Сравниваем зубную щетку и зубную нить. Что лучше

Зубная щетка – очень хорошая вещь для очищения всей полости рта. Но к сожалению, она не сможет максимально глубоко проникать в пространство между зубов и поэтому там может оставаться пища. Эти частички начинают гнить и провоцируют кариес. Чаще всего о том, что полость рта очищена недостаточно хорошо, свидетельствует появление неприятного запаха.

На вопрос о том, чем лучше пользоваться сначала: щеткой или нитью, стоматологи не дают однозначного ответа. Одни считают: нужно сначала почистить зубы щеткой, а потом уже применять нить. И делать это следует после последнего приёма пищи, чтобы пища не оставалась в межзубном пространстве на ночь. Другие утверждают: нужно сначала очищать зубы нитью, а потом уже дочищать щеткой, чтобы предотвратить проникновение бактерий под десны. Но все врачи сходятся в том, что польза нити для зубов несомненна.

Врачи считают, что использовать нить так же часто, как щетку, нельзя. Достаточно и двух раз в неделю. Дело в том, что если десен часто касаться нитью, то произойдет разрушение мягкой ткани десны, и потом в ранку могут проникнуть микробы и инфекции. Нельзя пользоваться зубной нитью тем, у кого диагностирован пародонтоз (болезнь, при которой наблюдается ослабление ткани десны и зубов) и обширный кариес (иначе вы заразите все зубы). Не рекомендуется нить для детей до 10 лет.

Детские зубы еще мягкие и недостаточно крепкие. Даже в более старшем возрасте применение зубной нити ребенком требует наблюдения со стороны родителей. Дети должны очищать зубки с помощью мягких щеток. Тем, кто носит брекеты или протезы, нужно обращаться к стоматологу, чтобы он определил, как именно лучше очищать ротовую полость. Скорее всего, вы услышите, что надо применять лишь зубную щетку, и пользоваться ополаскивателем.

Если же вы привыкли использовать нить, то нужно приобрести плоскую и тонкую нитку, она легче будет проходить в щели. И старайтесь не касаться нитью десен, чтобы не было кровоточивости. Обязательно промойте руки с моющим средством перед применением нити. Для скоб можно купить суперфлосс, или нить, которая уже имеет пластиковый держатель, что очень удобно.

Итак, и нить и зубная щетка в одинаковой мере полезны для зубов. Единственное, что нужно учитывать при использовании нити – мягкость десен и не такое частое применение, как щетки. Но и щетка требует тщательного подбора, так как учитывается ее мягкость и что, немаловажно, форма. В любом случае уход за зубами должен быть тщательным и проводиться ежедневно.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector