж за алкоголика и продолжила свое нищенское существование в съемной квартире, то проректор продолжила свое «дружеское» участие и питала бы свое эго за счет нищей подруги.

Она просто питалась ее энергетикой. Как забирают энергию у толстых дурнушек некоторые красавицы. Такие, кто на самом деле не так уж и красив, но им необходим «фон», чтобы казаться лучше. Когда у толстой подружки появляется любовь, семья и хорошая работа, то мнимые красавицы страшно возмущаются.

Как узнать, что успешный друг держит вас ради подпитки? Если он одобряет ваши дела с некоторой снисходительностью, приписывает что-то вам. Он считает вас убожеством, только вы этого никак понять не хотите.

Например, вы рассказали, что познакомились с хорошим человеком. Друг отвечает: «Ого! Скорее всего, это славный паренек (что стал общаться с убожеством). Ах он из поселка… Охранник, наверно, где-нибудь? Это неплохо, неплохо… Просто возникла сразу мысль, что люди из деревни все в охрану лезут». Ну и все в таком роде. Все слова, как будто снисходя… И осуществляется подпитка…

Кстати, подругу-проректора вскоре уволили. Поймали на взятке и плагиате чужих работ. Вот такой пример, когда дружба с богатыми приводила к еще большей нищете, забирая даже счастье. Только выйдя из таких отношений, человек начинал по-настоящему жить. 

Статья написана по материалам психолога Анны Кирьяновой.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector