Как сделать градиентный маникюр

Сегодня в арсенале поклонниц нейл-арта множество интересных приемов и техник выполнения маникюра. Одни привержены классическому стилю, другие не могут себе представить ногти без всевозможных страз, орнаментов и прочих украшений. 

Такого разнообразия явно не могли себе представить те, кто впервые решил покрасить ногти – женщины, жившие в Древнем Египте и, как говорят археологи, китаянки. Тогда маникюр выполнялся только природными красителями, изготавливаемых из растений и минералов, а для того, чтобы состав держался лучше, красавицы пробовали добавлять в краску воск и яичный белок. При большом достоинстве такого древнего дизайна ногтей, его натуральности, он совсем бы не порадовал сегодняшних модниц ни разнообразием цветов, ни стойкостью, ни возможностью применить свою фантазию.

Вот и популярный сегодня градиентный маникюр, где один цвет плавно переходит в другой, требует использования современных лаков и таких же инструментов для маникюра. Эффект, производимый таким дизайном, всегда сногсшибательный, а вот выполнить его можно не только в салоне, но и в домашних условиях, причем достаточно быстро и просто. В сети много фото градиентного маникюра – есть чем вдохновиться.

Подбор цветовой комбинации

Градиентный маникюр, как никакой другой, предлагает простор для выбора цветовой палитры. Тон маникюра может становиться насыщеннее к краю ногтя или, наоборот, бледнеть. Градиент может быть выполнен в одной гамме и с использованием контрастных сочетаний. Единственное условие при подборе оттенков – это применение цветового круга, разделенного на сектора. Если вы хотите выбрать смелое сочетание цветов, но не уверены, что выйдет хорошо, можете сначала посмотреть фото градиентного маникюра в интернете.розовый маникюр

Если использовать оттенки из одного сектора, то получится чрезвычайно гармоничный маникюр с переходом от светлого к темному оттенку, и, наоборот, в одной гамме.

Если же задумывается контрастный дизайн, то выбирать цвета следует из соседних секторов. Примером такого подбора могут служить желтые и зеленые тона. Неприемлем вариант из противоположных секторов, например, из красного и зеленого, ведь при их смешении получится не совсем приятный коричневый тон, похожий на грязь.

Как самим сделать требуемый оттенок

Часто случается, что для выполнения градиентного дизайна не хватает желаемого оттенка. Не стоит отказываться от задуманного или бежать в магазин. Можно из имеющихся цветных лаков попытаться сделать требуемый оттенок самостоятельно.

Для этого потребуется:

  • бирюзовый маникюрЛаки базового цвета и белый или черный;
  • Плотная пленка или картон белого цвета;
  • Зубочистки или шпажки;
  • Кисточка.

На пленку капают цветной лак и в него аккуратно зубочисткой вмешивают белый, если хочется получить более светлый оттенок, или черный, если более темный. Таким же образом можно создавать оттенки из базовых цветных лаком, сверяясь по сочетаниям с уже знакомым цветовым кругом.

После изготовления такого лака его нужно использовать как можно скорее, пока смесь не начала засыхать.

Техника градиентного маникюра

Выполнение градиентного маникюра не вызовет затруднений ни у одной женщины, хоть раз имевшей дело с дизайном ногтей. Но по сравнению с обычным однослойным покрытием, это потребует большего терпения и аккуратности.

Кроме привычного набора инструментов для выполнения градиентного маникюра лучше запастись подходящим спонжем – очень плотной губкой в виде треугольника с чрезвычайно мелкими порами. Подобные губки можно найти в косметических магазинах, где они продаются как макияжные. Размер пор – это решающий параметр, так как лак не должен быстро впитываться в материал спонжа. фактурный маникюр

Основные способы нанесения

Перед выполнением градиентного маникюра ногти обрабатываются: размягчается и отодвигается кутикула, срезаются ее излишки, и выравнивается кромка. Затем ногти покрываются подготавливающим к маникюру основой.

аккуратные ногтиПри создании многоцветных композиций хорошо себя зарекомендовал следующий прием:

Задуманный градиент, или цветовой переход, создается первоначально на пленке из цветных лаков. Рядом друг с другом капают два лака, а потом зубочисткой на границе цветов делают промежуточный оттенок или рисунок. Этот переход переносится на ноготь с помощью спонжа и закрепляется.

Есть и еще один прием, которым пользуются при двухцветном маникюре.

Сначала на подготовленные ногти наносится лак того цвета, что должен быть ближе к кутикуле, а после его полного высыхания при помощи спонжа наносят оттеночный лак другого тона уже у кромки ногтя. Дизайн закрепляют и выравнивают финишным.

Градиентный маникюр пошагово

Это еще один и, наверное, самый распространенный способ создания такого дизайна ногтей. Чтобы эффект получился более зримым и предсказуемым лучше воспользоваться цветными лаками со сходными свойствами. Если предполагается создать полупрозрачный легкий маникюр, то все лаки для него должны быть таковыми. Если же хочется получить яркий матовый цвет, то дать его смогут только такое эмали.

Для такого маникюра потребуется:

  • Пилка для ногтей;сиреневый маникюр
  • Щипцы;
  • Ножницы и палочка для кутикулы;
  • Лаки: бесцветная основа, различных тонов, финишный;
  • Клиновидная губка или спонж;
  • Пленка или пластиковая крышка для смешивания;
  • Удобная емкость с водой;
  • Ватные палочки или корректирующий карандаш;
  • Жидкость для снятия лака;

Когда все материалы приготовлены, то можно приступать к воплощению задуманного.

  • Начинается градиентный маникюр, как и любой другой, с обработки ногтей. Ногтям придают желаемую форму, выравнивают каемку и удаляют кутикулу. Ногти должны быть чистыми и обезжиренными, чтобы лак лег ровнее и дал максимально прочное покрытие.
  • фиолетовый маникюрЧтобы декоративное покрытие держалось дольше, ногти неплохо покрыть бесцветным базовым лаком. Затем всю поверхность ногтя покрывают самым светлым из цветных лаков и дают ему полностью высохнуть.
  • Губку смачивают и с усилием отжимают, чтобы спонж был едва влажным. Это не даст лаку быстро проникать вглубь спонжа. 
  • На губку наносят полосы цветных лаков от самого темного до самого светлого так, чтобы линии немного соприкасались. В итоге на губке оказывается весь градиент, которому суждено перейти на ногти. Значит, и общая ширина цветной полосы должна соответствовать длине ногтя. Этот шаг требует определенной сноровки, ведь лаки не должны.
  • Чтобы цветные лаки дали плавный переход спонж слегка промокают о пленку. Особенно усердствовать не стоит, это смешение должно быть едва заметным, а чтобы проверить, как будет выглядеть будущим маникюр, моно сделать пробный отпечаток на белой плотной бумаге. Если вид получившегося цветового перехода соответствует задуманному, можно его переносить на ногти.
  • Прижимая с небольшим сдвигом спонж, лак переносят на ноготь. После каждого такого нажатия лак приходится добавлять на губку, но наловчившись вполне под силу делать отпечатки так быстро, что дозы лака на спонже может хватить и на два или три ногтя. Если вдруг один слой градиента получился не достаточно ярким, можно повторить отпечаток и даже не один раз. 
  • Корректирующим карандашом убирают пятна лака, случайно попавшего на кожу при проведении процедуры. Если карандаша нет, то вполне можно воспользоваться обычными ватными палочками, смоченными в жидкости для снятия лака. А при достаточном опыте, чтобы предотвратить загрязнение пальцев, можно будет пользоваться трафаретами, оставляющими открытыми только зону, где делается маникюр.
  • Чтобы выровнять лаковый слой и сделать его более естественным, наносят финишное покрытие. Оно может быть и матовым, и глянцевым.

Если техника градиентного маникюра еще не освоена, можно ее имитировать, покрасив ногти на одной руке разным лаком. Для этого потребуется найти лаки близких оттенков на каждый палец или самим сделать, как описывалось выше, требуемые тона.

Советы по созданию градиентного маникюра

Делая маникюр, следует учитывать одно важное замечание. Варьировать количество цветов нужно в зависимости от длины ногтей. розовый маникюрЧем они короче, тем меньше тонов должно быть задействовано и наоборот. В этом случае переход выглядит наиболее ясно и четко, и не создается ощущение смазанных, грязных цветов на ногтях.

К тому же следует учитывать, что перпендикулярный переход зрительно делает ногти немного короче, особенно если темные оттенки располагаются ближе к внешнему краю. А переход цветов, где линии идут вдоль пальца, наоборот, удлиняет пальцы. Причем эффект наблюдается и при контрастном маникюре, и при близких друг другу оттенках лаков.

В градиентном маникюре нет догм и запретов, есть только простые правила, придерживаться которых не так уж и сложно. Такой дизайн подразумевает множество вариантов и дает необыкновенный простор для фантазии. Ведь после получения базовых навыков и некоторой практики обязательно захочется придумать что-то свое, сделать свои открытия и дать повод для зависти знакомым и подругам. 

Видеоуроки градиентного маникюра

Предлагаем вам посмотреть видео по теме.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector