Реальная жизнь девушки, которая «сама себя обеспечивает»

Где-то в одном из городов нашей необъятной России живет девушка Даша. Сейчас тридцатилетних тоже девушками считают, так вот этой Даше не так давно перевалило за тридцатку. Родилась она в провинциальном городке, где даже трамваи не ходят. Ну, и как многие девчонки, перебралась в крупный город, в университет поступила.

Через год стало ей ясно, что не с той профессией связывается. Учиться не нравится. Приняла решение сделать перевод на другой факультет, да заодно и на заочное отделение. Но снова на бюджет пройти не получилось. Пришлось идти на платное отделение. Деньги заняла у родителей. Полгода проучилась. Снова платить. Родители уже не осилили.

Пришлось кредиты брать. На маму. Уверяла Даша маму, что сама платить будет, заочка же, работу найдет. Нашла работу. Платила кредит пару месяцев. Затем забыла. Мама сама стала платить… Дочка все-таки, жалко.

Дочка тем временем и работу поменять решила. Не понравилось. Да и с коллегами напряг. Да и официанткой – не престижно. Ушла. Пока новую искала – родители деньги присылали. Жить-то надо и комнату съемную оплачивать, на заочке ведь общагой не обеспечивают.

Вроде все наладилось: учеба, и работа есть у девочки. Прошло два года. Влюбилась Даша. Думала, на всю жизнь. С парнем стали решать, как жить. Квартиру бы снять на двоих. Одна попалась, ну прямо идеальная для них. Но хозяин за два месяца вперед оплатить требует.

 

Денег нет. Кредит Даше не дают, так как прежний заём часто оплачивался не вовремя, и попало ее имя в черные списки банковские. И кавалер официальной работы не имеет, поэтому ему кредит тоже не дадут. Снова Даша обратилась к маме.

А он – к своим. Но его родителям Дашенька не понравилась. Они ведь думали, что в городе их сынуля найдет девушку с собственным жильем и приданым богатым. А Дашка – с такой же деревни, да в магазине кассиршей работает.

Кредит взяла снова мама Даши. Они ее заверили, что все сами платить будут. Платили. Полгода. А потом к любимому озарение пришло. Стало ясно ему, что с Дашей жизни хорошей не будет. Маму свою послушал и ушел от Дашки, у которой нет перспектив. Расстался, а про кредит забыл. Пусть мать ее платит. А что делать? Платит она, ведь дочери на жизнь совсем не остается.

Прошло еще пару лет. Даша понимала: нужно что-то изменить. Поменяла место работы. На прежней-то начальники другие появились, к сотрудникам хуже относятся, политику поменяли, зарплату урезали. Теперь премии перестали платить, не поздравляют по праздникам. Дашу это не устраивало. Помоталась по городу, на разные вакансии претендуя. На обман нарвалась даже: хотела к частнику администратором пойти, но оказалось, что там вообще не платят.

Пошла работать в салон мобильной связи. Поначалу все было хорошо. Работа нравилась, даже повышение было. Через год опять сменилось начальство. Опять уволилась. Вся в долгах, займах. Квартиру оплачивать нечем. Снова мама помогает. Вот так.

Но говорит всем, что сама себя содержит, со всем справляется. Покупает сапожки из натуральной кожи, шубы норковые. Вещи из гардероба вываливаются, квартира своя, с плазмой на половину стены. Активно посещает солярии и салоны красоты. В общем, пыль в глаза, а на самом деле, к чёрту ее, эту самостоятельность.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector